Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 15:17  МСК

ЦСК ВВС уступил лидерство

Дата публикации: 02.03.2009

Виталий ПРИЩЕПОВ

Результаты матчей 8-го тура:

Луч Чапаевск – СамМос Самара – 1:3 (0:0) (Османов – с пен.Пустобаев, Бодров, Красильников), Нефтяник Отрадный –  Кинельский Кинель - 0:1 (0:0) (Стрельцов), Восход Самара – Октан Новокуйбышевск – 6:0 (4:0) (Заводчиков – 2, Пономарев – 2, Еремин, Педосенко), ЦСК ВВС Самара – Нефтяник Новокуйбышевск – 1:1 (0:0), Юнит-ВКБ Самара – Динамо-Самарец Самара 2:0 (1:0) (Орлов, Д. Кузнецов), Звезда Хворостянка –  Росскат Нефтегорск – 0:8 (0:4) (Халиулла – 4, Тяжев – 3, Семенкин).

Результаты 9-го тура:

СамМосДинамо-Самарец – 2:0 (1:0) (Шрамко – 2), Октан – Нефтяник Н - 0:3 (0:2) (Горобец – 2, Селиверстов), Восход – Звезда – 3:0 (техническая победа), ЦСК ВВС -  Кинельский - 0:3 (техническое поражение), Юнит-ВКБ – Нефтяник О – 0:5 (0:3) (Кудинов – 2, Шангутов, Таратухин, Каширских), Росскат – Луч – 2:2 (1:0) (Тяжев, Халиулла – Османов, Новиков).

Перед матчами 8-го тура футбольная общественность поздравляла тренера хворостянской «Звезды» Виктора Соловых с присвоением ему высокого звания «заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации». Вот только родная команда ему подарка не преподнесла, крупно проиграв «Росскату» (0:8). В 9-м туре «Звезда» завоевала было первое очко, сыграв вничью (1:1) с «Восходом». Но Александр Соловых не был заявлен за «Звезду», и хворостянцы получили техническое поражение (0:3).

Черные дни наступили для лидера. Казалось, положение ЦСК ВВС в чемпионате непоколебимо, но ничья с новокуйбыевским «Нефтяником» (1:1) и техническое поражение в игре с ФК «Кинельский» за участие в матче дисквалифицированного капитана Ивана Тодорова (0:3) лишили клуб лидерства. Это  позволило «СамМосу» настичь «летчиков».

«СамМос» одержал две очередные победы. Вначале был обыгран «Луч» со счетом 3:1 за счет голов Евгения Пустобаева, Ильи Бодрова и Виталия Красильникова. Гол престижа у чапаевцев провел с пенальти Руслан Османов. Вторую победу «СамМосу» (2:0) принесли два гола Михаила Шрамко.

Дерби новокуйбышевцев принесло уверенную победу «Нефтянику» (3:0), два мяча забил Владимир Горобец и один – Александр Селиверстов.

Отрадненцы после проигрыша кинельцам (0:1) за счет гола Сергея Стрельцова, переиграли «Юнит-ВКБ» (5:0) за счет голов Виктора Кудинова – 2, Алексея Шангутова, Александра Таратухина и Дениса Каширских.

Четыре гола Рината Халиуллы в ворота «Звезды» и гол «Лучу» позволили нефтегорцу возглавить список лучших бомбардиров чемпионата с 12 мячами.

ЦСК ВВС – Нефтяник Н – 1:1 (0:0)

Голы: Горобец 42 (0:1), Тодоров, 62 – с пен. (1:1).

ЦСК ВВС (Самара): Тикин, Аксенов, Андреев, Тряпкин, Иванцов, Мельников, Якунин, Тодоров, Козлов, Чаплыгин, Исаев, Родионов, Бельсков, Костин, Мануйлов, Тарасенко, Быков, Зотов, Винокуров, Михеев.

«Нефтяник» (Новокуйбышевск): Дадонов, Юдин, Некрасов, Гужин, Алаторцев, Черкашин, Жолобов, Габдрахманов, Шишунов, Сальников, Горобец, Рыжков, Тишин, Бахадиров, Селиверстов, Аракелян.

Предупреждения: Гужин, 43, Шишунов, 55, Тодоров, 55, Бахадиров, 64.

Судьи: Александр Борисов, Артур Гришис, Алексей Атанов (все – Самара).

Комиссар: Виктор Япрынцев (Самара).

Вопрос «Кто остановит лидера?» дебатировался несколько туров, но ЦСК ВВС выигрывал одну встречу за другой. Наконец, нашелся коллектив, первым отобравший очки у лидера. Им стал новокуйбышевский «Нефтяник» (тренер Владимир Артемочкин).

Голы были забиты во втором тайме. Вначале Владимир Горобец хлестким ударом открыл счет, а в конце встречи капитан ЦСК ВВС Иван Тодоров с пенальти счет сравнял.

Юнит-ВКБДинамо-Самарец - 2:0 (1:0)

Голы: Орлов, 19 (1:0), Д. Кузнецов, 60 (2:0).

«Юнит-ВКБ» (Самара): Хрящев, Шмонин, Орлов, Владимиров, Липатов, Бутов, Никулин, Кожевников, Кремнев, Гарькин, Д. Кузнецов, К. Кузнецов, Самойлов, Ревин, Гущин, Сорока, Миронов.

«Динамо-Самарец» (Самара): В. Кузнецов, Кондратьев, Борисов, Качелин, Безруков, Кандраев, Баранов, Кутлубаев, Белоусов, Магдеев, Касьянов И., Касьянов В., Пильгаев, Кельдин, Стрельцов, Есин, Канюкаев, Абрамов.

Предупреждения: Гарькин, 11, Бутов, 22, Борисов, 40, Д. Кузнецов, 61.

Удаления: Липатов, 11, Кандраев, 11, Бутов, 35, Баранов, 44.

Судьи: Марина Мамаева, Сабина Валиева, Елизавета Королева (все – Самара)

Комиссар: Равиль Валиев (Самара).

Играла молодежь. Каждый стремился показать, что он уже что-то умеет. Порой эмоции перехлестывали через край, и арбитру ФИФА Марине Мамаевой пришлось остужать их красными карточками, коих набралось аж четыре. На 11-й минуте были удалены за толчок соперника руками юнитовец Виктор Липатов и динамовец Дмитрий Кандраев. На 35-й минуте за две желтые карточки поле покинул юнитовец Никита Бутов, а на 44-й Павел Баранов из «Динамо-Самарец» во время игры ударил головой вратаря Виктора Хрящева, покинувшего поле из-за тяжелой травмы.

С 45-й минуты на поле было три Кузнецовых – вратарь Константин и форвард Дмитрий – у «Юнита-ВКБ», а также вратарь Виктор – у соперников. Оба вратаря сыграли хорошо. Правда, Виктору пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот после меткого удара Дмитрия.

А счет в этой встрече открыл юнитовский защитник Сергей Орлов, своевременно подключившийся в атаку и метко пробивший. Он нередко участвует в штурме ворот соперников, и мы, очевидно, увидим еще его голы.

В целом встреча прошла с преимуществом «Юнита-ВКБ» и принесла ему желанные три очка. Его тренеры Владимир Чуваев и Сергей Нагаевым, очевидно, довольны результатом, а вот дисциплину в команде предстоит наладить, как и их коллеге Рамилю Фазлетдинову.

Росскат Нефтегорск – Луч – 2:2 (1:0)

Голы: Тяжев, 17 (1:0), Османов, 37 (1:1), Новиков, 46 (1:2), Халиулла, 53 (2:2)

«Росскат» (Нефтегорск): Патрикеев, Мадышев, Титов, Шайхлисламов, Сахабутдинов, Половников, Садыков, Тяжев, Халиулла, Семенкин, Поверинов, Рогаткин, Камалов, Решетнев.

«Луч» (Чапаевск): Карпов, Скирмунтас, Усов, Ермолаев, Сухов, Яхин, Новиков, Воронцов, Фоменко, Османов, Джураев, Голубев, Изотов, Сучков.

Предупреждения: Фоменко, 27, Сухов, 31, Яхин, 35.

Судьи: Марина Мамаева, Марина Примак (обе – Самара), Альбина Крецкая (Тольятти).

Комиссар: Сергей Нагаев (Самара).

Яркое солнце и зеленое искусственное поле стадиона «Волга» встретили участников этого матча. Небольшой морозец не создавал особого дискомфорта, хотя поле и было скользким. «Росскат» начал с места в карьер, отрядив в атаку большие силы. У ворот «Луча» сразу стало жарко. Моменты и полумоменты возникали раз за разом. Гол, что называется, назревал. Так и случилось на 17-й минуте, когда Дмитрий Тяжев подкараулил ошибку защитников чапаевцев и открыл счет. «Луч» попытался выровнять игру. Впереди у него активно действовали Константин Яхин и Денис Новиков. Однако защита нефтегорцев вовремя пересекала их попытки выйти на ударную позицию. Первый тайм остался за «Росскатом», игравшим мобильнее, острее и точнее.

После перерыва «Луч» преобразился. В его игре стало больше собранности, четкости взаимодействия и передач. Уже на второй минуте настойчивый Руслан Османов сумел сравнять счет. Затем игра пошла на встречных курсах, возросло число опасных моментов. Много поработать пришлось вратарям. Стремительная атака чапаевцев на 46-й минуте привела ко второму голу. Отличился Денис Новиков. «Луч» имел еще возможности забить, но не использовал, например, два выхода трех игроков против двух соперников.

«Росскат» постепенно сумел склонить ход встречи в свою пользу, проведя несколько стремительных и многоходовых атак, преимущественно по правому флангу. На 53-й минуте навел в штрафную «Луча» использовал Ринат Халиулла. Он не стал смотреть, как сыграют два защитника соперника, бросился к мячу и забил. Так счет сравнялся – 2:2.

Главный тренер «Росската» Владимир Филиппов использовал замены, усилил натиск. В концовке встречи нефтегорцы выглядели свежее и активнее. Но вырвать победу им так и не удалосьва удара в упор отразил Дмитрий Карпов. Итог – боевая ничья со счетом 2:2.

И         В         Н         П         М        О

1. СамМос                             9          7          1          1          25-9    22

2. ЦСК ВВС                          9          7          1          1          24-8    22

3. Росскат                              9          6          2          1          29-8    20

4. Нефтяник Н                       9          5          3          1          16-8    18

5. Нефтяник О                       9          5          2          2          24-6    17

6. Кинельский                      9          5          0          4          9-10    15

7. Восход                               9          4          1          4          25-15  13

8. Юнит-ВКБ                        9          4          0          5          24-24  12

9. Луч                                     9          2          2          5          13-18  8

10. Динамо-Самарец           9          1          3          5          7-14    6

11. Октан                               9          0          1          8          4-53    1

12. Звезда                              9          0          0          9          2-28    0

Бомбардиры: Ринат Халиулла Росскат – 12 голов, Сергей Заводчиков Восход, Владимир Горобец Нефтяник Н – по 11.