Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 08:39  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Сезон-2008 завершают «семерки»


Дата публикации: 05.11.2008
Версия для печати

 

ТОЛЬЯТТИ – ЮНИТ – 5:2 (3:0)

Голы: Песегов, 22 – с пенальти (1:0), Песегов, 37 – с пенальти (2:0), Песегов, 41 (3:0), Романов, 51 (3:1), Романов, 54 (3:2), Холодов, 65 (4:2), Килин, 67 (5:2).

«Тольятти» (Тольятти): Крицюк, Соломахин, Друковский, Стаин, Мещеряков (Кузьминых, 70), Песегов (к), Юсупов, Холодов (Дудиев, 70), Килин, Скобликов (Делькин, 78), Федоров (Терехин, 88).

«Юнит» (Самара): Володин (Иванов, 72), Винокуров, Орлов, Кирюшин, Кустов, Романов (Кутлубаев, 60), Шмонин, Широков (Родионов, 46), Костяев (к), Усманов (Наумов, 46), Чаплыгин.

Предупреждения: Романов, 37, Широков, 40, Винокуров, 71, Соломахин, 90+1 (все – гр. игра).

Судьи: Шульц (Озерск), Данченко, Каримов (оба – Уфа).

29 октября. Димитровград. 4 градуса. Стадион «Торпедо». 700 зрителей.

 

Мария ПРИЯТКИНА

Димитровград. Стадион «Торпедо»

 

Финальный тур зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России свел между собой двух соперников, представлявших Самарскую область. Средний возраст команд примерно одинаков: «Юнит» и «Тольятти», наряду с «Академией», - одни из самых молодых команд в профессиональном российском футболе. Но если результаты «Юнита» и «Академии» в этом сезоне по разным причинам оставляли желать лучшего, то «Тольятти» еще в прошлом году под названием «Крылья Советов-СОК» зарекомендовал себя как крепкого середняка зоны, способного навязать борьбу любой команде и не робеющего перед лидерами. Сезон-2008 прошел для «Тольятти» не слишком гладко. Сменившая название команда не смогла договориться о том, чтобы играть в самом Тольятти, и все домашние матчи проводила в соседнем Димитровграде, деля поле с «Академией», порой игравшей в тот же день. Так, матчи двух последних туров «академики» вынуждены были начинать в 11 часов утра – чтобы «Тольятти» затем сыграл в 14 часов и успел бы завершить свои матчи до наступления сумерек. Такая нагрузка сказалась и на поле димитровградского стадиона «Торпедо»: если еще в начале октября оно было зеленым и, по отзывам, отличного качества, то к концу месяца трава практически совсем пожелтела. Впрочем, неприятности «Тольятти» в сезоне этим не ограничивались. Команда играла с перепадами, вызванными в первую очередь проблемами с составом: ряд игроков клуба по традиции регулярно отлучался в юношеские сборные России, а под конец сезона команду настигла череда травм. Тем не менее, юные тольяттинцы выдержали все испытания и достойно завершили сезон, второй год подряд заняв место в верхней половине таблицы. При более выгодном для «Тольятти» выступлении соперников в заключительном туре команда могла подняться и на пятое место.

Место «Юнита» в итоговой турнирной таблице гораздо ниже – только 17-е, однако и про самарскую команду можно сказать, что она провела сезон достойно, не отказалась от борьбы и до конца сражалась в меру своих сил, сохранив в итоге для Самары место во втором дивизионе. В концовке сезона в матчах с ижевским «Союзом-Газпромом» и с «Академией» юнитовцы доказали, что при удачном стечении обстоятельств могли бы вырасти в конкурентоспособную команду второго дивизиона.

Несмотря на имеющуюся разницу в классе, матч между «Тольятти» и «Юнитом» получился упорным. При везении гости могли завоевать очко - ведь два гола, задавших тон игре, они пропустили с пенальти (причем первый был весьма сомнительным), а в начале второго тайма дважды забили сами и были близки к тому, чтобы сравнять счет. С другой стороны, по количеству голевых моментов «Тольятти» существенно превзошел гостей. Помимо пяти засчитанных мячей, еще два были отменены из-за офсайда, неоднократно тольяттинцы промахивались из выгодных позиций, а в середине второго тайма Антон Килин пробил головой в перекладину в такой ситуации, когда вратарь «Юнита» уже не смог бы отразить удар. Впрочем, и пяти голов хватило для крупной победы.

Проявили себя в этом матче двое футболистов под номером семь – капитан «Тольятти» Евгений Песегов, игравший на позиции опорника, и фланговый полузащитник «Юнита» Сергей Романов. До 65-й минуты казалось, что забивать в этой встрече суждено только «семеркам»: на двоих Песегов и Романов забили пять мячей. Песегов выполнял в «Тольятти» стандартные положения, и именно благодаря этому стал автором хет-трика: два гола с пенальти и один со штрафного с двадцати метров от ворот. При выполнении штрафного мяч сначала ударился в крестовину, но после этого рикошетом от спины голкипера гостей Сергея Володина попал-таки в ворота. Перерыв пошел на пользу «Юниту», и вот на поле солирует уже «семерка» в черной форме: сначала Романов завершил точным ударом проход Ильи Наумова, только вышедшего на замену, а спустя три минуты подхватил мяч, отбитый вратарем хозяев Станиславом Крицюком, и переправил его в сетку – пусть и рикошетом от рук голкипера. Кто знает, может, «Юниту» и удалось бы сравнять счет, если бы он не лишился своей счастливой «семерки» - через несколько минут после гола Романов захромал и, хоть и рвался вернуться на поле после перевязки, все же продолжить игру не смог.

Последние полчаса игры тольяттинцы провели активнее и смогли забить еще дважды. На 65-й минуте Кирилл Холодов сблизился с вратарем и катнул мяч мимо него в пустые ворота, а на 67-й гол забил Антон Килин, головой замкнувший удачный навес. Если во втором случае удивляться нечему – на майке Килина был номер 77, то каким образом удалось в этом матче отличиться 21-му номеру Холодову, остается вопросом. Разве что учесть, что 21 делится на 7 без остатка… Ближе к концу игры на поле появился лучший бомбардир «Тольятти» этого сезона Артем Делькин, но ему забить в матче последнего тура и тем самым попасть в шестерку лучших голеадоров зоны в этот «семерочный» день просто не светило – с десяткой-то на спине.

Итак, сезон во втором дивизионе завершен. Перспективы многих команд находятся под вопросом из-за мирового финансового кризиса – как известно, в футболе без должного финансирования ничего существенного добиться нельзя. Неясна судьба даже футбольной академии им. Юрия Коноплева, что уж говорить о самарском «Юните». Хотя и у самарского клуба остается наследство: это стадион «Волга», выставленный в настоящее время на продажу, и детская футбольная школа, в которой функционируют команды разных возрастов с 1992 по 2002 годы рождения.

 

Рашид КОНЕЕВ, главный тренер «Юнита»:

- Слава Богу, что мы закончили этот сезон. Уходим сейчас в отпуск, а дальнейшая судьба нашей команды неизвестна. Возможно, что-то прояснится после Нового года. Скорее всего, команды больше не будет, и нам надо будет искать новую работу. Ребятам тяжело было в течение сезона ездить на выездные матчи, играть после нескольких часов в автобусе. Такие поездки, как Димитровград, конечно, нам уже не страшны – считай, что почти в Самаре играем. К нашим ребятам по сегодняшней игре нет никаких претензий – отыграли в меру своих сил. Хотя результат мог быть и получше, например, 3:2. После матча я поблагодарил ребят за то, что они выполнили свою миссию, доиграли сезон – именно такая задача была поставлена руководством – на голом энтузиазме. Это говорит о том, насколько ребята любят футбол. Хотя квалификация наших игроков пока, к сожалению, не соответствует уровню второго дивизиона. Но может, в будущем эта преданность футболу, которую продемонстрировали наши игроки, им аукнется.

 

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Тольятти»:

- Мы не поставили на этот матч многих игроков стартового состава. Те ребята, кто меньше других играл в этом сезоне, сегодня все были на поле. Правда, в нападении не удалось поставить тех людей, кого хотелось, и за счет которых можно было бы пораньше добиться результата, обеспечивающего спокойное течение игры. Ясно, что «Юнит» сейчас не в самом боевом настроении, и их форма оставляет желать лучшего. Тем не менее, это футбол, и случиться может всякое. В первом тайме все шло по плану: 3:0, и мы могли забивать еще. Второй тайм неплохо начали, но пропустили два непонятных гола: вроде ошибок в обороне не было, но после отскоков и рикошетов нам забили два мяча. Какое-то время нам пришлось поволноваться, но затем мы забили четвертый и пятый гол. Мы должны были выигрывать в этом матче и выигрывать крупнее, чем 5:2, но штанги, перекладины и упущенные моменты не позволили довести счет до более крупного. Перед последним туром мы могли занять место с 5-е по 10-е, теперь, поскольку мы уже выиграли, а другие матчи еще не закончились, претендуем на места с 5-е по 8-е. В любом случае, этот сезон получился вполне успешным, ребята прогрессировали. Лучших игроков у нас забрали после предыдущего сезона, а в течение года забрали еще Бородина. Травмы наших теперешних лидеров Щербака, Федорова, Юсупова, Роготнева не позволили набрать несколько очков, благодаря которым мы могли бы быть выше в таблице. Мы теряли очки в таких ситуациях, в которых более ровные по составу команды их никогда бы не потеряли. Эти два-три очка могли бы дать нам итоговое пятое место, и тогда можно было бы спокойно говорить об очень успешном выступлении нашего молодого состава. Но в целом главное то, что наши футболисты прогрессируют. Из-за травм ведущих игроков достаточно много сыграли в основном составе ребята 1990 и 1991 годов рождения. Считаю нашу зону «Урал-Поволжье» самой сильной во второй лиге, нам удалось занять в ней достойное место, поэтому наши футболисты могут занести себе этот сезон в актив.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU