Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 09:49  МСК

Квартет преследователей рассыпался

Дата публикации: 24.02.2009

Виталий ПРИЩЕПОВ

Результаты матчей 7-го тура: Кинельский - Динамо-Самарец Самара – 2:1 (0:1) (Тимченко, Куприянов – Пильгаев), Нефтяник Новокуйбышевск – Нефтяник Отрадный – 1:1 (1:0) (ШешуновКадысев), СамМос Самара – Звезда Хворостянка – 2:0 (1:0) (Пустобаев, Зенов), ЦСК ВВС Самара – Октан Новокуйбышевск – 8:0 (2:0) (Якунин – 3, Козлов – 2, Соловых, Мануйлов, Родионов), Росскат Нефтегорск – Восход Самара – 1:0 (0:0) (Халиулла), Юнит-ВКБ Самара – Луч Чапаевск – 1:3 (1:0) (Усманов - Османов, Сухов, Лысов).

В седьмом туре ЦСК ВВС продолжил свою победную серию. А вот в стане его преследователей произошло расслоение. Одержав очередные победы,  «Росскат» и «СамМос» отстают от лидера на 5 очков, а сыгравшие между собой вничью «Нефтяники» отстали на 7 очков.

Третью победу подряд одержал  «Кинельский». Поначалу кинельцы  проигрывали, пропустив в первом тайме гол от Алексея Пильгаева, однако после перерыва по голу провели кинельцй Олег Тимченко и Иван Куприянов.

Лидер ЦСК ВВС встретил упорное сопротивление от «Октана» только в первом тайме, когда были забиты два мяча. После перерыва в ворота новокуйбышевцев влетало еще шесть голов. «Хет-трик» на счету Александра Якунина, «дубль» - у Дмитрия Козлова, по мячу забили Илья Соловых, Денис Мануйлов и Сергей Родионов.

В седьмом туре забито 20 мячей, зафиксировано три удаления и один пенальти.

ЦСК ВВС - лидер по всем показателям. У него больше всех очков (21), побед (7), забитых мячей (23), лучшая разность забитых и пропущенных мячей (+19), меньше всех пропущенных мячей (4).

Росскат – Восход – 1:0 (0:0)

Гол: Халиулла, 69 (1:0).

«Росскат» (Нефтегорск): Патрикеев, Титов, Мадышев, Садыков, Шайхисламов, Решетнев, Панченко, Сахабутдинов, Половников, Камалов, Халиулла, Тяжев, Семенкин, Поверинов, Рогаткин, Топоров, Нескин.

«Восход» (Самара): Качкан, Тимофеев, Еремеев, Носов М., Хорошевский, Тузов, Широков, Федулов, Петрищев, Заводчиков, Требнев, Ареин, Пономарев.

Предупреждения: Половников, 42, Федулов, 47, Хорошевский, 57, Тузов, 64.

Удаление: Тузов, 69.

Судьи: Сергей Старков. Валерий Чернышев (оба Тольятти), Виктор Буданов (Жигулевск).

Комиссар: Михаил Гущев (Самара).

Встреча ожидалась с большим интересом. Набирающий форму  «Росскат» и неуступчивый «Восход» способны были показать игру высокого класса. Так и случилось.

Успех обоим коллективам был нужен как воздух. Игра разделилась на две части. Первый час прошел в равной и упорной борьбе с малым числом моментов. Запомнилась перекладина, отразившая прицельный удар Рината Халиуллы и по два броска вратарей, отразивших опасности после промахов защитников. Лучший бомбардир чемпионата Сергей Заводчиков был под плотной опекой защитников нефтегорцев. Соперники уважительно относились друг к другу, посему в обороне держали много сил, больше, чем в нападении, и разрушать у них получалось лучше.

Ровно по истечении часа в игре все перевернулось Нефтегорцы усилила натиск, повели атаки широким фронтом. Восходовцы отошли назад, пытаясь удержать ничейный счет. Вадим Ботов маневрировать заменами особо не мог, у него было всего два запасных футболиста, его подопечные настроились на отбойные действия и не смогли перестроиться. Острая многоходовая комбинация  «Росскат» в конце встречи оказалась результативной. Прострел вдоль ворот прервал рукой Константин Тузов и был удален за лишение явной возможности забить гол. Пенальти Дмитрий Тяжев пробил несильно, и Максим Качкан сумел отразить этот удар, но к мячу первым успел расторопный Ринат Халиулла, точным ударом отправивший мяч в сетку. Это седьмой гол форварда «Росската» в чемпионате в пятой игре подряд. Он и принес нефтегорцам очередные три очка.

Юнит-ВКБ – Луч – 1:3 (1:0).

Голы: Усманов, 16 (1:0), Османов, 37 (1:1), Сухов, 55 (1:2), Лысов, 57 (1:3).

«Юнит-ВКБ» (Самара): Хрящев, Кожевников, Комлев, Орлов, Кустов, Владимиров, Ермаков Ю., Шмонин, Гарькин, Усманов, Липатов, Наумов, Ревин, Самойлов, Головков, Гущин, Кузнецов Д.

«Луч» (Чапаевск): Винокуров, Скирмунтас, Усов, Ермолаев, Сухов, Новиков, Воронцов, Оснаков, Зиновьев, Гурин, Джураев, Лысов, Фоменко, Сучков.

Предупреждения: Комлев, 50, Липатов, 50, Лысов, 65.

Удаления: Комлев, 60, Усманов, 65.

Судьи: Виктор Буданов (Жигелевск), Сергей Старков, Валерий Чернышев (оба – Тольятти).

Комиссар: Виктор Япрынцев (Самара).

Зрители увидели два совершенно разных тайма. Первая половина проходила с преимуществом молодых юнитовцев, делавших ставку на  быстрые атаки по флангам. Неожиданные перемещения игроков часто ставили в тупик защитников соперников, заставляя их порой беспорядочно отбиваться. После многоходовой стремительной атаки самарцев их лучший бомбардир Руслан Усманов хлестким ударом открыл счет. Это был его восьмой гол в чемпионате. У подопечных Владимира Чуваева были возможности и увеличить счет, но они их не использовали. Очень напряженной по своему накалу оказалась концовка первого тайма, но голов она не принесла.

В перерыве тренер «Луча» Вячеслав Устин сумел, очевидно, подобрать нужные слова к своим подопечным, который показали активный футбол со стремительными атаками и опасными ударами. Не прошло и двух минут, как Руслан Османов хлестко пробил мимо Виктора Хрящева в сетку. Инициатива перешла к «Лучу», заигравшему слаженно и дружно. Вначале Михаил Сухов вывел чапаевцев вперед, опередив защитников. Попытки самарцев создать контригру успеха не имели. К тому же их подвела недисциплинированность. На 60-й минуте за две желтые карточки был удален Антон Комлев, а на 65-й минуте за нецензурную брань поле покинул Руслан Усманов. Вдевятером «Юнит-ВКБ» пропустил третий мяч от Максима Лысова. В итоге – волевая победа «Луча» со счетом 3:1.

С  ошибками провел встречу жигулевский арбитр Виктор Буданов, получивший от комиссара матча Виктора Япрынцева довольно низкую оценку – 7,2.

И       В         Н         П         М        О

1. ЦСК ВВС              7          7          0          0          23-4    21

2. Росскат                  7          5          1          1          19-6    16

3. СамМос                 7          5          1          1          20-8    16

4. Нефтяник О           7          4          2          1          19-5    14

5. Нефтяник Н           7          4          2          1          12-7    14

6. Юнит-ВКБ            7          3          0          4          32-19  9

7. Кинельский           7          3          0          4          5-10    9

8. Восход                   7          2          1          4          16-15  7

9. Луч                         7          2          1          4          10-13  7

10. Динамо-Самарец7         1          3          3          7-10    6

11. Октан                   7          0          1          6          4-44    1

12. Звезда                  7          0          0          7          2-17    0

Бомбардиры: Сергей Заводчиков Восход – 9 голов, Владимир Горобец Нефтяник Н, Руслан Усманов Юнит-ВКБ – по 8, Ринат Халиулла  Росскат – 7.