Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       16.04.2024, 22:33  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Стадиону «Волга» – 80 лет


Дата публикации: 28.10.2008
Версия для печати

 
На минувшей неделе по уже сложившейся «традиции» в очередной прошла незамеченной одна из юбилейных дат истории самарского футбола. На этот раз исполнилось 80 лет со времени постройки и введения в строй действующих старейшего в Самаре после «Локомотива» стадиона «Волга». Детище Первой Всесоюзной спартакиады, состоявшейся летом 1928 года, стадион «завода 42», как его тогда называли, начал строиться под влиянием того импульса, который дала Спартакиада развитию массового спорта во всем СССР.
Собственно сейчас основанием к определению даты постройки второго в Самаре спортивного стадиона послужила коротенькая заметка, помещенная в разделе городской хроники в номере газеты «Средне-Волжская коммуна» (так тогда называлась нынешняя «Волжская коммуна») за 24 октября 1928 года. Дословно в ней было сказано следующее: «Новый стадион устроен при заводе № 42. Площадь стадиона 18 850 квадратных метров. На стадионе проведена воскресниками посадка деревьев».
Поскольку общая площадь стадиона, согласно приведенным «Коммуной» данным, составляла около двух гектаров, а площадь стандартного футбольного поля это примерно 0,7 га, то ясно, что большая часть стадиона отводилась под площадки для других видов спорта (может быть, было еще тренировочное поле?) и хозяйственные постройки. Интересно, сохранились ли до наших дней, какие-либо из посаженных на стадионе 80 лет назад деревьев?
Неизвестно также был ли сыгран в год постройки стадиона на нем хотя бы один футбольный матч. Дело в том, что чемпионат и первенство Самары по первому и второму классам, в которых футбольный клуб металлистов (завода № 42 им. Масленникова) принимал участие пятью командами, завершились 14 октября. Матчи команд третьего класса еще продолжались, но масленниковцы в этом классе не выступали. Единственный товарищеский матч, сыгранный металлистами по окончании чемпионата с новым чемпионом Самары железнодорожниками состоялся 28 октября на городском стадионе имени 10-летия Октября (ныне «Локомотив»). Первые достоверные сведения о матчах, проведенных на «Волге», относятся к 2 июня 1929 года, когда металлисты тремя командами принимали на своем поле пищевиков. Встречи младших команд предваряли игру первых команд этих клубов, начавшуюся в шесть часов вечера и завершившуюся со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. 13 июня того же года на стадион металлистов приехали сильнейшие игроки, включенные в состав первой и второй сборных Самары. Первая сборная выиграла у второй 7:1.
Добавим, что в 1937 году стадион, получивший к тому времени новое название – «Зенит», стал той отправной точкой, с которой куйбышевские футболисты впервые вышли на всесоюзную арену. 24 мая 1937 года здесь был сыгран матч 1/64 финала Кубка СССР, в котором «Зенит» обыграл казанский «Спартак» со счетом 2:0. На «Зените» начинали свою карьеру легендарные игроки первых лет «Крыльев Советов» - защитники Виктор Мурзин и Александр Скорохов, вратарь Владимир Корнилов, а также и некоторые другие. В 40-е, 50-е и 60-е годы на стадионе, получившем с 1962 году название «Волга», выступали куйбышевские команды мастеров по футболу - «Трактор», по хоккею – СКА и завода имени Масленникова, по хоккею с мячом – «Труд», игравшие в том числе и в высшей лиге. Сейчас здесь проводит свои матчи футбольный «Юнит».
Однако были в истории стадиона и менее приятные страницы. Так с началом Великой Отечественной войны спортивная жизнь здесь замерла, а деревянные постройки стадиона – забор и спортивные снаряды были растащены жителями окрестных кварталов на дрова. При этом футбольное поле использовалось сначала для занятий по строевой подготовке формировавшихся в Куйбышеве воинских соединений, а затем как склад сырья, привозимого для завода им. Масленникова. В смутные 90-е несколько лет подряд на футбольном поле располагался вещевой рынок – барахолка. Но затем все неизменно «возвращалось на круги своя» и на стадион снова приходили спортсмены. Однако сейчас стадион-юбиляр опять на распутье и даже сами работающие на «Волге» не знают, что с ней станет в ближайшем будущем. Ведь единственный, кто поддерживал одно из старейших спортсооружений города «Юнитбанк», оказался едва ли не первой в Самаре жертвой мирового финансового кризиса. Кто теперь возьмет на себя заботу о «Волге»? Болельщикам остается лишь надеяться, что разум в очередной раз возьмет верх и на месте «Волги» не появится, скажем, какой-нибудь гаражный массив, а все-таки продолжат, как и раньше звенеть футбольные мячи.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU