Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 11:24  МСК

Дата публикации: 13.10.2008

Виталий ПРИЩЕПОВ
Нефтегорск. Стадион «Нефтяник»
Росскат – ИЖГТУ-Буревестник – 5:1 (1:1)
Голы: Половников, 16 – с пенальти (1:0), Васильев, 18 (1:1), Камалов, 50 ()2:1, Горбунов, 58 (3:1), Половников, 75 (4:1), Чапанов, 82 (5:1).
«Росскат» (Нефтегорск): Чужков (Патрикеев, 81), Вдовин, Рогаткин, Камалов (Кузнецов, 63), Сахабутдинов (Курышев, 64), Половников (Чапанов, 78), Мадышев, Кривда, Мингачев (Семенкин, 68), Горбунов (Халиулла, 70), Хашев (Панченко, 72).
«ИЖГТУ-Буревестник» (Ижевск): Шкотов, Петров, Коробейников, Исаев, Блинов, Колесников (Несков, 46), Хачатрян, Васильев, Ручьев, Самигуллин, Абрамов (Щенников, 73).
Предупреждения: Горбунов, 15, Самигуллин, 15, Камалов, 61, Шкотов, 90.
Судьи: Богомолов (Балаково), Кистанов (Энгельс), Эськов (Саратов).
8 октября. Нефтегорск. 14 градусов. Стадион «Нефтяник». 500 зрителей.
Росскат - Союз-Газпром-Д – 1:0 (0:0)
Гол: Курышев, 68 (1:0).
Нереализованный пенальти: Половников, 60 (вратарь).
«Росскат» (Нефтегорск): Чужков, Вдовин, Рогаткин, Панченко (Хашев, 59), Камалов (Халиулла, 78), Половников, Мадышев, Кривда, Мингачев (Семенкин, 62), Горбунов (Кузнецов, 57), Курышев (Сахабутдинов, 78).
«Союз-Газпром-Д» (Ижевск): Мальцев, Ахметханов, Болотин, Мымрин, Концов, Д. Русских, Маслов, Митягин, Никонов, М. Русских, Геращенко (Вараксин, 46, Зинков, 61).
Предупреждения: Панченко, 32, Сахабутдинов, 87.
Судьи: Кистанов (Энгельс), Богомолов (Балаково), Эськов (Саратов).
10 октября. Нефтегорск. 5 градусов. Стадион «Нефтяник». 200 зрителей.
Победа в матче с «ИЖГТУ-Буревестником» позволяла «Росскату» досрочно стать чемпионом МФС «Приволжье». С первых минут «Росскат» осадил ворота Егора Шкотова, и тот трудился, не покладая рук. Несколько острых атак сорвались из-за неточных ударов. Оборона гостей испытывала сильные перегрузки, защитники порой просто беспорядочно отбивались. На 16-й минуте гости нарушили правила в своей штрафной площади, и Андрей Половников с пенальти открыл счет. Футболисты Ижевска ответили быстрой атакой, наши защитники не уследили за рывком Алексея Васильева, и тот уравнял положение – 1:1.
Во втором тайме «Росскат» заиграл быстрее, комбинации его футболистов стали точнее и неожиданнее для соперников. Солидное территориальное преимущество обернулось в многочисленные голы. По мячу в ворота гостей забили Адель Камалов, Александр Горбунов, Андрей Половников и вышедший на замену Евгений Чапанов. 5:1, и «Росскат» – чемпион!
Столь важная победа была достигнута благодаря огромной помощи генерального спонсора команды компании «Росскат» (председатель совета директоров Анатолий Куимчиди, генеральный директор Николай Таран, председатель профсоюзного комитета Анатолий Прохоров), а также АКБ «Автовазбанк» (управляющий Елена Казымова). Футболисты на эту заботу ответили солидной, поистине чемпионской игрой, намного опередив по очкам основных соперников. Главный тренер Владимир Миридонов, старший тренер Рашид Гафуров, врач Алексей Иванов сделали все возможное, чтобы команда была готова к каждой игре.
Итак, заключительный матч первенства «Росскат» проводил уже в ранге победителя чемпионата МФС «Приволжье». Его соперник – дубль «Союз-Газпрома», расположившийся в нижней части турнирной таблицы, проходил испытание лидером. Отметим сразу, что обе команды эти испытания выдержали. «Росскат» не позволил себе расслабиться, играл достойно и победил. «Союз-Газпром-Д» приложил все усилия, чтобы достойно сыграть с лидером, бился упорно, не откатывался надолго к своим воротам, часто атаковал.
В первом тайме превосходства «Росската» не ощущалось. Гости умело оборонялись и при малейшей возможности шли вперед. Их атаки были опасными, и Максим Чужков дважды выручил свою команду, взяв трудные мячи. Несколько раз удачно сыграл вратарь гостей Никита Мальцев, отразивший мощные удары нефтегорцев. Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Хозяева поля усилили натиск, провели несколько стремительных атак. Полузащитники «Росската» прочно завладели серединой поля и умело выводили форвардов к воротам соперников. На 60-й минуте гости нарушили правила в своей штрафной площади. Пенальти взялся бить Андрей Половников. Ударил тихо, и вратарь отбил мяч. Эта неудача не остудила атакующего порыва нефтегорцев. Они по-прежнему активно шли вперед. Стремительная атака прошла на 68-й минуте. Мяч оказался в Ивана Кузнецова вблизи ворот, тот мощно пробил, мяч прямо перед собой отбил голкипер, и первым на добивание успел Александр Курышев. Этот гол и принес «Росскату» последнюю победу в первенстве, позволил его закончить на мажорной ноте. Теперь «Росскат» ждут финальные игры победителей зон КФК.