Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       24.04.2024, 17:04  МСК

ОБЗОР ТУРА

Дата публикации: 06.10.2008

РУБИН – СПАРТАК Нч – 3:0

Бухаров, 1, Милошевич, 15, Милошевич, 53

Рейтинг: 1 (77). Результат матча основных составов получился абсолютно идентичным результату игры молодежных составов, которая состоялась днем раньше. Сербский форвард Саво Милошевич, лучший бомбардир чемпионата Европы 2000-го года забил свои первый и второй голы в российском чемпионате. «Рубин» открыл счет уже на первой минуте игры, хотя мяч в центре поля после стартового свистка разыгрывали футболисты «Спартака». Марат Бикмаев вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 63-й минуте.

СПАРТАК М – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:1

Иванов, 74

Рейтинг: 2 (70). Матч, который получился самым грубым в 24-м туре, посетил главный тренер национальной сборной России Гус Хиддинк.

АМКАР – ТЕРЕК – 0:0

Рейтинг: 3 (67). Главный тренер «Амкара» Миодраг Божович после матча заявил, что «Терек» приехал в Пермь не играть в футбол, а обороняться всеми 11-ю игроками. Так он отреагировал на тот факт, что в день рождения президента Чечни Рамзана Кадырова грозненская команда заслуженно отстояла на выезде «сухую» ничью. С учетом кубкового противостояния с «Рубином» (если не брать во внимание послематчевые пенальти), «сухая» серия «Амкара» составляет 390 минут.

ДИНАМО – САТУРН – 2:1

Кокорин, 72, Кержаков, 83 – Каряка, 21 (с пен.)

Рейтинг: 4 (65).

Уже на 16-й минуте «Динамо», становящееся одним из главных ньюсмейкеров российской Премьер-лиги, получило шанс открыть счет. В ворота «Сатурна» был назначен пенальти за фол против юного Федора Смолова, одного из «обидчиков» «Крыльев Советов» в предыдущем туре. К 11-метровой отметке, как и неделей раньше в Самаре, подошел австралиец Люк Уилкшир. Однако голкипер гостей Кински, в отличие от самарского вратаря Эдуардо Лобоса, мяч отбил, правда при этом вышел на пару метров из ворот еще до удара, что, в общем-то, является нарушением правил. Пятью минутами позже пенальти назначили в ворота хозяев поля, и Андрей Каряка, играющий в «Сатурне» под 21-м номером, на 21-й минуте поразил ворота Жидрунаса Карчемарскаса. Почти сразу после этого травму – перелом одной из костей стопы – получил Смолов, которого пришлось заменить на Александра Димидко. Во втором тайме счет сравнял 17-летний форвард Александр Кокорин, вышедший вместо Димидко в перерыве. Для Кокорина отчетный матч стал первым во «взрослом» футболе. Тезка Кокорина Кержаков десять минут спустя принес хозяевам волевую победу. Андрей Каряка был заменен на 77-й минуте, а его одноклубник Марко Топич отыграл все 90 минут встречи. На матче присутствовали главный тренер российской сборной Гус Хиддинк и ряд футболистов, завоевавших в 1988 году золотые медали Олимпиады в Сеуле. Скорее всего, именно на стадионе «Динамо» нынешняя российская национальная команде будет тренироваться, готовясь к предстоящему отборочному матчу ЧМ-2010 против Германии.

ХИМКИ – ЦСКА – 1:2

А. Березуцкий, 90+7 (автогол) – А. Березуцкий, 32, Мамаев, 68

Рейтинг: 5 (58). Когда добавленное время истекало, Алексей Березуцкий после прострела Насти Чеха срезал мяч в ворота своего партнера по обороне ЦСКА Игоря Акинфеева. А в середине первого тайма именно Алексей открыл счет ударом со штрафного. Болельщикам, пожелавшим посетить этот матч, пришлось порадовать себя пешей прогулкой, поскольку движение транспорта по Правобережной улице, связывающей Ленинградское шоссе и новый стадион подмосковной команды, было перекрыто. Весь матч в составе «Химок» провел Флорин Шоавэ.

ТОМЬ – ЛОКОМОТИВ – 0:1

Сычев, 78

Рейтинг: 6 (56). «Томь», которой Валерий Непомнящий постепенно прививает все более красивую игру, атаковала на протяжении всего матча. Контратаки «Локомотива» выглядели менее впечатляюще. Томичи дважды попадали в перекладину ворот гостей, на что «красно-зеленые» ответили неточным ударом Дмитрия Сычева, не попавшего в пустые ворота с четырех метров. Впрочем, ближе к концу встречи Дмитрий исправился и принес своей команде пусть не совсем логичную, но очень нужную победу. В последние минуты игры на замену в составе «Локомотива» вышел Давид Муджири.

ЗЕНИТ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 8:1

Данни, 6, Аршавин, 20, Широков, 35, Данни, 41, Текке, 47, Текке, 60, Домингес, 71, Текке, 89 – Булыга, 75

Рейтинг: 7 (53). Игра началась для дальневосточной команды обескураживающе. Уже на первой минуте встречи в их ворота был назначен пенальти. К «точке» подошел Анатолий Тимощук, но реализовать пенальти он не смог. Казалось бы, гости должны встрепенуться, но получилось наоборот. «Зенит» рванул вперед и буквально в клочья разорвал «Луч-Энергию», не оставив от обороны «желто-синих» камня на камне. Чуть подсластил гостям горечь разгрома, наряду с нереализованным пенальти, гол, забитый за 15 минут до финального свистка, уже при счете 7:0 Виталием Булыгой. Кстати, и Булыга, и Игорь Шевченко, вышли в стартовом составе «Луча» и отыграли матч без замен.

МОСКВА – ШИННИК – 2:1

Самедов, 22, Бракамонте, 60 – Кудряшов, 90+3

Рейтинг: 8 (44). Матч, замыкающий рейтинг 24-го тура, обслуживала бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым, судившим неделей раньше игру «Крыльев Советов» и «Динамо». Тогда не без участия Безбородова получилась ничья со счетом 3:3. Кроме того, еще свеж в памяти скандал 20-го тура, когда встречались все то же «Динамо» и «Москва». Динамовцы открыли счет на 88-й минуте, а в добавленное время «горожане» восстановили статус-кво после небесспорного углового у ворот «Динамо». В этот раз судейство Безбородова особых вопросов не вызвало. Для полноты картины стоит добавить, что «Москва» станет соперником «Крыльев Советов» в следующем туре, поэтому на отчетный матч прямиком из «Лужников» отправился главный тренер самарцев Леонид Слуцкий. А также данная встреча стала третьей игрой тура, которую посетил Гус Хиддинк. Счет вполне могли открывать гости, но на десятой минуте мяч попал в штангу ворот хозяев поля. Однако, первый гол забила «Москва» - отличился Александр Самедов, четырьмя минутами раньше заменивший травмировавшегося Петра Быстрова. В дальнейшем преимущество «Москвы» могло удвоиться, но Александр Ставпец головой напрявил мяч в штангу ворот гостей. Буквально через пару минут после сутолоки в штрафной площади хозяев мяч побывал в их воротах, но чуть раньше судейская бригада зафиксировала офсайд. Далее последовал гол, забитый то ли Эктором Бракамонте, то ли Сергеем Яшиным в свои ворота… Но записан мяч на счет аргентинца. Дмитрий Кудряшов, появившийся на поле на 66-й минуте, в добавленное время сумел превратить преимущество хозяев поля в минимальное, и почти сразу раздался финальный свисток.

* Рейтинг матча составляется из суммы очков, имевшихся у команд перед игрой. В текущей турнирной таблице при равенстве количества очков и побед не учитываются результаты очных встреч.