Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 09:00  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

На позицию южноафриканца приглашается литовец


Дата публикации: 26.01.2009
Версия для печати

 

«Крылья Советов» продолжают поиски усиления проблемной позиции центрального защитника. На начавшемся испанском сборе попробует доказать свою нужность самарской команде литовец Арунас КЛИМАВИЧЮС, в предыдущие два года игравший за московское «Динамо».

 

Арунас КЛИМАВИЧЮС.

Родился 5 октября 1982 года в г. Паневежис Литовской ССР.

Гражданство: Литва.

Рост 188 см, вес 81 кг.

Амплуа: защитник.

Воспитанник клуба «Экранас» (Паневежис).

Игрок национальной сборной Литвы.

 

Карьера игрока

Сезон             Команда         Игры   Голы

2000    Экранас Паневежис 9          0

2001    Экранас Паневежис 22        1

2002    Экранас Паневежис 14        2

2003    Экранас Паневежис 28        3

2004    Экранас Паневежис 27        3

2005    Экранас Паневежис 34        3

2006    Экранас Паневежис 34        6

2007    Динамо Москва        9          1

2008    Динамо Москва        14        1

 

Мария ПРИЯТКИНА

Арунас Климавичюс – футболист потомственный. Его отец, Альбертас Климавичюс – один из самых известных игроков литовского «Экранаса», рекордсмен команды по количеству сыгранных матчей (более 500), игрок сборной Литвы. Альбертас закончил активную спортивную карьеру в 1998 году, в возрасте 41 года, а уже в 2000 году в «Экранасе» дебютировал новый футболист по фамилии Климавичюс. Когда же Арунас переехал из Литвы в Россию – в московское «Динамо», в клубе из Паневежиса появился третий Климавичюс – Линас, младший сын Альбертаса. Через некоторое время и Линас перебрался за границу – в украинский «Днепр», и его отец также покинул «Экранас» - он перешел на работу в вильнюсскую «Ветру».

Вся династия Климавичюсов-футболистов играет на позиции защитников. Но что касается Арунаса, он начинал свою карьеру как вратарь. Хотя литовец начинал играть в футбол еще в дошкольном возрасте, а затем попал в детскую команду, где его партнерами были ребята на год-два старше, он все равно был самым высоким из футболистов. Отыграв два года на воротах, позже Арунас передвинулся в поле, стал играть в защите и полузащите. Сейчас его основная позиция – это центральный защитник, но в сборной Литвы и в «Динамо» его нередко использовали и в качестве левого защитника.

Альбертаса Климавичюса часто спрашивают, кто из двух его сыновей сильнее, но он не любит отвечать на такой вопрос. Сыновьям в свою очередь не очень-то нравится то, что их постоянно сравнивают с отцом. Вся семья считает, что каждый защитник играет по-своему. В качестве сильных сторон Арунаса литовские специалисты отмечают физические данные, игру головой, выбор позиции и хорошее чтение игры.

В составе «Экранаса» Арунас Климавичюс выигрывал звания чемпиона Литвы, обладателя Кубка и Суперкубка страны. В составе «Динамо» в прошлом году стал бронзовым призером чемпионата России. Защитник регулярно вызывается в национальную команду Литвы, в прошлом был также основным игроком молодежной сборной.

Переезд перспективного литовского футболиста в «Динамо», пожалуй, получился не совсем удачным. В команде Андрея Кобелева ему не находилось постоянного места в составе – Климавичюс появлялся на поле чаще всего в случае травм или дисквалификаций других защитников. Отсутствие регулярной игровой практики, кроме всего прочего, сказывалось на состоянии футболиста, когда тот приезжал на матчи сборной Литвы. Так что контракт с московским клубом, первоначально подписанный по схеме 2+1, этой зимой решено было не продлевать. Теперь Арунас в качестве свободного агента начал поиски новой команды.

Зимой он успел побывать в Голландии на просмотре в клубе «Витесс». Однако выйдя играть в контрольном матче, спустя всего несколько минут получил травму колена и не смог продолжить игру. «Просмотра» в итоге не получилось, хотя медицинское обследование, проведенное в Литве, показало, что травма не была серьезной. По сведениям, опубликованным в различных СМИ, Климавичюсом интересовались также голландский «Ден Хааг», российские «Кубань» и «Химки». Но сейчас защитник отправился на сбор вместе с «Крыльями Советов».

В случае подписания контракта Климавичюс будет не первым литовцем в самарском клубе – его соотечественники в «Крыльях» приживались и раньше, с большим или меньшим успехом. Так, болельщики прекрасно помнят форварда Робертаса Пошкуса. Завершивший недавно карьеру защитник Нериус Бараса живет в Самаре вместе с обретенной здесь семьей. Можно вспомнить и такие фамилии как Йокшас, Бенюшис, Рингис, Разулис. Что интересно, ни одного представителя других прибалтийских государств в «Крыльях» почему-то никогда не появлялось.

Арунас Климавичюс хорошо говорит по-русски, хотя в «Динамо» ему было с кем общаться и по-литовски – в московском клубе выступает голкипер Жидрунас Карчемарскас. Если защитнику удастся закрепиться в «Крыльях Советов», то, кроме помощи на футбольном поле, он сможет помочь партнерам и другим своим опытом: в прошлом сезоне именно «Динамо» открывало чемпионат в Томске, что предстоит сделать самарцам в этом году. Климавичюс в том матче участия не принял, но отсидеть девяносто минут на скамейке запасных при температуре  минус 20 – это, пожалуй, еще сложнее, чем играть при таком морозе.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU