Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       23.04.2024, 17:19  МСК

Вопреки официальной статистике, победа «Газовика» является «волевой»

Дата публикации: 08.09.2008

Максим РОМАНОВ

В Димитровграде встречались две команды, являющиеся самарцам «не совсем чужими». ФК «Тольятти» в перспективе должен войти в футбольную «пирамиду» Самарской области, на вершине которой будут «Крылья Советов». «Газовик» же, во-первых, возглавляет Александр Аверьянов, тренировавший волжан в середине 1990-х, а во-вторых, месяц назад «Крылья» выбили оренбургский клуб из кубкового розыгрыша, одержав трудную выездную победу в серии послематчевых пенальти.

Как раз после матча с самарцами у «Газовика», до того наравне боровшегося за выход в первый дивизион с нижегородской «Волгой», началась «черная полоса», дела пошли совсем неважно. Шутка ли – в 5 играх лишь одна победа, да и та – с минимальным счетом над записным аутсайдером «Академией», кстати, «командой-побратимом» ФК «Тольятти», также представляющим во втором дивизионе футбольную Академию имени Юрия Коноплева.

В отчетном матче «Газовик» пропустил первым. Федоров, замыкая прострел партнера, в касание послал мяч под перекладину. Гостей это не сломило, буквально через несколько минут очень похожий гол забил Буздалин.

Пятиминутка накануне перерыва вместила еще два гола. Коротаев затолкал мяч в ворота в сутолоке в штрафной гостей, а вскоре последовала подача от углового флажка на противоположном конце поля. Результативный удар Осипова – и снова ничейный результат на табло.

После перерыва мяч побывал внутри сетки ворот лишь однажды. В ворота «Тольятти» был назначен пенальти, четко реализованный Шогеновым. Далее игра пошла на встречных курсах, опасные моменты возникали то у одних ворот, то у другиих, однажды мяч мпопал в перекладину ворот «Газовика», но счет больше не менялся.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Тольятти»:

- Перед игрой в нашей команде была чрезвычайная ситуация – череда травм плюс несколько человек затемпературило. Еще вчера в нашей команде тренировалось только два защитника, а в запасе в этой линии не было ни одного. Инициативу, которую мы обычно сопернику навязываем, в первом тайме мы навязать не смогли. Поэтому более цельно выглядела команда из Оренбурга. Мы традиционно провели много хороших атак, может быть могли что-то больше выжать, но...

Судьей не очень довольны, и вообще в течение всего сезона судьи ошибаются не в нашу пользу. Пенальти сломал игру и отдал психологическую инициативу сопернику. Считаю, что наша зона самая сильная во втором дивизионе и борьба за первое место «Газовику» предстоит сложная, хотя уровень команд подрос, и сейчас любая команда может отнять очки у лидеров.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Газовика»:

- Игра с «Тольятти» получилась очень напряженной. Соперник играл в хороший и интересный футбол. Мы дважды уступали в счете, дважды выравнивали положение. Начало второго тайма прошло с нашим преимуществом, в результате чего был назначен 11-метровый, который мы реализовали. Гол с 11-метровой отметки стал победным.

- Ваше отставание от нижегородской «Волги» составляет 10 очков. Реально ли догнать ее и навязать борьбу за выход в первый дивизион?

- Очень многое будет зависеть от трех ближайщих игр. Нам предстоит выезд в Саратов, и выигрывать там необходимо. А далее мы принимаем дома дзержинский «Химик» и, как раз, «Волгу». Они сыграют с нами, а также с «Горняком» в Учалах. Если мы сумеем пройти этот отрезок без очковых потерь, а нижегородцы очки потеряют, то интрига в зоне «Урал-Поволжье» снова закрутится. В дальнейшем многое будет завистеть от выездов в Челябинск и Тюмень.

- С чем связано то, что «Газовик» одержал лишь одну победу в предыдущих пяти матчах?

- В первую очередь, это связано с кубковой встречей с «Крыльями Советов». Мы провели с ними тяжелейшую игру, включившую в себя дополнительное время и серию пенальти. Мы тогда играли через два дня, на третий, проводили три матча за неделю, и это было очень тяжело в физическом плане. Потом очень неудачно для нас сложилась выездная игра в Ижевске. По ходу второго тайма «СОЮЗ-Газпром» пропустил дважды, мы за 15 минут до финального свистка вели в счете 2:0, соперник играл в меньшинства с середины первого тайма, у нас было игровое преимущество… Но в футболе бывает всякое – за оставшееся время хозяева забили три гола, и мы проиграли. Это было очень сильным ударом, мы попали в психологическую яму. Теперь перед нами стоит задача побеждать в каждом матче. Результаты очень важны для нас, но ничего невозможного нет.

ТОЛЬЯТТИ – ГАЗОВИК – 2:3 (2:2)

Голы: Буздалин, 26 (0:1), Федоров, 29 (1:1), Коротаев, 38 (2:1), Осипов, 41 (2:2), Шогенов, 53 – с пенальти (2:3).

«Тольятти» (Тольятти): Фильцов, Терехин, Друковский, Мещеряков, Дудиев, Песегов, Юсупов, Стаин (Столяренко, 69), Коротаев, Федоров, Килин (Делькин, 64).

«Газовик» (Оренбург): Епифанов, Грошев, Буздалин (Евин, 57), Казанков (Верещак, 74), Шогенов, Карсанов, Чуркин (Карпухин, 79), Лусикян (Мыльников, 82), Зимулька, Осипов, Дымов.

Предупреждения: Терехин, 41, Килин, 49, Буздалин, 50, Казанков, 52 (все – неспорт. пов.), Друковский, 90 (гр. игра), Верещак, 90 (неспорт. пов.).

Судьи: Данченко, Колосков, Зайнагутдинов (все – Уфа).

6 сентября. Димитровград. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.

Примечание. Голы и минуты, на которых они забиты, указаны в соответствии со статистикой ПФЛ. Однако счет в матче открыли футболисты «Тольятти», они забили раньше «Газовика». Вероятно, в ближайшее время Лига исправит статистические данные.

25-й тур

Динамо – Нижний Новгород – 1:2, Энергетик – Рубин-2 – 0:0, Зенит – Союз-Газпром – 5:0, Тюмень – Нефтехимик – 2:2, Химик – Академия – 4:0, Волга – Алнас – 5:2, Тольятти – Газовик – 2:3, Сокол-Саратов – Горняк – 4:1.

И      В       Н       П       М          О

1.          Волга                                             24     18     5        1        51-15    59

2.          Нижний Новгород                       24     16     2        6        52-26    50

3.          Газовик                                         23     14     7        2        44-21    49

4.          Химик                                           24     11     10      3        38-25    43

5.          Горняк                                           23     11     7        5        39-23    40

6.          Рубин-2                                         24     11     7        6        41-28    40

7.          Зенит                                             24     12     3        9        35-22    39

8.          Тольятти                                       24     11     5        8        46-35    38

9.          Лада                                              23     9       7        7        24-23    34

10.        Сокол-Саратов                             24     10     2        12      33-34    32

11.        Тюмень                                         24     9       5        10      46-37    32

12.        Союз-Газпром                              24     9       5        10      35-35    32

13.        Алнас                                            23     8       5        10      35-39    29

14.        Энергетик                                     23     6       4        13      21-36    22

15.        Нефтехимик                                  24     5       7        12      23-35    22

16.        Динамо                                         23     5       6        12      20-29    21

17.        Юнит                                            23     1       2        20      9-76      5

18.        Академия                                      23     0       3        20      13-66    3