Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 14:10  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Бурное межсезонье с неясными перспективами


Дата публикации: 11.03.2008
Версия для печати

 
Текущее межсезонье, в котором поначалу лишь самарские «Крылья Советов» были «возмутителями спокойствия», постепенно стало давать очень много поводов говорить о трансферных новостях, порой
довольно громких. За несколько дней до старта чемпионата-2008 не осталось почти ни одного клуба, который не поучаствовал бы в среднем в десятке переходов. Корреспондент «СФ» попытался собрать сведения о состоявшихся трансферах воедино.
Максим РОМАНОВ
«Зенит»
Трудно однозначно понять, усилился ли питерский клуб в это межсезонье. Возникает ощущение, что он остался примерно на том же качественном уровне, что был прежде: шестеро футболистов покинули или покидают команду, на прошлой неделе были официально заявлены четверо новичков, ожидаются еще трое.
В Англию отправились защитники Хаген и Шкртел («Уиган» и «Ливерпуль»), а их коллега по амплуа Лебедев перебрался на Дальний Восток. Покинули клуб полузащитники Максимов и Спивак, ожидалось, что к ним присоединится Денисов. Российским болельщикам неплохо знакомы «стопроцентные» новички зенитовской полузащиты – Файзулин и Широков, а вот фамилии защитников-легионеров Боливара и Губочана вряд ли скажут россиянам что-то определенное. Правда, стоит заметить, что в новом сезоне средний возраст команды будет меньшим, чем в предыдущем.
«Спартак» М
«Красно-белые» провели межсезонье так же, как и «Зенит». Более того, основное направление трансферной политики в «Спартаке» выражено гораздо ярче – ни резкого усиления, ни ослабления не отметишь, но на место возрастных игроков пришла молодежь. Чего стоит хотя бы приглашение из Тольятти полузащитника Горбатенко – 19-летнего чемпиона Европы среди юношей, воспитанника Академии им. Коноплева. В этом же ряду стоят 20-летний голкипер Джанаев, 19-летний защитник Филиппенко и 21-летний аргентинский хавбек Майдана. Из аренды вернулись молодые полузащитники Павленко и Динеев.
Покинули «Спартак» игроки уже немолодые: универсалы Бояринцев и Шоавэ, бразильский защитник Жедер и переставший попадать в состав польский вратарь Ковалевски, который не так давно являлся любимцем спартаковских болельщиков. Были, однако, потери и в рядах молодежи – полузащитники Ребко и Торбинский, а также голкипер Хомич.
ЦСКА
Армейцы в целом также следуют тенденции омоложения. Разве что совсем молодые футболисты приходят на место также достаточно молодых: бразилец Ратинью вернулся в Южную Америку, ушли полузащитник Таранов и форварды Бурмистров и Тихонов. 27-летнего вратаря Мандрыкина «стариком» тоже не назовешь. Самым же старшим из игроков, покинувших команду, стал 30-летний полузащитник Ролан Гусев, блиставший на футбольных полях на границе тысячелетий, а в последние годы прочно обосновавшийся в дублирующем составе ЦСКА.
«Красно-синие» совершили «оптовую покупку» в тольяттинской футбольной академии имени Коноплева, откуда к ним перебрались сразу три молодых дарования: защитник Власов, полузащитник Дзагоев и нападающий Рыжов – игроки юношеских сборных России. Вдобавок последний из названных стал в прошлом сезоне лучшим бомбардиром зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона российского первенства. С Кавказа в столицу перебрался бывший нападающий нальчикского «Спартака» Рикарду Жезус, пополнивший в ЦСКА многочисленную бразильскую колонию.
«Москва»
В ряды «горожан» влились сразу шестеро футболистов ФК «Ростов», покинувшего минувшей осенью премьер-лигу: вратарь Валерий Поляков (однофамилец играющего в «Локомотиве» Алексея Полякова), полузащитники Шудров, Алейник, Концедалов и Хозин, а также нападающий Ставпец. Кроме того, новый тренер «Москвы» Олег Блохин пригласил двух защитников-южан – Калешина-младшего из «Кубани» и Васяновича из «Краснодара-2000». По слухам, «горожане» ожидают появления польского защитника украинского «Шахтера» Левандовски. Согласно тем же слухам, вы-платы за его трансфер могут составить до 8 миллионов евро.
Потеряли «гранатово-черные» только троих. В Казань перебрались голкипер Козко и немолодой уже плеймейкер Семак, которым активно интересовались «Крылья Советов». Аргентинский полузащитник Моралес будет играть в испанском «Расинге».
«Сатурн»
Селекция клуба из Раменского громкими приобретениями не «сверкает». Но наставник «Сатурна» Гаджи Гаджиев известен тем, что может без участия «футболистов-звезд» создавать «команды-звезды»: так было в махачкалинском «Анжи», почти так же было в самарских «Крыльях Советов». Кстати, именно из Самары в Подмосковье перебрались прошедшей зимой защитник Ангбва и нападающий Топич, которых в свое время в «Крылья» приглашал именно Гаджиев. Конечно, к раменскому клубу размышления об отсутствии «звезд» можно применить, рассматривая исключительно нынешнюю селекцию, потому что они уже есть в команде – те же Гусин, Евсеев, Лоськов, Каряка… И, как всегда, в
команде Гаджиева много иностранцев. Кроме названных новичков, «Сатурн» усилился защитниками Зелау (Бразилия) и Хишри (Тунис), отечественным полузащитником Воробьевым, а также двумя молодыми белорусскими форвардами: Ковелем и Юрченко.
«Динамо»
Клуб, который в этом межсезонье является исключением из общего ряда – никто не покинул команду, а «официальных» новичков лишь двое. И если польский защитник Ковальчик в России не- известен, то недавнее возвращение на родину нападающего российской сборной Кержакова произвело фурор. Это приобретение особенно ценно, потому что прежде у «Динамо» наблюдалась явная нехватка «острых» нападающих.
В принципе, от динамовцев ожидали в это межсезонье гораздо большего, но почти все потенциально возможные переходы сорвались. Вот далеко не полный список неудавшихся сделок: 22-летний крайний защитник бельгийской национальной сборной Жилле, 21-летний полузащитник российской «молодежки» Файзулин, аргентинский форвард Соса и сербский нападающий Качар того же возраста, 20-летний бельгийский защитник Лежар… Скорее всего, в сезоне-2008 продолжится введение в состав «Динамо» собственных юных воспитанников.
«Локомотив»
Потери железнодорожников минимальны, и, в основном, они лишь в защитных порядках – Иванович отправился в лондонский «Челси», Круглов отдан на три месяца в аренду в бакинский «Нефтчи», а ветеран Пашинин завершил карьеру и назначен руководителем созданной в клубе Дирекции по работе с болельщиками. Может перебраться в Нальчик нападающий Корчагин, который не сумел прижиться в столичной команде. Остальные проданные и отданные в аренду футболисты не выступали за основной состав, но среди них стоит отметить полузащитника Кузнецова, который провел второй круг чемпионата-2007 в Самаре. На правах аренды он будет играть в первом дивизионе российского первенства за «Кубань».
Пришли к новому тренеру «Локо» Рашиду Рахимову пока только пятеро. Во-первых, хорошо знакомый ему по «Амкару» голкипер Левенец. Во-вторых, два креативных полузащитника – Муджири из «Крыльев Советов» и Торбинский из «Спартака» (уже успевший позавчера получить красную карточку в суперкубковом матче после всего лишь 30 минут, сыгранных за новый клуб). В-третьих, ряды «красно-зеленых» пополнил еще один российский хавбек – Смольников из «Торпедо». В-четвертых, вернулся из аренды в «Спортинге» полузащитник Хад. Помимо названных новичков, подписаны контракты с рядом других футболистов, которые, скорее всего, станут играть за резервный состав «Локомотива».
Месяц назад помощником Рахимова стал Евгений Бушманов, хорошо известный самарским болельщикам. На протяжении предыдущих трех сезонов он был тренером дублирующего состава подмосковного «Сатурна».
«Амкар»
В целом потери пермского клуба выглядят более значительными, чем приобретения. Вратарская позиция, пожалуй, не пострадала – вместо Левенца ворота сможет защитить Габулов, вызывающийся в национальную российскую сборную. А вот помимо Габулова состав пермяков пополнили лишь три полузащитника не самого высокого уровня – Афанасьев, Кренделев и Старков. Из теоретически возможных приобретений, пожалуй, стоит отметить Гогниева из «Кубани».
Теперь о потерях. Про вратаря Левенца уже сказано, нападающий Савин перешел в самарские «Крылья», а еще клуб покинули 4 хавбека, также бывшие в команде на главных ролях: Кобенко, Лаврик, Олексич и Сольдевилья. Может перейти в липецкий «Металлург» форвард Парамонов.
«Химки»
Потери и приобретения «Химок» примерно равнозначны, с некоторым акцентом в сторону омоложения состава. Ушли: защитники Ляпкин и Орлов, полузащитники Воробьев, Житников, Тихонов и Широков, нападающий Зебелян. Пришли: вратарь Сулейманов, защитник Радьков, полузащитники Данцев, Низамутдинов, Першин, Пилипчук, нападающие Байрамов и Никифоров.
«Рубин»
Казанский клуб наряду с соседями по Волге – самарскими «Крыльями Советов» и ярославским «Шинником» – является очень активным игроком на трансферном рынке в это межсезонье. Многие футболисты покинули команду, чуть меньшее их число пополнило ряды казанцев. Пополнение выглядит весомым, но и потери немалые.
На место голкипера Колинько, отправившегося покорять английский «Фулхэм», пришли Рыжиков и Козко. Вместе с последним перешел из «Москвы» любимец армейских болельщиков центральный полузащитник Семак. Защитную линию ослабили ушедшие Будылин, Жан Нарде, Калисто и Синев, а усилили пришедшие Ансальди, Джефтон и Орехов. Покинувших команду полузащитников семь: Аюпов, Бенашур, Бикмаев, Волков, Джурджу, Петрович и Скрыльников. Приобретенных хавбеков, помимо упомянутого Семака, четверо: Квирквелия, Кобенко, Ребко и вернувшийся из «Терека» транзитом через «Шинник» Шаронов. Наконец, из нападения «Рубина» ушли Байрамов и Паунович, но в качестве компенсации состоялся один из самых громких трансферов межсезонья – переход из киевского «Динамо» опытнейшего Реброва.
«Томь»
Сибиряки минувшей зимой также были довольно активны как в продаже, так и в покупке. Именно из «Томи» перешел в «Рубин» голкипер Рыжиков, а помимо него клуб лишился вратаря Хомутовского, уехавшего в Европу. Также отметим уход защитников Мостового и Порошина и нападающих Булыги и Сердюкова.
Место в воротах «Томи» в новом сезоне займет, видимо, Мандрыкин, имеющий богатый опыт, включающий в себя выступление за национальную российскую сборную. Для усиления защитных порядков сибирского клуба из столичного «Торпедо» прибыли Йокич и Колесников, полузащиту пополнили Большаков, Волков и Беслан Аджинджал. Нападающий Стрелков, воспитанник тольяттинского футбола, перебрался из Владивостока поближе к родине, обосновавшись в Томске.
«Спартак» Нч
Несмотря на двукратное численное превосходство приобретений над потерями, качественный состав фут-
болистов этой кавказской
команды вызывает некоторые вопросы. «Спартак» лишился голкипера Сидельникова, перебравшегося в столицу соседней республики Владикавказ. Кроме него, ушли полузащитники Пилипчук, Узденов, Файзулин и одаренный форвард Рикарду Жезус.
Вместо них заявлены никому в России не известные африканцы: вратарь Коне, защитник Камара и нападающий Блане, плюс португальский форвард Фелипе. Помимо них, в «Спартак» перешли полузащитники Кочубей, Сытник, а также бывший самарец и казанец Бикмаев. Пожалуй, особняком стоит лишь возвращение из «Сатурна» Гогуа, за которого, по данным интернет-СМИ, клуб из Кабардино-Балкарии вы-платил около полумиллиона долларов.
«Крылья Советов»
Нет особой нужды пересказывать самарским болельщикам, как бурно прошло межсезонье для «Крыльев», потому ограничимся кратким напоминанием. Осенью в клубе сменилось руководство, президент Александр Барановский и главный тренер Александр Тарханов сложили полномочия. В клуб вернулись Герман Ткаченко и Александр Федосеев, подарившие самарцам как «сказочное» летнее чемпионство в 2001 году, так и бронзовые медали чемпионата-2004. На пост главного тренера пригласили молодого, но уже опытного тренера Леонида Слуцкого, прежде возглавлявшего ФК «Москва». Тренерский штаб претерпел значительные изменения, равно как и состав.
«Крылья Советов» покинули молодой вратарь Годзюр, фланговые защитники Ангбва и Бранко, плеймейкер Муджири, нападающие Топич и Медведев. Ушел 22-летний форвард Шевченко – единственный самарский воспитанник, хотя бы иногда появлявшийся в основном составе. Закончился срок аренды полузащитников Трифонова и Кузнецова и защитника Педру. Опорный хавбек Швецов отдан в аренду в столичное «Торпедо», выступающее в первом дивизионе, а колумбийский форвард Кинтеро ближайшие три месяца проведет в аренде на своей родине.
Пришли в самарский клуб почти полтора десятка футболистов самых разных возрастов: вратари Каланча и Юрченко, защитники Белозеров, Будылин, О Бом Сок и Политевич, полузащитники Руслан Аджинджал, Иванов, Калачев, Таранов, Тихонов и Ярошик, а также нападающие Савин и Салугин. Лишь четверо новичков не имеют российского гражданства.
«Луч-Энергия»
Состав владивостокского клуба по силе остается, в лучшем случае, на прежнем, не слишком высоком, уровне, а может быть, и становится слабее. Два защитника и два нападающих (Лобов, Штанюк, Астафьев и Мельников) отправились покорять первый дивизион в составе «Ростова». Братья Аджинджал вновь разделились: Руслан перешел в «Крылья Советов», а Беслан – в «Томь». Вместе с Бесланом Дальний Восток покинули хавбек Большаков и форвард Стрелков. Помимо них, «Луч-Энергия» лишился защитника Семочко, полузащитника Архипова и нападающего Оспешинского. Как нетрудно заметить, атакующая линия обновляется почти в полном составе.
Из более-менее заявивших о себе футболистов во Владивосток приходят нападающие Бурмистров (ЦСКА) и Булыга («Томь» и еще раньше «Крылья Советов»). Имена остальных новичков мало что скажут широкому кругу болельщиков: защитники Гооре Дакоста, Лебедев и Орлов, хавбеки Дамьянович и Славнов.
«Шинник»
Вернувшийся в премьер-лигу ярославский клуб, возглавляемый амбициозным Сергеем Юраном, намерен громко заявить о себе в сезоне-2008. Учитывая, что реалии премьер-лиги несколько отличны от таковых в первом дивизионе, обновление состава в Ярославле провели очень значительное. За команду больше не сыграют вратарь Малышев, защитники Горин и Поворов и девять полузащитников: Васильев, Динеев, Коновалов, Костич, Павленко, Скоков, Славнов, Шаронов и Шуленин.
Взамен 12 ушедших игроков уже заявлены 14 – в основном это также полузащитники, причем неплохие: Бочков, Бояринцев, Бурченко, Горавски, Лайзанс, Максимов, Ротешберг и Шоавэ. Один из новичков является форвардом (Лазарев), а остальные пятеро – защитники: Бруну Башта, Рикарду да Силва, Семочко, Степанов и Хагуш.
«Терек»
Вряд ли в этом году грозненская команда сумеет добиться чего-то значительного, потому что состав «Терека», который заметно уступал по силе составу также вернувшегося в премьер-лигу «Шинника», особого усиления не получил.
Из приобретений имеет смысл отметить нападающих Кузьмичева и Сердюкова, остальным же новичкам чеченского клуба только предстоит заявить о себе в России. Заявлены голкиперы Лика (Албания) и Сикач (Молдова), защитники Забавник (Чехия), Долгов (Молдова), Дудник (Украина) и Илиев (Болгария), полузащитники Эссаме (Португалия) и Воронкин (Россия).
Покинули команду вратарь Левицкий, защитники Варламов, Тчуйсе и Шелест, а также полузащитники Кренделев, Рамазанов и Сиукаев.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU