Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 15:01  МСК

Дата публикации: 05.11.2008

Матч 26-го тура

Динамо – ЦСКА – 1:3

Уилкшир, 87 – Игнашевич, 7, Вагнер Лав, 58, Жирков, 70

Рейтинг: 1 (91). ЦСКА добился важнейшей победы в борьбе за второе место, обеспечив себе преимущество над «Динамо» в случае возможного равенства очков по личным встречам – за счет большего числа голов, забитых в «выездном» матче (встреча первого круга, «домашняя» для ЦСКА, завершилась со счетом 2:0 в пользу «Динамо»). Вагнер Лав забил 13-й гол в сезоне.

Матч 16-го тура

Локомотив – Шинник – 3:0

Билялетдинов, 70 (с пен.), Одемвингие, 87, Билялетдинов, 89

Рейтинг: 11 (53). Победа в перенесенном матче над «Шинником» позволила «Локомотиву» подняться на 7-е место в таблице – правда, всего на несколько дней. Авторы голов Питер Одемвингие и Динияр Билялетдинов забили по девятому мячу в сезоне и чуть приблизились к Вагнеру Лаву в споре бомбардиров. На матче собралось немногим более шести тысяч зрителей – болельщики железнодорожников, неудовлетворенные выступлением команды в этом сезоне, в очередной раз решили провести акцию «молчащий стадион». После перерыва на поле появились Давид Муджири в составе хозяев и Дмитрий Кудряшов в составе гостей.

Матч 20-го тура

Зенит – Сатурн – 2:2

Файзулин, 7, Текке, 82 – Каряка, 9, Топич, 41

Рейтинг: 5 (66). В этом сезоне «Зенит» не слишком удачно играет дома: к моменту матча с «Сатурном» на выезде питерцы набрали больше очков, чем у себя на «Петровском». Александр Анюков в «Зените» и Бенуа Ангбва, Петр Немов и Марко Топич в «Сатурне» сыграли весь матч, а Андрей Каряка был заменен на 90-й минуте. Топич забил девятый гол в сезоне.

27-й тур

ЦСКА – Спартак М – 0:1

Баженов, 56

Рейтинг: 2 (90). Матч посетили 60 тысяч зрителей – это самая посещаемая игра сезона. Весь первый тайм ЦСКА провел в атаках, но не сумел забить, а во втором пропустил гол, решивший исход матча. В предыдущий раз «Спартак» выигрывал у ЦСКА в 3-м туре чемпионата-2001, то есть больше семи лет назад, а последняя встреча этих команд и вовсе завершилась разгромным поражением «красно-белых»: ЦСКА выиграл со счетом 5:1. Однако в данной турнирной ситуации победа особенно нужна была ЦСКА, ведь только три очка оставляли армейцам шансы догнать «Рубин» в чемпионской гонке. Возможно, теперь у армейцев возникнут проблемы и в борьбе за второе место: команда лишилась как минимум на один матч своего лидера Юрия Жиркова, удаленного в конце встречи за возмущение судейским решением. По телекартинке показалось, что полузащитник толкнул судью, однако в протоколе, размещенном на сайте РФПЛ, формулировка удаления – «за нецензурную брань в адрес главного арбитра после остановки игры».

Сатурн – Рубин – 1:2

Немов, 80 – Адамов, 75, Милошевич, 89

Рейтинг: 3 (85). Второй год подряд в Раменском определяется чемпион России: «Рубин», хоть и не без труда, воспользовался осечкой ЦСКА и за три тура до окончания первенства страны обеспечил себе первое в истории клуба чемпионство. Клуб из Казани, начиная со второго тура, лидировал в чемпионате, ни разу не опустившись с первого места. Прежде при трехочковой системе за три тура до конца первенства чемпион России не определялся ни разу. В 1999 году ситуация была близкой к этому, но, во-первых, у «Спартака» был заранее сыгран матч 29-го тура, в котором он обыграл «Крылья Советов», а во-вторых, даже учитывая этот матч, «Локомотив» после 27-го тура еще мог догнать «Спартак» по очкам. «Золотой» гол «Рубина» на счету Саво Милошевича, это третий мяч в сезоне у сербского форварда. Первым голом в составе «Рубина», и сразу в чемпионском матче, отметился нападающий Роман Адамов, перешедший в клуб в летний период дозаявок. Оба голеадора вышли на замену. Также первый гол в сезоне забил Петр Немов, а пас ему отдал Марко Топич. Оба они, так же, как Бенуа Ангбва и Андрей Каряка, сыграли весь матч.

Локомотив – Динамо – 0:1

Кокорин, 51

Рейтинг: 4 (82). Впервые в чемпионате полузащитник Давид Муджири вышел в стартовом составе «Локомотива» и сыграл весь матч. Также Муджири получил первое в сезоне предупреждение. Однако его команда уступила. Победу «Динамо» принес красивейший гол в исполнении 17-летнего Александра Кокорина, который в свою очередь во второй раз сыграл в стартовом составе «бело-голубых». Также в состав «Динамо» вернулся выздоровевший голкипер Владимир Габулов. «Динамо» не обыгрывало «Локомотив» на его поле на протяжении 14 лет – в последний раз это случалось в 1994 году.

Терек – Москва – 1:1

Илиев, 90+5 – Вукич, 49

Рейтинг: 6 (64). В этом сезоне в домашних встречах с командами из Москвы грозненский «Терек» ни разу не проиграл. Не случилось этого и в матче с «горожанами» – на самом исходе дополнительного времени хозяевам удалось-таки пропихнуть мяч в ворота Антона Амельченко и добиться ничьей. В футболке «Москвы» дебютировал полузащитник из Сербии Звонимир Вукич, с трансфером которого у москвичей возникли проблемы – разрешение от ФИФА выступать в чемпионате России бывший футболист донецкого «Шахтера» получил только в конце октября, хотя находился он в расположении «Москвы» еще с июня.

Зенит – Химки – 1:0

Данни, 16

Рейтинг: 7 (63). Александр Анюков сыграл за хозяев весь матч, а Флорин Шоавэ вышел в стартовом составе гостей, но был заменен на 29-й минуте. После пропущенного гола «Химки» провели сразу две замены в середине первого тайма, однако избежать поражения в Питере, пусть и минимального, не смогли.

Луч-Энергия – Амкар – 0:1

Старков, 19

Рейтинг: 8 (61). Благодаря единственному голу Ивана Старкова «Амкар» увез из Владивостока победу. Хозяева лишились не только трех очков, но и защитника Дмитрия Н. Смирнова, который был удален в середине второго тайма за два предупреждения. В составе «Луча» весь матч отыграли вратарь Алексей Поляков и нападающие Виталий Булыга и Игорь Шевченко.

Спартак Нч – Томь – 1:1

Калимуллин, 64 – Климов, 73

Рейтинг: 9 (57). В стартовом составе «Спартака» вышел Марат Бикмаев и сыграл 79 минут. Нальчане не получили ни одного предупреждения в матче, а значит, сыграют в Самаре сильнейшим составом.

Крылья Советов – Шинник – 4:0

Ярошик, 28, Бобер, 57, Будылин, 75, Бобер, 77

Рейтинг: 10 (56). Автор дубля Антон Бобер с восемью голами в сезоне вошел в восьмерку лучших бомбардиров чемпионата.