Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       24.04.2024, 02:26  МСК

Рушницкий не испугался самого опытного игрока чемпионата

Дата публикации: 10.11.2008

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – СПАРТАК-Д – 4:1 (2:0)

Голы: Рушницкий, 7 (1:0), Рушницкий, 25 (2:0), Кузьмин, 52 (3:0), Берхамов, 66 (3:1), Попов, 86 (4:1).

«Крылья Советов»-Д (Самара): Юрченко (Москвин, 63), Политевич, Ткаченко, Шустиков, Засеев, Киселев, Подрезов, Лысков, Кузьмин, Бутывский (Попков, 72), Рушницкий (Попов, 67).

«Спартак»-Д (Нальчик): Кращенко (Шогенов Аз., 46), Шогенов Ас., Васин, Шернас (Патяк, 46), Шериев, Балкаров, Карауш, Берхамов, Кажаров (Степанов, 46), Бикмаев (Феликс, 46), Губжев (Михеев, 77).

Предупреждения: Бикмаев, 14, Шернас, 17.

Судьи: Старков, Сарычев (оба – Тольятти), Борисов (Самара).

7 ноября. Самара. -1 градус. Снег. Стадион ЦСК ВВС. 300 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА

Самара. Стадион ЦСК ВВС

После удачного выступления в сентябрьских матчах в октябре молодежный состав «Крыльев» настиг продолжительный спад: резерв самарцев не набирал очков с 26 сентября, проиграв четыре встречи подряд. И для того, чтобы самарцы прервали свою затянувшуюся серию поражений, наверное, должно было что-то случиться. Ну, например, должен был выпасть первый снег. А в добавление к этому самолет с командой из Нальчика должен был немного задержаться в пути – так, чтобы молодежный состав гостей приехал на стадион позже запланированного, и первоначально назначенный на 14 часов 15 минут стартовый свисток прозвучал бы на двадцать пять минут позже.

Затянувшаяся разминка на присыпанном снежком поле пошла «Крыльям» на пользу, и уже в дебюте игры они открыли счет, забив самый быстрый для себя гол в этом сезоне – уже на 7-й минуте. Удачный пас привел к выходу Виталия Рушницкого один на один с Сергеем Кращенко, и белорусский нападающий переиграл опытнейшего вратаря, точно пробив в дальний угол. Сергей Кращенко, между прочим, самый возрастной футболист российской премьер-лиги в этом сезоне. Родился он в один день с полузащитником «Зенита» Александром Горшковым – 8 февраля 1970 года, но Горшков в этом сезоне не провел еще ни одного матча в чемпионате за питерский клуб, а Кращенко за нальчикский «Спартак» сыграл – в 20-м туре против одноклубников из Москвы. Тем самым отобрав звание самого возрастного игрока этого чемпионата у самарца Андрея Тихонова.

Кроме Кращенко, в молодежном составе «Спартака» сыграли такие небезызвестные футболисты, как игрок сборной Узбекистана Марат Бикмаев, несколько сезонов проведший в «Крыльях Советов», нападающий молодежной сборной России Назир Кажаров, а также нападающий из Бразилии Феликс, который нерегулярно проходит в основной состав. Однако большинство атак нальчан, особенно в первом тайме, заканчивались поднятием флажка боковым арбитром – по мнению судьи, Бикмаев и Кажаров, а также игравший правого нападающего Марат Губжев постоянно оказывались в положении вне игры. Так что напряжения у ворот «Крыльев» практически не возникало. Только однажды Давид Юрченко, увлекшись, выбежал с мячом далеко за пределы штрафной, и ему пришлось в срочном порядке выбивать снаряд за пределы поля. Нальчане быстро ввели мяч в игру, но опять же ничего опасного из этой ситуации извлечь не смогли, хотя Юрченко, конечно, не мгновенно добежал обратно до своих ворот. В других ситуациях голкипер «Крыльев» действовал надежно. На 63-й минуте Давида в воротах сменил Артем Москвин, не получавший игровой практики в первенстве дублеров с мая месяца. Это заставило трибуны немного поволноваться – несмотря на то, что «Крылья» к тому моменту вели 3:0, «Спартак» в это время завладел инициативой, всеми силами отправившись в атаку в надежде отыграться. Спустя несколько минут Москвин действительно пропустил гол – нальчане забили после серии рикошетов, а чуть позже еще попали в штангу, – но затем собрался и несколько раз выручил «Крылья».

Но полевые игроки самарцев постарались, чтобы их в этом матче не надо было выручать – они сами забили столько мячей, сколько хватило для уверенной победы, даже несмотря на усиленный натиск Нальчика в середине второго тайма. Еще в первом тайме все тот же Виталий Рушницкий, лучший бомбардир молодежного состава «Крыльев», во второй раз поразил ворота Кращенко, в результате быстрой контратаки пройдя с мячом от центра поля до штрафной гостей и направив мяч мимо вратаря снова в дальний угол. Рушницкий отпраздновал голевой дубль, бросившись «рыбкой» на заснеженную часть поля возле штрафной. Погода во время матча была переменчивой – то начиналась снежная метель, то через несколько минут вновь выходило солнце, и на тех участках поля, что не находились в тени, снег таял, оставляя на газоне «рисунок» контура трибуны. След от третьего гола самарцев, забитого в начале второго тайма, когда началась настоящая пурга, был виден до конца игры: мяч после удара Михаила Кузьмина прочертил на снегу четкую зеленую дорожку в ворота теперь уже Азамата Шогенова, вышедшего на замену. После этого при розыгрыше мяча с центра поля арбитр попросил заменить белые мячи на желтые, давно уже на всякий случай приготовленные и лежавшие у бровки. Желтым мячом первыми забили нальчане, но и «Крылья» тоже не упустили шанса разнообразить цвет своих голов. Четвертый мяч хозяев в матче на счету вышедшего на замену Алексея Попова, который забивал в том же стиле, что и Рушницкий – быстрый проход чуть ближе к правому краю и удар мимо вратаря.

Итак, молодежные «Крылья» одержали победу, во второй раз в сезоне обыграв нальчикский «Спартак» – на выезде в Кабардино-Балкарии самарцы взяли верх со счетом 2:0. Это второй случай в сезоне, когда самарцы отобрали у соперника все шесть очков – точно так же пострадал дубль московского «Динамо», а кроме того, это вторая в сезоне крупная победа резерва «Крыльев» – первая была одержана в сентябре над с «Химками». В следующем туре самарцы сразятся на выезде с молодежным составом подмосковного «Сатурна» – сильной, но в последнее время очень непредсказуемой командой.