Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 15:13  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Евгений ПЕСЕГОВ: «Моя карьера только начинается»


Дата публикации: 26.01.2009
Версия для печати

 

Мария ПРИЯТКИНА

По итогам первого сбора в Турции в «Крыльях Советов» появился новичок – полузащитник Евгений ПЕСЕГОВ, до этого выступавший во второй лиге за команды футбольной Академии им. Ю. Коноплева из поселка Приморский Самарской области. Песегов – один из самых молодых футболистов среди тех, кто был у Леонида Слуцкого на просмотре, однако именно этого полузащитника отметил главный тренер «Крыльев Советов». Соглашение Евгения Песегова с самарским клубом рассчитано на три года. Перед отъездом «Крыльев» в Испанию на Кубок Ла Манги первыми впечатлениями от работы в самарской команде Евгений поделился с корреспондентом «СФ».

- Для меня новы и команда, и тренировочный процесс. Все интересно, необычно. Хочется все пробовать, стремиться к совершенствованию, узнать все новое. В общем, очень хорошие первые впечатления. Общаюсь со всеми, но все-таки в основном с теми ребятами, кто помоложе – с Савиным, Тарановым, Салугиным. В гостинице жили вместе с Владимиром Друковским – он тоже из клуба «Тольятти» и тоже приезжал на просмотр в «Крылья Советов». Раньше ни с кем из самарской команды я знаком не был. Леонид Слуцкий – очень грамотный и хороший тренер. Он мне все объяснил, все показал, рассказал о тактике «Крыльев», о своем видении игры. Он интересный человек, и я узнал от него много нового. Работа достаточно сильно отличается от той, что мы проводили во второй лиге с «Тольятти». Все делается быстрее, а тренировки проводятся по игровой системе.

- Вы рассчитывали в это межсезонье оказаться в команде премьер-лиги?

- Да, конечно. Понимал, что уровень второй лиги я уже перерос. Хотелось попробовать себя на новом уровне. Было достаточно много приглашений от разных команд премьер-лиги. А раз есть такие предложения, значит, надо это попробовать и попытаться выйти на новый уровень.

- Почему было выбрано именно предложение от «Крыльев»?

- Видна была заинтересованность как со стороны тренера, так и со стороны руководства – я сразу понял, что меня хотят видеть в этой команде. Плюс мне понравилась тактика игры Слуцкого, и, думаю, я к ней подхожу. Потому и выбрал «Крылья Советов».

- Последние несколько лет вы жили в Самарской области. Следили за выступлениями «Крыльев»?

- Следил, конечно, хотя, может быть, и не за каждым туром. Но зато всегда знал, кто на каких позициях играет, что умеет. На матчах «Крыльев», правда, не был ни разу.

- Вообще часто доводилось приезжать в Самару?

- Несколько раз в год – на матчи «Тольятти» с «Юнитом» и в гости к друзьям. В Самаре живет несколько моих хороших знакомых – бывшие футболисты «Тольятти» и «Академии».

- Как вы оказались в Академии им. Юрия Коноплева?

- Я родом из Красноярска. Была там такая команда – «Юность». Заниматься футболом я начал в семь лет, с первого класса пошел в футбольную секцию. Потом попал в городскую команду, потом – в краевую. В составе сборной Красноярска ездил на российские турниры. Выступал однажды за сборную Сибири на межрегиональном турнире, который в 2003 году проходил в Тольятти, и меня пригласили в Академию. В то время там была создана юношеская команда, выступавшая в чемпионате Самарской области. Уровень футбола и образования в Академии был намного выше, чем в Красноярске. Мне все понравилось, и я решил остаться. Родители сначала говорили, что рано мне уезжать, что я еще молодой, но в то же время они хотели, чтобы я играл, чего-то добивался в жизни, поэтому все-таки отпустили из дома.

- Не жалеете, что именно так сложилась ваша карьера?

- Нет, конечно. Да карьера еще и не сложилась – все только начинается.

- Из Красноярска родом довольно много известных в футболе людей – Тарханов, Романцев… Вы с ними знакомы?

- Да, Тарханова я знаю. А вот с Романцевым не пересекались.

- На какой позиции предпочитаете играть?

- Начинал я на позиции нападающего, а теперь играю опорного полузащитника. Тренеры увидели во мне некоторые качества, такие как хорошая передача и видение поля, и решили попробовать поставить меня в центр полузащиты. Там у меня стало хорошо получаться. Так что вот уже в течение пяти лет играю опорником. За «Крылья» в контрольных матчах выступал именно в этом амплуа. Могу также играть центрального атакующего полузащитника, тренеры меня обычно рассматривают и в таком качестве.

- В прошлом сезоне за «Тольятти» вы забили десять мячей – высокий результат для опорника.

- Да, но больше половины из них я провел с пенальти, только некоторые с игры. Я был капитаном команды, и поэтому выполнял многие стандарты.

- С одиннадцатиметровой отметки не промахивались?

- Нет, пока еще ни разу.

- Специально отрабатываете пробитие пенальти?

- Года три назад была такая цель. Тогда отрабатывал исполнение и пенальти, и штрафных. Теперь пенальти, тьфу-тьфу, вроде бы забиваю стабильно. Штрафные – это, конечно, посложнее. В прошедшем сезоне я забил один гол со штрафного. Забивал со стандартов также и при выступлениях за юношескую сборную России.

- В «Тольятти» капитаном вас выбрали или назначили?

- Вообще-то капитаном назначили моего друга Дениса Щербака, а я был его заместителем. Но так как Денис получил травму и долго не играл, капитаном обычно был я.

- Чувствовали себя лидером той команды?

- Пожалуй, да. Игра постоянно шла через меня. Я разгонял атаку, направлял ее. Да и тренеры относились ко мне как к лидеру команды.

- Следите ли за тем, что сейчас происходит с «Тольятти»?

- Команда сильно меняется. Появились новые спонсоры, набирается новый состав – молодые ребята 1991-92 годов рождения. Они должны по-прежнему выступать во второй лиге. Знаю, что скоро уезжают на первые выездные сборы.

- Вы регулярно выступали за юношескую сборную 1989 года рождения?

- Да, меня часто вызывали. Однажды я получил травму и пропустил около полугода, но после того как восстановился, опять попал в состав сборной. Недавно получил приглашение в молодежную сборную, возглавляемую Игорем Колывановым. Правда, Кубок Содружества разрешили пропустить, чтобы я смог провести сбор с «Крыльями Советов» и закрепиться в команде – это было очень важно. А теперь в феврале запланирован очередной сбор молодежной команды – надеюсь, что туда я уже смогу поехать.

- Сборная вашего возраста в 2006 году выиграла чемпионат Европы среди юношей. Но вас тогда в составе не было…

- Как раз перед чемпионатом Европы я и получил ту травму. За ребят было, конечно, радостно, а за себя немного обидно.

- Много травм получали?

- Нет, серьезная была только одна – разрыв крестообразной связки. Сейчас это меня уже не беспокоит.

- В российском футболе болеете за какие-нибудь команды?

- Больше всего за ЦСКА и «Зенит», потому что там играют мои друзья. С Дмитрием Рыжовым и Аланом Дзагоевым мы играли вместе за команды Академии, а с зенитовцем Лешей Ионовым – за сборную.

- А в мировом футболе есть любимые клубы? Считается, что весь «Тольятти» болеет за «Челси».

- У меня нет каких-либо предпочтений. А на финал Лиги чемпионов в Москве в прошлом году я не попал, потому что в это самое время в составе юношеской сборной уезжал в Англию на товарищеский матч. Ребята потом рассказывали, как было интересно – хорошая игра, большой стадион, много болельщиков…



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU