Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 01:09  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Что общего между Данией и Украиной?


Дата публикации: 16.02.2009
Версия для печати

 

Мария Прияткина

Соперниками "Крыльев Советов" на испанском сборе станут команды из Дании и Украины. Отметим одну общую особенность футбола этих двух стран: несмотря на то, что по погодным условиям чемпионаты в них разыгрываются примерно в те же сроки, что и чемпионат России, и в Дании, и в Украине первенство проходит по принятой в Европе системе "осень – весна", а не "весна – осень", как у нас.

В датской суперлиге играют 12 команд. Чемпионат проходит в три круга, и таким образом в конце сезона у каждого из клубов набирается по 33 сыгранных матча. Зимний перерыв в первенстве Дании-2008/09 начался 7 декабря. В текущей таблице, датированной именно этим днем, соперник "Крыльев Советов" клуб "Оденсе" занимает третье место.

Футбольный клуб "Оденсе" представляет одноименный город, расположенный на берегах одноименной реки. Клуб был основан в 1887 году, первоначально как команда по крикету. Спустя два года, в 1889-м, появились отделения тенниса и футбола – именно тогда и родилась футбольная команда "Оденсе".

В 70-е и 80-е годы двадцатого века клуб трижды становился чемпионом Дании. В последнее время "Оденсе" больше известен как кубковый боец: начиная с 1991 года, клуб четырежды выигрывал Кубок Дании. В последние годы команда выступает в датской Суперлиге, но больших успехов не добивается. Лишь раз, в сезоне-2005/06, "Оденсе" сумел завоевать бронзовые медали.

Самое большое достижение "Оденсе" в еврокубках – четвертьфинал Кубка УЕФА в сезоне-1994/95, когда среди прочих датчане прошли сам мадридский "Реал", уступив испанцам в родных стенах 2:3, но обыграв их на "Сантьяго Бернабеу" 2:0. Ту победу помнят в Дании до сих пор: она известна повсеместно под названием "Чудо в Мадриде".

В "Оденсе" выступает несколько легионеров, но в принципе клуб ориентируется на датских игроков в целом и своих воспитанников в частности. Самый известный среди них – защитник Томас Хельвег, игрок сборной Дании, на клубном уровне выступавший за итальянские "Милан", "Интер" и "Удинезе". Сейчас ветеран вновь играет за родной "Оденсе", намереваясь закончить активную карьеру именно в этом клубе.

Футболки "Оденсе" раскрашены в сине-белые горизонтальные полоски, за что клуб носит неоригинальное прозвище "полосатые". Талисманом команды является тигр, шкура у которого не оранжево-черной, а все той же сине-белой расцветки.

Украинские соперники в особом представлении не нуждаются. Киевское "Динамо" – один из самых титулованных клубов в истории советского футбола и самый – в истории независимого украинского. Клуб, основанный в 1927 году, принимал участие во всех чемпионатах СССР в высшей лиге, тринадцать раз становился чемпионом СССР, девять раз выигрывал кубок страны, в том числе в 1964 году, когда соперником киевлян по финальному матчу были куйбышевские "Крылья Советов".

В чемпионатах Украины, разыгрываемых с 1992 года, "Динамо" 12 раз становилось первым и ни разу не опускалось ниже второго места. По результатам первого круга текущего сезона киевляне, серебряные призеры предыдущего чемпионата, лидируют с преимуществом в шесть очков. На групповом этапе Лиги чемпионов-2008/09 "Динамо" заняло третье место в группе и прошло в розыгрыш Кубка УЕФА.

На стадии 1/16 финала киевляне встречаются с испанской "Валенсией". Первый матч пройдет в ближайшую среду, 18 февраля, в Киеве, а ответный 26-го в Испании. Именно в рамках подготовки к игре в Валенсии на 22 февраля и запланирована контрольная игра подопечных Юрия Семина, которые уже должны быть в хорошем игровом тонусе, с "Крыльями Советов".

Вчерашний соперник самарцев, донецкий "Металлург", менее известен в России, чем "Динамо" или "Шахтер". Тем не менее, на конец декабря положение "Металлурга" в таблице чемпионата Украины было лучше, чем у того же "Шахтера": "металлурги" идут на третьем месте, а их земляки "шахтеры" – только пятые.

"Металлург" (Донецк) – один из самых молодых клубов Украины. Он был основан всего 13 лет назад, в 1996 году. В связи с наличием в городе такой команды как "Шахтер", с давней историей и традициями, у "Металлурга" пока не так много болельщиков. Однако стабильное финансирование, покупка дорогостоящих футболистов и постановка четких задач привели к тому, что за два года (1996 и 1997) новая команда смогла выйти в украинскую премьер-лигу и не затерялась в высшем обществе. С сезона-1997/98 "Металлург" стабильно выступает в высшем дивизионе, трижды – в 2002, 2003 и 2005 годах – выигрывал бронзовые медали чемпионата, четыре раза принимал участие в розыгрыше Кубка УЕФА.

За "Металлург" в разное время поиграли такие футболисты, как Георгий Деметрадзе, Эдуард Цихмейструк, Владимир Корытько, известные по выступлениям в чемпионате России, а также, например, ивуариец Яя Туре, ныне играющий в составе "Барселоны", и голландец Хорди Кройф, наоборот, перешедший из "Барсы" в "Металлург" (в 2008 году сын Йохана Кройфа закончил карьеру). Возглавляли команду небезызвестные тренеры украинец Семен Альтман, серб Славолюб Муслин, россиянин Виталий Шевченко, голландец Ко Адриансе. Пеструю компанию в 2008-м году пополнил болгарин Николай Костов, который на данный момент и является главным тренером "Металлурга".

Цвета донецкого клуба бело-черные, а болельщики для краткости называют команду "МетаДон".



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU