Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 11:51  МСК

ПЕРВЕНСТВО ПРИВОЛЖЬЯ

Дата публикации: 20.10.2008

ЮНОШИ 1992 Г.Р., ФИНАЛ

Команды Тольятти на первом и последнем местах

В Нижнем Новгороде с 9 по 15 октября проходил финальный турнир юношеского первенства Приволжья среди игроков 1992 г.р., в котором принимали участие восемь команд, отобранных по итогам трех двухкруговых предварительных турниров, проходивших в течение всего лета. Напомним, что от зон «А» и «Б» в финал выходили по три команды, а от зоны «В» - две. Неожиданные трудности возникли с определением третьей команды-финалиста в зоне «Б», в которой выступали и команды Самарской области. Первое и втрое места здесь заняли команды «Тольятти» и «Сокол-Саратов», согласно регламенту отправившиеся в Нижний Новгород. А вот третьей согласилась стать тольяттинская «Лада», которая в отборочном турнире финишировала лишь на шестом месте среди десяти участников зоны. Дело в том, что сразу три команды, занявшие третье, четвертое и пятое места – самарский «Юнит», «Академия» Димитровград и «Зенит» Пенза отказались от поездки на финал, мотивируя отказы или нехваткой средств, или перегруженностью игроков. Вот и пришлось тольяттинцам «выручать» финалистов.

На предварительном этапе финала в Нижнем Новгороде восемь приехавших команд разбились на две группы, в которых спорили за выход в турниры за 1-4 и 5-8 места. В одной из этих групп прогнозируемо победил «Тольятти», дважды выигравший у своих соперников и несколько неожиданно сыгравший вничью 0:0 со «Спартаком» Йошкар-Ола. А вот «Ладе» не повезло. Она трижды проиграла. До некоторой степени утешением «Ладе» могло стать то, что «Сокол-Саратов» и «Союз-Газпром» Ижевск, которым она уступила соответственно 2:3 и 0:1, оказались затем серебряным и бронзовым призерами.

В заключительных турнирах «Тольятти» (тренер Виталий Марьянков) выиграл у «Союз-Газпрома» и сыграл вничью 1:1 с «Соколом-Саратов», что позволило ему стать чемпионом. А вот «Лада» продолжила свою проигрышную серию, уступив «Рубину» Казань 1:5 и «Спартаку» Йошкра-Ола 2:3 и финишировала на последнем 8 месте.

Теперь «Тольятти» и вице-чемпион «Сокол-Саратов» в следующем году поборются в стыковых поединках с двумя лучшими командами первенства Урала и Западной Сибири за право принять участие в финальном турнире первенства России среди юношей 1992 г.р.