Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 09:34  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Победители норвежцев: лесные боги, красные братья и дикие тигры


Дата публикации: 02.02.2009
Версия для печати

 
Мария ПРИЯТКИНА
Соперником «Крыльев Советов» по полуфиналу Кубка Ла Манги станет финский клуб «Хонка». Он базируется в пригороде Хельсинки Эспоо, в районе Тапиола. Название этого городка происходит от имени лесного бога народа суоми Тапио, воспетого в эпосе «Калевала».
Клуб был основан в 1953 году под названием «Тапион Хонка», с 1975 года он называется просто «Хонка». В Финляндии команда известна прежде всего как кузница кадров – в системе клуба несколько юношеских команд разных возрастов, в которых занимается более тысячи молодых футболистов. В ХХ веке «Хонка» выступала в первом финском дивизионе и никогда не претендовала на высокие места. В 2001 году в связи с финансовым кризисом клуб должен был быть объявлен банкротом, но все-таки сумел сохранить профессиональный статус.
Новые времена для «Хонки» наступили в 2005 году с приходом нового амбициозного руководства, которое хотело бы превратить клуб из аутсайдера в участника Лиги чемпионов. За год команда выиграла турнир в первом дивизионе и в 2006-м впервые в своей истории дебютировала в высшей финской лиге (Вейккауслиига), где также не затерялась и каждый год претендовала на места в тройке сильнейших. Первый успех был достигнут в недавно завершившемся сезоне 2008 года: «Хонка» выиграла серебряные медали Вейккауслииги, а также дебютировала в розыгрыше Кубка УЕФА, куда попала благодаря участию в финале Кубка Финляндии.
В составе клуба в большинстве своем играют доморощенные финские футболисты, но при этом некоторые из них имеют африканские корни. Легионер в команде один: полузащитник Демба Севедж из Гамбии.
В Кубке Ла Манги «Хонка» участвует впервые. Как и «Крылья Советов», в полуфинальный раунд финский клуб пробился благодаря победе в серии пенальти. Основное время матча с норвежским «Стабеком» закончилось нулевой ничьей, а в серии пенальти со счетом 7:6 сильнее оказались финны.
Во втором полуфинале встретятся команды из Швеции и Дании – ни одна из четырех норвежских команд не выиграла в первых матчах турнира, и теперь представители Норвегии поборются только за места с 5-го по 8-е.
Шведский «Кальмар» из одноименного города в прошлом году стал победителем второго Кубка Ла Манги. Второго, потому что зимой 2008 года их было разыграно два: первый, в котором принимали участие «Крылья Советов», прошел с 11 по 19 февраля, а второй, с участием «Кальмара» и российского «Рубина», с 21 по 29 февраля.
Клуб был основан в 1910 году. В высшей лиги Швеции – Аллсвенскан – дебютировал в 1949 году, где выступал с переменным успехом. В 1977 году «Кальмар» завоевал свою первую награду: бронзовые медали чемпионата, в 1985 клубу покорилось серебро. Также несколько раз «Кальмар» становился обладателем Кубка Швеции – но нередко случалось так, что в том же сезоне дела клуба в чемпионате шли плохо, и по итогам года он вылетал из Аллсвенскан.
С 2004 года «Кальмар» постоянно играет в высшем шведском дивизионе и сейчас, пожалуй, переживает лучший период в своей истории. Ситуация в клубе стабилизировалась, во-первых, благодаря укрепившемуся финансовому положению, а во-вторых, благодаря появлению в команде нескольких бразильских легионеров, в основном нападающих. В 2005-м году клуб занял третье место в Аллсвенскан, в 2007-м – второе и наконец в 2008-м впервые в истории стал чемпионом Швеции.
Защита и полузащита команды в основном состоит из шведских футболистов (нередко с югославскими корнями), а нападение, как уже было сказано, из бразильцев. Играют в «Кальмаре» также легионеры с Британских островов и из Нигерии. Основные цвета клуба – красно-белые, а фанаты команды называют себя «красными братьями».
Соперник «Кальмара» по полуфиналу Кубка Ла Манги – датский «Нордсьелланд» из города Фарум, расположенного на острове Зеландия недалеко от Брондбю и столицы страны Копенгагена. В отличие от других стран Северной Европы, в Дании чемпионат проводится по традиционной для Центральной и Южной Европы схеме «осень – весна». По итогам сезона-2007/08 «Нордсьелланд» был девятым в лиге, а после первого этапа текущего чемпионата идет на 8-м месте среди двенадцати команд.
Клуб был основан в 1991 году под названием «Фарум». В сезоне-2002/03 впервые сыграл в датской суперлиге и сходу выиграл бронзовые медали. В последние годы клуб регулярно выступает в высшем дивизионе, но существенных успехов с тех пор не добивался. Правда, в 2008/09 году «Нордсьелланду» удалось попасть в розыгрыш Кубка УЕФА благодаря квоте «фэйр плей» как самой дисциплинированной команде Дании. Клуб дошел до первого основного раунда, где уступил греческому «Олимпиакосу».
Воспитанники «Нордсьелланда» играют в голландских, немецких и английских клубах. А вот в составе самой команды, кроме легионеров из соседних Швеции и Финляндии, играют и необычные футболисты: представители США и Канады.
Цвета клуба красно-бордовые, а официальное прозвище команды – «дикие тигры».
С «тиграми» «Крылья Советов» пересекаются на Кубке Ла Манги не впервые. В прошлом году именно с этим клубом самарцы встретились в матче за пятое место и обыграли датчан по пенальти 4:3 (основное время завершилось нулевой ничьей).
В текущем турнире «Кальмар» и «Нордсьелланд» обыграли своих соперников из Норвегии – соответственно «Люн» и «Фредрикстад» - с одинаковым счетом 1:0. По итогам полуфиналов победитель шведско-датской пары сразится с победителем финско-российской в финальном матче, а уступившие в полуфиналах разыграют между собой третье место.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU