Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       23.04.2024, 12:21  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Виталий АСТАФЬЕВ: «85 матчей за пять месяцев»


Дата публикации: 10.11.2008
Версия для печати

 

Владимир ВНУКОВ

Новым чемпионом Самары в самой престижной из юношеских категорий первенства города – старшей стал «Юнит»-ДЮСШ 9, руководил которым тренерский дуэт в составе Александра Рыбакина и Виталия Астафьева. Сегодня свою команду на страницах «СФ» представляет и подводит итоги сезона старших юношей-2008 один из тренеров чемпионов Виталий АСТАФЬЕВ.

-         Какие задачи были поставлены перед вашей командой на старте закончившегося сезона?

-         Задача выиграть первое место в Самаре была определена одной из наших главных целей на этот сезон. Также мы планировали выйти в финальные турниры первенства Приволжья и Министерства образования России. Со всеми этими турнирными задачами «Юнит-92» успешно справился. Правда, сыграть в финале Приволжья нам так и не довелось из-за того, что финансовые возможности «Юнита» сильно ограничены и денег на поездку в Нижний Новгород, где проходил финал, не нашлось. Играли мы и в первенстве области. Но с ним еще на старте получилась неразбериха. Сначала здесь должна была выступать команда 1991 г.р., а наших лучших игроков планировали «подпускать» к ней. Но потом из-за снятия команды взрослых, 1991-й год перевели в турнир высшей лиги, а наш состав стали дозаявлять по юношам. В итоге старт получился скомканным, потеряли много очков, никаких целей уже не преследовали и в итоге финишировали на пятом месте. Отмечу, что если в первенстве Самары мы ни разу не проиграли, то в областном турнире и, особенно в первенстве Приволжья, потерпели чувствительные поражения. Дважды от «Тольятти» 0:4 и 0:6, в Саратове, Пензе, и даже от ЦСК ВВС 0:1. Возможно, это говорит о том, что уровень самарского чемпионата недостаточно высок. В нем мало играет команд и мало проводится матчей. Хотя если посмотреть в целом, то за сезон у нас набралось 85 официальных игр в различных турнирах, и нагрузка на ребят оказалась немалая.

-         Как же они ее перенесли?

-         Справились достаточно хорошо. В первую очередь, потому что хорошо поработали над «физикой» зимой. При шестидневном тренировочном цикле дважды в неделю уделялось внимание скоростно-силовой подготовке – бегали кроссы на стадионах «Волга» и «Локомотив», а по средам занимались в манеже. При этом после консультаций со специалистами – тренерами по гимнастике отказались от занятий с отягощениями и штангами, так как они не способствуют развитию таких качеств игрока как ловкость и быстрота из-за увеличения мышечной массы. Использовали лишь упражнения с собственным телом – подтягивания на перекладине, упражнения в парах с партнером. Как итог – если в прошлом году за сезон у нас в команде было семь переломов, то в этом году – ни одного. Даже серьезных растяжений не было. Считаю, что прошедший сезон пошел нашим игрокам на пользу.

-         Кто же играл в вашей команде?

-         Всего в заявке значились 28 человек, но основной состав, конечно, был поменьше. 18 игроков. Это вратари Сергей Дулов, Игорь Майоров и Дмитрий Гармаш. Защитники: Вадим Усачев, Константин Звонарев, Алексей Метлин, Евгений Рожков, Андрей Щелоков, Александр Аблапохин и Леонид Бибишев. Полузащитники: Андрей Куличков, Александр Лисицын, Александр Черпанов, Валерий Комиссаров, Сергей Азнобин и Максим Чирков. Нападающие: капитан команды Александр Воронин, Евгений Нестеров и Давид Хлхатян. Играли, варьируя тактические схемы 3-5-2 и 4-4-2. Однако при любой схеме использовали только одного опорного. Этот состав сохраняется у нас на протяжении трех лет с того момента, когда были объединены в «Юнит» «Локомотив» и «Крылья Советов». Интересно, что до объединения наши команды занимали попеременно первое и второе места в первенствах подготовительной и детской групп первенства Самары, а с 2006 года «Юнит-92» неизменно побеждает в турнирах сначала в младших юношей, затем средних, и вот теперь в первенстве старших юношей. Добавлю еще, что подавляющее большинство наших ребят начинали заниматься в группах у меня старшего тренера Александра Рыбакина еще с восьмилетнего возраста. Естественный отсев, конечно, был. Особенно жаль было расставаться с большой группой ребят, которых пришлось передать в другую команду, так как, согласитесь, что 50 человек в одной команде, это явный перебор. Приняли же мы за три года только трех новичков. Это Александр Лисицын и Евгений Рожков, которые приехали из Самовольно-Ивановки Алексеевского района и учатся сейчас в спортивном лицее и Андрей Куличков из Бугуруслана, переехавший в Самару вместе с семьей.

-         Что можно сказать о перспективе игроков «Юнита-92»?

-         Едва закончился сезон, как вокруг 16-летних мальчишек стали появляться футбольные агенты с предложениями о заключении контрактов. Причем на выступления в чемпионате области. Считаю это не своевременным, ребятам в следующем году школу нужно закончить. Да и выдержать их еще как минимум один год необходимо. По нашему плану думаем сохранить эту команду и дальше и заявить ее на 2009 год поиграть в первой лиге первенства Самары вместе с командами взрослых. Это многое может дать им в подготовке. И уж только потом можно будет выпускать их самостоятельно во взрослый футбол. Например, также постепенно поднимался воспитанник нашего старшего тренера Александра Рыбакина нападающий Андрей Мязин, прошедший через волгоградский спортинтернат, «Олимпию», где он играл в чемпионате области, а затем во втором дивизионе. Сейчас Мязин выступает в команде первого дивизиона «Витязь» Подольск, забил уже несколько мячей за эту команду.

Пока до 1 декабря распустили ребят отдыхать и подтягивать свои школьные дела. Лишь раз в неделю они собираются на разминочное занятие. Между прочим на стажировке в Испании узнал что испанские дети в таком возрасте тренируются не более полутора часов в день. В школе у них не более пяти уроков, из которых один обязательно физкультура с футбольным мячом. У нас же дело построено так, что мы должны в первую очередь давать результат. А ведь многие иностранные тренеры в свое время учились у нас по методикам того же московского института физкультуры и профессора Марка Годика.

-         Так что же может ждать вашу команду уже в следующем году?

-         Боюсь загадывать. Мы сами сейчас в неведении. Четыре месяца тренерам школы «Юнита» не платят зарплату. А в системе клуба 18 тренеров. Спасибо, что экипировали нас в новую форму, вплоть до кроссовок и сланцев. Это в среднем обошлось по пятнадцать тысяч рублей на одного человека. Будем теперь беречь эту форму, поскольку другой уже не дадут. Идея создать футбольный клуб была, конечно же, хорошая. Но, как выяснилось, одному пусть и энергичному предпринимателю ее не потянуть. Если не получится сохранить команду, то будем пристраивать ребят в интернаты и академии. Нам звонят из «Локомотива» (Москва), из Приморского. Что же делать если в Самаре по прежнему закрывают стадионы, тренеры постепенно уходят на пенсию, а замены им не видно?

СТАРШИЕ ЮНОШИ (1991, 1992 г.р.)

Итоговая таблица

                                                           И         В         Н         П         М        О

1.         Юнит-ДЮСШ 9                   12        10        2          0          43-11  32

2.         ЦСК ВВС                              12        9          1          2          29-8    28

3.         Восход-СДЮШОР 11          12        5          2          5          15-17  17

4.         ЦСК ВВС-Чайка                   12        4          3          5          8-15    15

5.         ГУДО СДЮШОР                 12        3          2          7          13-23  11

6.         Жигули-СМАРТС                12        3          1          8          11-22  10

7.         Салют-ДЮСШ 9                  12        1          3          8          9-32    6

Бомбардиры «Юнита»-ДЮСШ 9: Евгений Нестеров - 12, Александр Воронин – 10, Давид Хлхатян – 7, Андрей Куличков – 7 (1), Александр Казаков – 3, Александр Лисицын, Александр Черпанов, Вадим Усачев и Евгений Рожков – по 1.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU