Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 14:23  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Новости футбола в Самарской области


Дата публикации: 01.12.2008
Версия для печати

 

Межрегиональный турнир

На стыке трех областей – Саратовской, Тамбовской и Пензенской в современном спортивном комплексе села Большой Карай, состоялся традиционный межрегиональный турнир по футзалу (мини-футболу) на кубок Асиряна с участием представителей этих трех областей, а также самарского «Спутника», в очередной раз ставшего участником турнира благодаря содействию, оказанному директором МЖК Николаем Майоровым.

Напомним, что самарцы дважды в 2005 и 2006 годах уже владели почетным трофеем, а в прошлом году заняли только 7 место. На этот раз в турнире принимали участие семь команд, а самарцы были настроены очень решительно. В своей подгруппе «Спутник» разгромил две команды номинальных хозяев поля из Саратовской области «Сокол» 7:2 и «Буревестник» 10:3. В финальной встрече соперником подопечных играющего тренера Юрия Верта стала еще одна команда саратовская команда «Аркадак». Игровое время финала закончилось с ничейным счетом 2:2. Причем «Аркадак» сумел отыграться и сравнять счет за шесть секунд до финальной сирены. А в серии последовавших вслед за этим пенальти уверенно показал себя вратарь «Спутника» Александр Гринкевич. Он дважды сумел отразить удары пенальтистов соперников, а самарцы били без промаха. В итоге по пенальти 4:1 и межрегиональный Кубок Асиряна вновь у «Спутника». В игре за 3-4 места «Мучкап» из Тамбовской области одолел «Сокол» со счетом 5:3.

 

Шенталинский район

Итоговая таблица

1 лига

                                    И        В         Н         П         М        О

Старая Шентала        10        6          1          3          26-17  19

Шентала                    10        6          1          3          22-16  19

Сбербанк Шентала   10        4          4          2          28-23  16

Туарма                       10        4          1          5          24-26  13

РОВД Шентала         10        3          1          6          18-25  10

Ветеран Шентала      10        3          0          7          20-21  9

В первой лиге чемпионата самого северного и удаленного от областного центра на 150 км Шенталинского района, как и в прошлом году, играли шесть команд, сообщает главный специалист по физкультуре и спорту этого района Виталий Мрясов. Только аутсайдера команду Каменки, выступавшую теперь во второй лиге, заменила не игравшая в прошлом году команда РОВД. Состав призовой тройки чемпионата по сравнению с прошлым годом остался прежним, однако внутри ее произошли определенные изменения. Прогресса добилась год назад владевшая «бронзой» команда села Старая Шентала, руководит которой специалист по физкультуре этого поселения Алла Бибаева. Теперь старошенталинцы чемпионы. При равенстве набранных очков, они опередили прошлогоднего чемпиона команду Шенталы из-за лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Соответственно экс-чемпион-2007 команда райцентра Шентала и экс-вице-чемпион района команда местного отделения Сбербанка отступили на второе и третье места. А вот «Ветеран» с прошлогоднего четвертого места опустился на последнее шестое и теперь согласно регламенту должен покинуть первую лигу.

2 лига

                       И         В         Н         П         М        О

Каменка         12        10        2          0          34-9    32

Артюшкино   12        9          3          0          52-16  30

Денискино     12        7          2          3          44-27  23

Салейкино     12        4          0          8          20-26  12

Четырла         12        3          2          7          21-35  11

Канаш            12        3          1          8          20-37  10

Васильевка    12        0          0          12        9-49    0

Турнир первенства во второй лиге, в котором разыгрывалась единственная путевка в первый дивизион, прошел под знаком соперничества двух главных претендентов – прошлогоднего победителя этой лиги команды села Артюшкино и выбывшей из первой лиги Каменки. В итоге каменчане лишь на один сезон задержались во второй лиге и в следующем году вновь будут выступать среди сильнейших.

Однако проведением только чемпионата и первенства футбольный сезон в Шенталинском районе не ограничился. Состоялись также первенства района в двух юношеских возрастных группах. Среди девяти команд старших юношей победила команда шенталинской 1-й средней школы, второе место у Канаша, третье – у 2-й школы из Шенталы. В турнире средних юношей первое место у Татаро-Абдикеевской школы.

В шестой раз состоялся женский чемпионат района с участием пяти команд. Кстати, Шенталинский район является единственным из всех районов и городов Самарской области, где проводится такой турнир. Женщины играют в формате мини-футбола. К финишу однокругового турнира с одинаковым количеством набранных очков – по 8, подошли две команды. А первое место во второй раз подряд сохранила за собой команда медицинского училища, опередившая команду районной администрации по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

Финишировал сезон в районе 12 октября проведением блиц-турнира, в котором принимали участие шесть команд и который был приравнен к районному кубку. После годичного перерыва кубок района вновь вернул себе уже владевший им в 2006 году Сбербанк (руководитель команды Владимир Макаров).

Согласно данным районной федерации футбола, председателем которой является заместитель главы района Владимир Белов, за сезон в районе в различных турнирах состоялись 152 матча, в которых приняли участие 426 футболистов, и посетило немалое количество болельщиков. Добавим, что нередко среди зрителей важных матчей находился и сам глава района Владимир Петров, уделяющий внимание развитию спорта. Учитывая, что Шенталинский район по количеству проживающего здесь населения занимает только 20 место среди 27 районов Самарской области, и насчитывает 18, 3 тыс. чел., размах футбольного движения здесь заслуживает уважения. В районе действует фонд «Спорт и молодежь», спонсорскую поддержку местным спортсменам оказывают как предприятия и организации, так и отдельные частные лица. Интересно, что среди последних находится председатель попечительского совета ФК «Урал» Екатеринбург генерал-лейтенант железнодорожных войск Николай Сидоров, являющийся уроженцем Шенталинского района.

 

Хворостянский район

Итоговая таблица

                                   И         В         Н         П         М        О

Прогресс                    6          5          1          0          21-9    16

Хворостянка              6          3          0          3          21-13  9

Новокуровка              6          3          0          3          17-18  9

Масленниково          6          0          1          5          13-32  1

Чемпионат Хворостянского района является одним из двух самых маломасштабных районных первенств, проводящихся в Самарской области. Еще один такой турнир с участием всего четырех команд состоялся в этом году в Исаклинском районе. Однако в Хворостянском перед матчами взрослых проходят еще и встречи турнира «дублеров» - юношеского первенства района. Сообщает для «СФ» председатель районного комитета по физкультуре и спорту Виктор Соловых.

Помимо чемпионата в районе в течение сезона были проведены также три турнира. Первый и третий из них имели статус субрегиональных. В них принимали участие команды соседних районов южной зоны Самарской области. Начало положил блиц-турнир 26 апреля на приз памяти Алексея Терентьева. Среди команд из Безенчукского, Приволжского, Красноармейского и Пестравского районов первое место заняла команда Хворостянки. 9 мая, состоялся турнир, посвящавшийся памяти погибших в Великой отечественной войне. В нем выступали только районные команды, а победителем стал Прогресс.

В собственно районном чемпионате победу в четвертый раз кряду одерживает команда поселка Прогресс, играющим тренером которой является Илья Громов. Однако если в прошлом году для определения победителя потребовалось проведение дополнительного «золотого» матча между набравшими одинаковое количество очков Прогрессом и Новокуровкой, то на этот раз чемпион убедительно доказал свое превосходство, опередив своих ближайших преследователей на семь очков. Сюрпризом стала ничья во встрече чемпиона и аутсайдера команды поселка Масленниково. Дело в том, что очко, добытое масленниковцами в этой игре, оказалось для них первым за последние четыре года участия в чемпионатах района.

Если на уровне первых команд Прогресс продолжает ежегодно подтверждать свое первенство, то юношеская команда, которая в прошлом году также стала чемпионом, выиграв все шесть матчей, теперь на последнем месте. А первенство на этот раз досталось команде райцентра. Масленниковцы, в отличие от своих старших товарищей в юношеском турнире на втором месте.

Завершил футбольный сезон-2008 в Хворостянском районе ставший уже четвертым блиц-турнир памяти Владимира Спиридонова. Он состоялся 3 ноября и проходил в Новокуровке. Здесь победу отпраздновала команда Хворостянки, на втором месте хозяева поля, на третьем чемпион Прогресс, а замкнули турнирную таблицу гости из Марьевки Пестравского района.

Сборная команда района «Звезда» (тренер Виктор Соловых) второй год подряд побеждает в первенстве областного ФОСК «Урожай». А ее нападающий Илья Громов признан лучшим в своем амплуа в «Урожае»-2008. Лучшим среди полузащитников первенства юношеских команд «Урожая» признан хворостянец Виорел Фабиан. К тому же два выходца из Хворостянского района играли в минувшем сезоне за команды, выступавшие в первенстве России: Александр ЛигостаевЮнит», второй дивизион) и Илья Соловых («Нефтяник» Бугуруслан, третий дивизион – чемпионат Приволжья).

 

Шигонский район

Чемпионат Шигонского района, расположенного в Правобережной части Самарской области, не проводится уже свыше десятка лет. Сообщил заведующий сектором физкультуры и спорта районной администрации Сергей Кичемасов. Футбольный сезон в районе проходил посредством проведения однодневных блиц-турниров, на которые собирались имевшиеся в этом году в районе пять команд – шигонские «Райцентр» и ДЮСШ, «Колледж» Усолье и команды сел Новодевичье и Малячкино. Всего состоялось пять таких турниров. К тому же отдельно разыграли свой турнир по мини-футболу ветераны. Остальные турниры проходили в формате 11х11.

Летний сезон-2008 открылся 9 мая блиц-турниром «Победы», состоявшемся в районном центре. Победу в нем, как и еще в трех последующих турнирах, одержал «Райцентр». В июне райцентровцы победили в традиционном для Шигон блиц-турнире в честь дня Святой Троицы, в августе – турнире в честь Дня физкультурника, состоявшемся в Новодевичьем. Затем – в турнирах памяти Юрия Чернобылкина и воина-афганца Александра Ларкина, последний из которых вновь прошел за пределами райцентра в Малячкино. Закрывал сезон в районе блиц-турнир памяти Евгения Солдатова, состоявшийся в селе Усолье. Этот турнир оказался единственным, в котором «Райцентру» не удалось занять первого места. Победителем здесь стал «Колледж». Еще одним турниром, где победительницей стала команда из райцентра, был блиц-турнир по мини-футболу среди ветеранов, который состоялся в июне в Малячкино. В итоге «Райцентр» - неофициальный чемпион Шигонского района-2008.

В областных соревнованиях команды Шигонского района участия не принимают, за исключением того, что сборная школьников района выступала в отборочном турнире областной сельской школьной спартакиады, проходившем в Безенчуке, но успеха не добилась и в финальный этап не прошла.

 

Сызрань

15 ноября в Сызрани стартовал третий чемпионат города по футзалу (мини-футболу). Как и в предыдущем чемпионате-2007/2008, соревнованиях принимают участие 9 команд. Игры проходят по субботам в спортзале Сызранского филиала СамГТУ.

После двух туров образовался триумвират лидеров: «Пластик», состоящий из игроков команды 3-го дивизиона-чемпионата Приволжья по классическому футболу «Сызрань 2003», «Локомотив», и «Буревестник»-1. Все они набрали по 6 очков. В споре голеадоров лидируют игроки команды «Пластик» Алексей Патрикеев и Вячеслав Клыпо, забившие по 10 голов. В «затылок» им дышит «локомотивец» Андрей Андреев - 9 мячей. В 3 туре наибольший интерес представляет встреча команд бронзового призера предыдущего чемпионата «Энергии» и чемпиона Сызрани «Буревестника»-2. Обе команды пока очков не набрали, но показывают добротный футбол.

после 2 туров

                                               И         В         Н         П         М        О

1.         Пластик                     2          2          0          0          40-10  6

2.         Локомотив                2          2          0          0          18-8    6

3.         Буревестник-1           2          2          0          0          19-14  6

4.         Крылья                      1          1          0          0          6-5      3

5.         Полет                         2          1          0          1          15-16  3

6.         Буревестник-2           1          0          0          1          7-11    0

7.         СВВАУЛ-2                2          0          0          2          6-12    0

8.         Энергия                     2          0          0          2          12-25  0

9.         Локомотив-д             2          0          0          2          9-31    0

 



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU