Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Зимой - в Сибирь, летом – на Кавказ


Дата публикации: 10.03.2009
Версия для печати  

В преддверии нового сезона корреспонденты «СФ», основываясь на собственном и чужом опыте, обозревают предстоящие «Крыльям» и их болельщикам выездные матчи с точки зрения доступности и «культурных особенностей». Сегодня речь о выездах, предстоящих в первой части чемпионата.

 

1-й тур, 15 марта

Томск

Расстояние по автодороге - 2778 км (время в пути около 49 часов)

Расстояние по железной дороге - 2737 км (время в пути около 49 часов)

 

После вылета из премьер-лиги владивостокского "Луча" для большинства команд именно выезд в Томск становится самым дальним в сезоне. Самарцам "дальняк" выпал в первом же туре. С одной стороны, первый выезд в сезоне традиционно является одним из самых массовых, с другой стороны, такой жребий для "Крыльев" говорит о том, что в этом году на первый выезд отправится немного болельщиков. Кроме того, что Томск находится попросту далеко, он находится еще и в Сибири, то есть лежит в области резко континентального климата. А значит, морозы там суровые, и середина марта по сибирским меркам - это вполне еще зима. Так что как самим футболистам "Крыльев", так и тем их болельщикам, кто соберется посетить этот сибирский город, предстоит непростое испытание на морозоустойчивость. Предсказуемо морозная погода и дальнее расстояния - два минуса этого выезда.

В остальном же выезд в Томск можно отнести к числу самых интересных и приятных. В Томске вряд ли встретишь агрессивно настроенных болельщиков. На стадионе "Труд" процент посещаемости среди прекрасного пола - один из самых высоких в России. По дороге из Самары в Западную Сибирь путешественник при желании имеет возможность попутно заглянуть в несколько больших городов: Уфу, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск. Сам Томск, хотя и меньше соседних областных центров, город не менее интересный. Это один из старейших сибирских городов, кроме того, Томск - крупный научный и студенченский центр. В городе обязательно стоит посетить набережную реки Томи, на которой стоит необычный памятник Антону Чехову. В самом центре города расположен и стадион "Труд", так что добраться до арены довольно просто из любой точки города. На стадионе также есть достопримечательность: прямо на трибуне сооружен памятник болельщику-"кузьмичу". Томские поклонники футбола традиционному атрибуту «кузьмича» - семечкам - предпочитают более популярные в Сибири кедровые орешки. Гостей на "Труде" размещают в секторе, аналогичном 19-му на самарском "Металлурге", но из-за того, что трибуны стадиона невысокие, обзор с него неудобный: хорошо видны только ближние к сектору ворота.

Непросто добраться только до стадиона, на котором проводит свои матчи дублирующий состав томичей. Он расположен на турбазе в сосновом лесу в 23 километрах от города, и от остановки междугороднего общественного транспорта пешком туда идти достаточно далеко - несколько километров.

Через Самару несколько раз в неделю проходят поезда, идущие непосредственно в Томск, но их немного, поскольку город расположен на тупиковой железнодорожной ветке в стороне от транссибирской магистрали. Так что самым надежным вариантом будет проложить свой путь через Новосибирск, столицу Западной Сибири, куда из Самары ежедневно отправляется несколько поездов. От Новосибирска до Томска порядка четырех часов езды на автобусе или маршрутном такси.

 

3-й тур, 5 апреля

Москва (Локомотив)

Расстояние по автодороге - 1064 км (время в пути около 22 часов)

Расстояние по железной дороге - 1044 км (время в пути от 15 до 22 часов)

 

На матчах "Крыльев Советов" в Москве гостевой сектор традиционно хорошо заполняется, в том числе благодаря наличию в столице и окрестностях "самарской диаспоры". Для жителей Самары выезд в Москву также один из приоритетных маршрутов, поскольку добраться в столицу очень просто: ежедневно туда отправляется несколько авиарейсов и поездов разных ценовых категорий.

Не возникает также вопроса, что посмотреть в городе помимо футбола: уж в Москве всегда можно найти развлечения или просто отправиться погулять по центру, разным памятным местам или паркам.

Стадион "Локомотив" расположен в северо-восточной части города на станции метро "Черкизовская". Недалеко от него парки Сокольники и Измайловский, небольшой сквер с озером есть и возле самого стадиона. По другую сторону расположен знаменитый Черкизовский рынок - ну тут уж кому что интереснее...

Стадион "Локомотив" по праву считается одним из лучших в России. Новая "воздушная" архитектура, высокие трибуны с хорошим обзором. Болельщики "Крыльев" на этом стадионе обычно располагаются на крайних секторах нижнего яруса северной и восточной трибуны, которые от остальных отгрожены стеклом. В жаркие месяцы из-за этого стекла на секторе бывает трудно дышать, но в начале апреля перегородка не должна создавать больших неудобств.

Отметим, что в последние годы отношения радикальных фанатов "Крыльев Советов" и "Локомотива" существенно ухудшились, так что на этом матче не исключены столкновения. Впрочем, вести себя прилично, чтобы не нарваться на неприятности, стоит на любом выездном матче. Если только перед вами не стоит противоположной цели.

 

5-й тур, 18 апреля

Ростов-на-Дону

Расстояние по автодороге - 1337 км (время в пути около 24 часов)

Расстояние по железной дороге - 1517 км (время в пути около 29 часов)

 

После годичного отсутствия в число городов, представленных в российской футбольной премьер-лиге, вернулся Ростов-на-Дону. Это один из самых крупных южных городов России, во многом похожий на Самару, и притом отличающийся южной жизнерадостностью и гостеприимством. Находиться там обычно очень приятно - в конце весны, вероятно, тем более, хотя никаких особых достопримечательностей в городе нет. За исключением набережной Дона. Она напоминает самарскую набережную, только вместо пляжей вдоль укреплений расположены причалы для кораблей. Искупаться в реке - если у кого-нибудь вообще возникнет такое желание в апреле - можно на противоположном от города, левом берегу Дона, где расположены места для отдыха горожан, рестораны и соответственно пляжи. В свободный день из Ростова можно выбраться в соседние города Азов и Таганрог - порты в устье Дона и на Азовском море, известные со времен Петра I.

От центра Ростова до стадиона "Олимп-XXI век" добираться на транспорте около получаса. Ранее на ростовском стадионе было три трибуны, расположенные полукругом, но в последние годы шла стройка и четвертой трибуны за воротами - так, чтобы стадион стал полностью круговым. Высота трибун небольшая, а приезжих болельщиков, как правило, располагают на "вираже", откуда хорошо просматриваются ближние ворота. Отношения между болельщиками Ростова и Самары в настоящее время скорее нейтральные.

 

 

6-й тур, 25 апреля

Химки («Динамо»)

Расстояние по автодороге - 1064 км (время в пути около 22 часов)

Расстояние по железной дороге (до Москвы) - 1044 км (время в пути от 15 до 22 часов)

 

Из-за реконструкции стадиона "Динамо" в этом сезоне домашние матчи клуб будет проводить за МКАДом - в Химках на местной "Арене-Химки". Добраться из Москвы до Химок можно на электричке с Ленинградского вокзала, а также на автобусах, маршрутках и троллейбусах от метро "Речной вокзал" или «Планерная». В Химках особых достопримечательностей нет. Внимания заслуживает скорее сам стадион, открытый осенью прошлого года. "Арена-Химки" расположена в зеленой зоне на берегу канала имени Москвы, связывающего Москву-реку с Волгой.

 

8-й тур, 10 мая

Санкт-Петербург

Расстояние по автодороге - 1961 км (время в пути около 37 часов)

Расстояние по железной дороге – 1750-1924 км (время в пути от 31 до 38 часов)

 

Формально это второй после Томска по расстоянию от Самары выезд. Но добираться до Санкт-Петербурга, безусловно, удобнее и проще, чем в Сибирь или в южные регионы, куда, например, в летний период вообще сложно достать билеты. До Петербурга же ходят два прямых поезда из Самары, многие предпочитают доезд с пересадкой в Москве, благо от Казанского вокзала до Ленинградского – всего-то площадь перейти. Поэтому посещаемость гостевых матчей в Санкт-Петербурге обычно высока. Другим фактором, влияющим на это, является привлекательность Санкт-Петербурга как туристического центра - там не найдется времени скучать, и, в отличие от Москвы, практически все достопримечательности Северной столицы сконцентрированы в ее центре, где можно гулять часами.

В последние годы Санкт-Петербург считается не только культурной и северной, но еще и футбольной столицей России благодаря успехам на международной арене местного "Зенита", а город переживает настоящий футбольный бум. Повсеместно можно встретить магазины с атрибутикой или просто прохожих в сине-бело-голубых шарфиках. Отношения между питерскими и самарскими болельщиками имеют тенденцию к ухудшению, но все же по традиции они скорее добрые. К тому же, если вы решите прогуляться по Питеру в шарфике "Крыльев", далеко не каждый различит на нем зеленые цвета и скорее примет вас за местного болельщика.

"Зенит" проводит домашние матчи на стадионе "Петровский", расположенном в центре города на одноименном острове. Питерцам бывает сложно достать билеты на матчи своей команды, но гостям при предъявлении паспорта с иногородней пропиской, как правило, билетов хватает. Гостевой сектор располагается на вираже за воротами. Особенность питерского стадиона в том, что возле гостевого сектора обычно не организуется "буферной зоны" - то есть ряда свободных мест, разделяющих местных и приезжих фанатов, и таким образом нередко на секторе сидят вперемешку гости, хозяева и милиционеры. Порой это может спровоцировать конфликты.

 

10-й тур, 24 мая

Нальчик

Расстояние по автодороге - 1585 км (время в пути около 28 часов)

Расстояние по железной дороге (до станции Минеральные воды) - 1719 км (время в пути около 28 часов)

12-й тур, 13 июня

Грозный

Расстояние по автодороге - 1660 км (время в пути около 30 часов)

Расстояние по железной дороге (через Минеральные воды) - 2033 км.

 

Два подряд выезда, предстоящие "Крыльям Советов" в конце мая - начале июня придутся на столицы кавказских республик. Именно за посещение этих матчей в рейтинге выездов (см. прошлый номер «СФ» и информацию на сайте www.KC-CAMAPA.ru ) присваивается больше всего баллов. В настоящее время нельзя сказать, что у поклонников "Крыльев" напряженные отношения с болельщиками Нальчика или Грозного, хотя неизвестно, что может произойти в ближайшем будущем. Все-таки тот же "Терек" многие в Самаре не любят и никогда не полюбят из-за финала Кубка России 2004 года, а в Грозном местные болельщики остались недовольны поведением самарских фанатов в прошлом году. В любом случае, приезжая на выездной матч в кавказскую республику, следует помнить об особом менталитете местных жителей и относиться к нему с уважением - в таком случае вам ответят легендарным кавказским гостеприимством, с которым мало что может сравниться.

Помимо небезопасности южных выездов, стоит еще отметить, что туда не так-то просто добраться из Самары. Иногда самым простым вариантом будет доехать на поезде до Москвы, а там уже пересаживаться на состав, идущий на юг. Из Самары самая прямая дорога в Нальчик и Грозный пролегает на поезде в направлении Кисловодска: нужно выходить на станции Минеральные воды и далее двигаться местным транспортом – до Нальчика удобнее маршрутками, автобусами или такси, до Грозного все-таки лучше поездом.

В плане погоды стоит признать жребий календаря удачным для "Крыльев": в конце весны на Кавказе должно быть теплее, чем в Самаре, и в то же время не так жарко, как может быть в середине лета. Наверняка многие, смотревшие трансляции летних матчей из Нальчика, замечали, что зрители приходят на стадион в основном в белых рубашках - как раз для того, чтобы не получить тепловой удар. По этой же причине летние матчи на юге проводятся в поздние часы, когда солнце уже не так печет, а иногда уже даже начинают сгущаться сумерки. В качестве характерной особенности южных стадионов стоит отметить также то, что подавляющее большинство болельщиков на них - мужчины. А пропускная система также имеет свои нюансы, основанные на местном менталитете – душевный разговор и наличие родственных или дружеских отношений чаще всего имеют приоритет над большинством казенных бумажек и юридических правил.

Подготовила Мария ПРИЯТКИНА



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU