Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 10:34  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Николаю Вакуличу – 60 лет


Дата публикации: 28.10.2008
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
5 октября 2008 года отметил свое 60-летие ветеран самарского футбола, бывший полузащитник «Крыльев Советов», а ныне квалифицированный тренер Николай ВАКУЛИЧ. Корреспондент «СФ» встретился с юбиляром и попросил рассказать о его футбольных путях-дорогах.
- Николай Александрович, как для вас начинался футбол?
- Родился в Куйбышеве. В дворовых баталиях познакомился с футболом. Ныне известный тренер Гурий Кузнецов привел меня на стадион «Волга» к Михаилу Андреевичу Сенину, воспитавшему немало известных футболистов. Назову хотя бы Виктора Кирша, Галимзяна Хусаинова, Владимира Бреднева, Бориса Коха и др. Это был тренер от Бога, любивший возиться с детьми. Он привил мне любовь к футболу, научил много и неустанно трудиться, не бояться трудностей и неудач.
- Кто в то время тренировался и играл вместе с вами на «Волге»?
- Это были хорошие ребята – Михаил Минеев, Владимир Харчев, Владимир Петров и др. Мы много работали на тренировках, проводили множество матчей разного уровня. Несколько раз занимали довольно высокие места.
- Как вы очутились в Смоленске?
- Когда пришла пора выбирать жизненный путь, я хотел стать тренером. Поступил в 1967 году в Смоленский институт физкультуры. Тогда куйбышевские футболисты специальность футбольного тренера получали либо в Смоленске, либо в Волгограде. С 1967 года я играл за смоленский СКИФ у тренера Валерия Тимофеевича Салымова. Видимо, играл неплохо, меня заметили и пригласили в команду второй лиги смоленскую «Искру». Там я провел немало матчей в 1969-1972 гг. Подобрался дружный коллектив. «Искра» обыгрывала многих признанных лидеров. В финальной «пульке» претендентов на переход в первую лигу в 1972 году мы заняли 3-е место. Здесь я познакомился с Анатолием Быткиным, здесь меня увидел Виктор Кирш, работавший с «Автомобилистом» из Нальчика. В Смоленске я подружился с Георгием Ярцевым, будущим главным тренером сборной России. Вместе играли. Я был крестным отцом его сына. В «Искре» я играл также вместе с такими известными в последующие годы футболистами и тренерами, как Георгий Папкович, Виктор Шамрин, Валерий Нененко, Александр Папуга, Виктор Абаев. Сын последнего сейчас защищает ворота московского «Торпедо».
- Как попали в «Крылья Советов»?
- Очевидно, моя игра в упомянутой «пульке» в Сочи запомнилась Виктору Владимировичу Киршу, и по его инициативе я был приглашен в «Крылья Советов». В 1973 году провел 13 матчей за основной состав и 27 за дубль. Футболисты много времени проводили вместе. Я сдружился с Виктором Филипповым, Николаем Кульбякиным, Сергеем Краевым. Последний был любителем книги, собрал хорошую библиотеку, нас просвещал.
- Как началась ваша тренерская карьера?
- В игре с торпедовцами Кутаиси я получил тяжелую травму, месяц был в гипсе, восстанавливался трудно. Решил прекратить выступления. С 1974 по 1975 год включительно работал тренером-селекционером «Крыльев Советов». В частности, просматривал в Казани защитника Валерия Мартынова, позже игравшего в «КС». В 1976 году я поступил в СДЮШОР «Восход» (Куйбышев) к Владимиру Петровичу Замятину. Под его руководством делал первые тренерские шаги. Удача не отворачивалась от меня. Успешно удалось поработать с ребятами 1958 года рождения. Вначале мы выиграли первенство ЦС «Зенит», победив всех соперников. В Ивано-Франковске стали чемпионами ВЦСПС, опередив московский «Спартак». В «Восходе» я приобрел опыт, сформировался как тренер. Мы неоднократно побеждали в различных турнирах. В клубе я проработал по 1992 год включительно. В 1992 году признавался лучшим тренером России среди СДЮШОР.
- Потом был СКД…
- В 1993 году я получил приглашение во вновь созданную команду третьей лиги -самарский СКД. Первый год работал под руководством Виктора Владимировича Кирша, потом – Георгия Петровича Вербовского. Команда подобралась неплохая, были мастеровитые игроки – Павел Юматов, Зураб Циклаури, Николай Шлеев, Игорь Кечаев (нынешний тренер «Лады») и другие. Хорошо выглядел талантливый Александр Варносов из Чебоксар. Особенно удачным был 1994 год. Однако в 1995 году начались финансовые трудности и команда, игравшая уже во второй лиге, прекратила свое существование.
- Далее опять «Восход»?
- В 1996 году я вернулся в «Восход», где трудился до 1998 года включительно. Затем был самарский «Росар», где я работал главным тренером. В команде играли великолепные футболисты – Сергей Заводчиков, Дмитрий Тяжев, Константин Егоров и другие. Мы были призерами областного чемпионата, дважды выигрывали турнир «Золотые пески Самары» в пляжном футболе.
- А что сейчас?
- Сейчас играю и тренирую ветеранов команды «Самара-спорт». Мы дважды были чемпионами города, сейчас в команде перестройка. Как следствие – место в середине турнирной таблицы.
- Не могу не спросит о детях.
- Дочь 1974 года рождения – учитель русского языка и литературы, окончила университет. Старший сын Николай (1980 г.р.) был капитаном «Восхода», просматривался в молодежную сборную России. Окончил институт, сейчас бизнесмен. Младший сын Дмитрий (1990 г.р.) играет за «Академию», иногда забивает. Периодически езжу смотреть его игры.
В завершение беседы от имени читателей корреспондент «СФ» пожелал Николаю Александровичу Вакуличу здоровья, счастья, долгих лет жизни и творческих успехов.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU