Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 17:55  МСК

Крупная победа над «Химками» становится традицией

Дата публикации: 15.09.2008

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – ХИМКИ-Д – 3:0 (2:0)

Голы: Подрезов, 17 (1:0), Самусевас, 42 – в свои ворота (2:0), Антонов, 85 (3:0).

«Крылья Советов»-Д (Самара): Юрченко (Бородин, 46), Ткаченко, Шустиков, Андрианов, Засеев (к), Бутывский (Попков, 46), Киселев, Кузьмин, Лысков (Половов, 90), Подрезов (Антонов, 69), Попов (Ярославцев, 88).

«Химки»-Д (Московская область): Сулейманов (Чудайкин, 46), Коноплев (Ваганов, 52), Ибрагимов (Зайцев, 70), Першин (Лаврухин, 81), Самусевас, Плопа, Тимофеев (к) (Анилов, 76), Вавилов, Байрамов (Волков, 46), Алексеев, Мамонов (Нечушкин, 68).

Предупреждения: Попов, 43, Подрезов, 66, Ибрагимов, 66, Ткаченко, 78 (все – неспорт. пов.), Ваганов, 85, Вавилов, 90+1 (оба – гр. игра).

Судьи: Маркелов (Тольятти), Лисицын, Понятов (оба – Самара).

13 сентября. Самара. 16 градусов. Стадион ЦСК ВВС. 800 зрителей (в протоколе – 300).

Мария ПРИЯТКИНА

Самара. Стадион ЦСК ВВС

В интервью, опубликованном в прошлом номере «СФ», главный тренер самарских дублеров Сергей Никитин пообещал, что победы у его команды еще будут. Долго ждать не пришлось – в домашнем матче против подмосковных «Химок» футболисты «Крыльев» полностью переиграли соперника и заслуженно победили.

На самом деле «Химки» – не такой уж простой соперник. Команда достаточно редко играет вничью, в ее активе недавние победы над лидерами сезона – молодежными составами московских «Спартака» и «Москвы», в составе «Химок» играет один из лучших бомбардиров первенства Алексей Алексеев, забивший уже 13 голов в двадцати сыгранных матчах. Все это вместе позволяет химчанам держаться в верхней половине турнирной таблице – на 6-7 местах. Учитывая, что в прошлом сезоне «Химки» в турнире дублеров заняли последнее место, в этом году в команде наблюдается явный прогресс. Хотя и не без спадов. В конце августа представители Подмосковья крупно уступили в Казани (0:4), а теперь, спустя два тура, еще один вояж на берега Волги закончился для них столь же неудачно.

У резерва «Крыльев» перед матчем возникли свои проблемы: не вернулись вовремя из расположения юношеской сборной Беларуси двое футболистов, постоянно играющих в основном составе команды – Виталий Рушницкий и Сергей Политевич. В итоге в протоколе у самарцев две строки остались пустыми. И если на острие атаки Рушницкого было кем заменить – с первых минут вышел нападающий Алексей Попов, то место Политевича в центре обороны оказалось вакантным. На эту позицию вынужденно передвинулся номинальный опорник Сергей Андрианов. Впрочем, уже в первом тайме экспериментальная оборона хозяев сыгралась и позволила создать у своих ворот только пару полумоментов. Удар с близкого расстояния в упор отразил Давид Юрченко, а в других ситуациях в штрафной до остававшихся открытыми игроков гостей мяч не доходил.

Хозяевам же удалось довольно быстро открыть счет: на 17-й минуте комбинация на левом фланге с участием Засеева, Лыскова и Кузьмина завершилась пасом вправо под удар Дмитрию Подрезову – тот с двадцати пяти метров пробил точно впритирку со штангой, так что падавший Сулейманов до мяча не дотянулся. Второй гол получился курьезным: вратарь «Химок» выдвинулся к границам штрафной, чтобы принять участие в эпизоде, в то время как литовский защитник гостей Мантас Самусевас отпинул мяч назад – в результате тот медленно закатился в пустые ворота. Счет мог увеличивать Михаил Кузьмин, но после розыгрыша штрафного и его удара метров с тридцати мяч попал в перекладину.

Во втором тайме атаки у «Крыльев» проходили все чаще и чаще. По правому краю неоднократно врывался в штрафную вышедший на замену Евгений Попков, но в имевшемся у него моменте перекинул мяч и выше вратаря, и выше ворот, а когда атака с участием Попкова закончилась продольным прострелом, замкнуть его нападавшие не успели. Удар Алексея Попова парировал вратарь, а в моменте, когда с близкого расстояния мог забивать Сергей Лысков, было зафиксировано нарушение. Но давление хозяев все-таки воплотилось в третий мяч. Его автором стал вышедший на замену в середине второго тайма новичок команды Никита Антонов, получивший мяч на линии штрафной и пробивший на небольшом расстоянии от земли: мяч ударился о вратаря и от него влетел в сетку.

Победа со счетом 3:0 стала первой крупной для молодежного состава «Крыльев» в этом сезоне. В последний раз крупно самарцы выигрывали также у «Химок» – в прошлом году в 30-м туре на выезде. Разница только в том, что тогда счет был 5:2 в пользу самарцев.