Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 10:14  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Юбилей столпа обороны


Дата публикации: 02.02.2009
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ.
Мэтр самарского футбола заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Виктор Иванович Карпов отмечал: «Была и будет, надеюсь, всегда оставаться еще одна особенность нашей команды. Это огромная любовь к ней болельщиков Самары. Вспоминаю, когда мы противостояли звездам прошлого футбола, задыхавшись в трудной борьбе с ними, то чувствовали, как вместе с нами тяжело дышит весь стадион, как чутко отзывается он на каждое движение «Крыльев». И нам невозможно было играть плохо…»
Преданные поклонники «Крыльев Советов» всегда с дружеской теплотой приветствовали новичков, пытаясь угадать, что дает нам этот новый футболист. Нередко предсказывали кое-кому великое будущее, оценивая игру по первым матчам. Так было и с Василием ЖУПИКОВЫМ, пришедшим в нашу команду в 1975 году, а 16 января 2009 года отметившим свое 55-летие.
В энциклопедическом справочнике «Российский футбол за 100 лет» о нем сказано: «Хладнокровный и решительный, грамотно выбирал позицию, надежно действовал в отборе мяча и подстраховке партнеров…» Его 292 матча в чемпионатах СССР и России в высшей лиге подтверждают это.
Василий Михайлович Жупиков родился 16 января 1954 года в Астрахани. С 1964 года играл в юношеской команде астраханского «Локомотива», а с 1969 года – в юношеской команде астраханской «Смены». В 1971 году был принят в команду мастеров астраханского «Волгаря» под руководством Юрия Николаевича Белоусова, где отыграл 4 сезона, последнее время – во второй лиге. Уверенная, надежная игра центрального защитника была замечена, и он был приглашен в «КС», которые тогда решали задачу возвращения в высшую лигу.
В «КС» Василий Жупиков дебютировал 11 апреля 1975 года в Душанбе в матче с Памиром» (1:1). 21-летний центральный защитник волжан сыграл ярко, смело, не по годам тактически грамотно и технично. Крепкий физически, он смело вступал в единоборства с форвардами команд – соперниц, владел сильным ударом. Первый мяч за «КС» он забил в ворота орджоникидзевского (теперь – владикавказского) «Спартака» 10 октября 1975 года.
Физические данные (рост 182 см, вес 83 кг) позволяли Василию Жупикову уверенно себя чувствовал при игре на «втором этаже», выигрывать дуэли у многих форвардов. Он быстро стал любимцем куйбышевских болельщиков. Блестящая игра столпа обороны вкупе с самоотверженными действиями других футболистов позволили «КС» решить задачу возвращения в высший класс.
В высшей лиге отечественного футбола Василий Жупиков дебютировал 4 апреля 1976 года в Одессе в игре с «Черноморцем» (1:1). Наши футболисты уверенно провели весенний чемпионат 1976 года, заняв высокое 6-е место. Василий Жупиков провел все 15 матчей чемпионата. Играя против именитых форвардов, он не тушевался, действовал уверенно, хладнокровно, быстро реагировал на развитие событий на поле. В осеннем чемпионате 1976 года, где «КС» заняли 11-е из 16, он также сыграл во всех 15 матчах.
Василий Жупиков противоборствовал таким игрокам, как Булгаков, Ловчев («Спартак»), Колотов, Блохин, Коньков, Буряк (киевское «Динамо»), Копейкин, Тарханов (ЦСКА), Старухин («Шахтер»), Минаев, Якубик (московское «Динамо») и др.
Далее по уже проторенной тропе одаренный и талантливый футболист был приглашен в столицу. Василий Жупиков в 1977-1985 г.г. играл в московском «Торпедо» он был третьим призером чемпионатов СССР 1977 и 1981 г.г., финалистом Кубка СССР 1977 года, включался в число 33-х лучших футболистов страны в 1977, 1978 и 1983 г.г. В еврокубках провел 8 матчей. За сборную СССР сыграл 15 матчей, за олимпийскую сборную – 4.
В чемпионатах России мастер спорта Василий Жупиков провел 30 матчей.
После московского «Торпедо» он в 1986 году играл в московском «Динамо». В 1987-1988 г.г. - в таллиннском «Спорте». В 1989 г. – в тольяттинской «Ладе», откуда осенью того года был вновь приглашен в «КС». После длительного перерыва Василий Жупиков сыграл за «КС» 16 октября 1989 г. в домашнем матче против красногорского «Зоркого» (3:0), а всего в 1989 г. провел 5 встреч.
В 1990 и 1991 г.г. «КС» играли в буферной зоне второй лиги. Опытный Василий Жупиков был ведущим игроком обороны. Главный тренер «КС» Виктор Антихович доверял испытанному бойцу. Он и тылы защищал, и в атаки подключался. В 1991 году забил два мяча. Первые два сезона в российских чемпионатах «КС» с Жупиковым провели в целом удачно. В чемпионатах России Жупиков провел 30 матчей. Всего за «КС» в 1975, 1976, 1989-93 г.г. он провел за «КС» 173 матча чемпионата, забил 3 мяча.
Последний матч за нашу команду он сыграл 2 мая 1995 года в Нижнем Новгороде против местного «Локомотива» (1:1) в возрасте 39 лет 3 месяцев 16 дней. Это второй по возрасту результат в истории «КС». Ранее в 1950 году свой последний матч сыграл Андрей Ржевцев в возрасте 39 лет 7 месяцев 23 дней.
Но карьера Василия Жупикова продолжалась и после «КС»: в 1995 году он играл за нижнекамский «Нефтехимик» у Геннадия Сарычева.
С 1994 года началась тренерская карьера. В 1994-1996 г.г. он тренер нижегородского «Локомотива», в 1997-2002 г.г. тренер ФШ «Торпедо-ЗИЛ» Москва. Сейчас ветеран проживает в Москве, продолжает служить футболу.
Благодарные самарцы желают юбиляру Василию Михайловичу Жупикову крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU