Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 17:54  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Победа через 32 года


Дата публикации: 24.02.2009
Версия для печати

 
Владимир ВНУКОВ
Выигрыш у киевского «Динамо» - событие всегда неординарное. Даже сейчас, в период предсезонной подготовки. Тем более что для «Динамо» межсезонье уже давно закончилось и киевляне проводят официальные матчи еврокубкового турнира. Победа «Крыльев Советов» со счетом 2:0 в Марбелье невольно заставляет вспомнить историю взаимоотношений самарских футболистов с одной из лучших команд Европы.
Впервые киевское «Динамо» встречалось с командой из Куйбышева 27 апреля 1936 года. Эта встреча состоялась в Одессе, куда сборная Куйбышева впервые в истории самарского футбола прибыла на весенний учебно-тренировочный сбор.
Состав киевлян в той встрече: Идзковский, К. Фомин, Свиридовский, Путистин, Тютчев, Клименко, Махиня, П. Комаров, Щегодский, Шиловский, Гончаренко.
Состав сборной Куйбышева: Комендантский, Денисов, Сикерин, М. Комаров, Гудков, Васильев, Вавилов, Назаров, Пугачев, Виноградов, Прокофьев. Матч закончился вничью 0:0.
Однако регулярные встречи куйбышевцев и киевлян начались только после Великой Отечественной войны, когда в 1946 году «Крылья Советов» впервые попали в элиту советского футбола – первую группу. В чемпионатах СССР «Динамо» и «Крылья Советов» в 1946-1979 годах встречались 47 раз. Почти половину из этих матчей – 22 выиграли киевляне, 7 – «Крылья» и 18 закончились вничью. Разность мячей 57-32 в пользу «Динамо». Лучшим бомбардиром среди куйбышевцев зарекомендовал себя Виктор Карпов. На его счету 4 гола. Три он забил в двух матчах 1949 года и один - в 1958-м.
Поскольку побед не очень много, то на счету буквально каждая. Так, две предыдущие были одержаны с интервалом в 13 лет. В 1963 г. «Крылья Советов» выиграли дома 3:1, а 1976 году в Киеве – 2:1. Причем в последнем матче не принимали участия 12 игроков основного состава киевлян, включенных в олимпийскую сборную СССР, которая за два дня до игры «Динамо» – «Крылья Советов» выехала в США для акклиматизации и подготовки к Олимпийским играм в Канаде.
Валерьян Панфилов, участник матча 6 июля 1976 года:
- Прекрасно помню эту игру. Да, у киевлян не было многих основных игроков, но и те, что оставались, не были подарком для любой команды. Достаточно назвать имена Владимира Мунтяна, Олега Кузнецова, чемпионов Европы среди юниоров Хапсалиса, Насташевского, чемпиона Европы среди молодежи Петра Слободяна, таких квалифицированных футболистов как Дамин, Зуев, - и станет ясно, что бороться с ними нам было не так-то легко. К тому же Хапсалис открыл счет уже на 20-й минуте. Помню удар сумасшедшей силы Юрия Смирнова, которым он сравнял счет метров с 30. А в начале второго тайма наш лучший бомбардир Равиль Аряпов вывел «Крылья» вперед – 2:1. Голевой пас бомбардиру посчастливилось сделать мне. Мы очень хотели выиграть эту встречу. Ведь наша команда шла на пятом месте, а за место в первой пятерке тогда полагалось присвоение званий мастеров спорта. Чемпионат тот был однокруговым, и до его окончания оставался всего один тур. «Волевой» победе над «Динамо» мы, конечно, очень обрадовались. Но мастеров тогда так и не получили. Дело в том, что тбилисское «Динамо» подало протест на матч, проигранный им тому же киевскому «Динамо» со счетом 0:1, за участие в составе киевлян незаявленного вратаря Прохорова. И протест удовлетворили. В итоге грузины получили дополнительные два очка и обошли нас, вытеснив при этом за пределы пятерки.
Добавим, что победа 1976 года не была последней в матчах «Крыльев» и киевского «Динамо». 13 января 1977 года на очередном тренировочном сборе в Сочи куйбышевцы вновь взяли верх над киевлянами с тем же счетом 2:1. На этот раз отличились вновь Равиль Аряпов, открывший счет на 11-й минуте матча, и защитник Аркадий Арутюнян - на его счету гол на 60-й минуте. Отметим еще, что для другого защитника «Крыльев» - Василия Жупикова - после того матча наступил 12-летний перерыв в выступлениях за «Крылья Советов», во время которого он играл в различных московских командах.
Таким образом, нынешняя победа «Крыльев Советов» над киевским «Динамо» достигнута ими после 32-летнего перерыва и потому тем более приятна болельщикам.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU