Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       23.04.2024, 23:55  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Областной футбол


Дата публикации: 01.09.2008
Версия для печати

 

КУБОК ПФЛ

24 августа в Саранске завершился, проходивший здесь финальный турнир Кубка ПФЛ среди юношей 1994 года рождения, в котором выступали восемь пробившихся в финал победителей отборочных турниров, в том числе «Тольятти» (тренеры Сергей Белоусов и Дмитрий Хотулев).
Как уже сообщалось в предыдущем выпуске «СФ», в своей группе «Тольятти» выиграл у «Динамо-Воронеж» 6:3, «Зенита»-2 Санкт-Петербург 2:1 и «Урала» Свердловская область 5:0 и вышел в финальную часть соревнований. В полуфинале соперником тольяттинцев стал ивановский «Текстильщик», основное и дополнительное время игры с которым завершилось вничью 0:0. Однако в серии послематчевым пенальти больше повезло нашим землякам, выигравшим со счетом 4:2 и в решающем матче за Кубок ПФЛ-2008 они встретились с уже знакомым им по предварительному турниру «Зенитом»-2. Напряженный финальный поединок вновь принес победу «Тольятти», на этот раз со счетом 1:0. Победный гол на счету защитника Алексея Пащенко.

Помимо Кубка ПФЛ за победу в турнире, игрокам «Тольятти» были вручены и призы лучших в индивидуальных номинациях. Так, Армен Амбарцумян признан лучшим полузащитником финала, а нападающему Артуру Файрузову вручены сразу два приза – лучшего нападающего и лучшего игрока всего турнира.

По решению организаторов оба финалиста Кубка ПФЛ – команды «Тольятти» и «Зенит» отправятся на призовой турнир в Испанию, который пройдет в октябре этого года.

 

КОЖАНЫЙ МЯЧ

Совершенно неожиданно для себя команда «Волга» Светлое Поле из Красноярского района, принимавшая участие в отборочном турнире всероссийского «Кожаного Мяча» в Димитровграде, но занявшая в нем только четвертое место, получила право выступить в финале этого чемпионата России среди дворовых команд, составленных из детей 1993, 1994 г.р. Так случилось ввиду того, что организаторы соревнований сняли за нарушения положения о «Кожаном Мяче» сразу две команды, оказавшиеся в Димитровграде в турнирной таблице выше светлопольцев.

В итоге светлопольская команда, благодаря оперативно оказанной ей поддержке со стороны местных властей, отправилась в Иваново, где с 8 по 17 августа проходил всероссийский финал «КМ»-2008 в старшей возрастной группе. На предварительном этапе этого финала 12 участвовавших в нем команд были распределены на четыре группы по три команды в каждой. Сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1 с представителями Воронежской области и Кабардино-Балкарии, «Волга» прошла в основную сетку второго этапа, поскольку нальчане проиграли во встрече с воронежцами. Однако в первой же четвертьфинальной игре наши волжане вынуждены были уступить команде Тулы с минимальным перевесом 0:1 и дальше принимали участие уже только в утешительном турнире за 5 – 8 места. Первую встречу этого турнира «Волга» выиграла со счетом 2:0, но решающую игру за 5 – 6 места вновь проиграла 1:2 и финишировала шестой.

Отметим, что для подопечных тренера Валерия Моисеева, отметившего накануне поездки на финал в Иванове свой 60-летний юбилей, 6 место стало шагом вперед. Ведь и в прошлом году «Волга» играла в финальном турнире «КМ», но заняла тогда только 10 место из 12. Правда из прошлогоднего состава сейчас в команде остались лишь двое, а остальные выбыли по возрасту. Кстати, один из двоих «ветеранов» капитан команды, самый результативный нападающий «Волги» Александр Самойлов, был признан организаторами лучшим в самарской команде и получил в качестве памятного приза радиоприемник. А всем пятнадцати игравшим за «Волгу» ребятам сразу после последней встречи вице-президент РФС, олимпийский чемпион Никита Симонян вручил новые комплекты игровой формы с атрибутикой «Кожаного Мяча». К тому же «Волга» получила и три уже ставших знаменитыми мяча «Европас», которыми играли команды на прошедшем этим летом чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

Не обошли своим вниманием самарцев и присутствовавшие на турнире селекционеры. Так сразу пятерым ребятам поступили предложения о переходе в московские и сочинский спортивные интернаты.

ПЛЯЖНЫЙ ФУБОЛ

В Самаре на новом пляжном стадионе под Первомайским спуском с 13 по 16 августа состоялся уже второй по счету чемпионат Самарской области по пляжному футболу. Кроме титула чемпиона участвовавшие в нем команды боролись и за право выступать на предстоящем в конце сентября чемпионате России по этой набравшей сейчас большую популярность разновидности футбольной игры.

Итоговая таблица

                                   И         В         В/Пен. П         М        О

Самаратрансгаз         7          7          0          0          33-14  21

Спутник-1                 7          6          0          1          26-15  18

ГТС                            7          4          1          2          31-16  14

Реал-Связь                7          3          1          3          28-21  11

Спутник-2                7          3          0          4          26-28  9

Чайка                         7          3          0          4          27-29  9

КИНАП-Фитнесс     7          1          0          6          18-39  2

Гладиатор                 7          0          0          7          25-52  0

Отметим, что все команды, принявшие участие в областном чемпионате представляли Самару. А в случае ничьей, согласно правилам пляжного футбола, пробивались послематчевые пенальти до первого промаха. Победившим в таких сериях командам начислялось по два очка.

Удачнее всех прошел дистанцию турнира, стал чемпионом и получил право сыграть в чемпионате России «Самаратрансгаз» (тренер Дмитрий Хохлов). Второе место и возможность принять участие в квалификационном турнире, на котором будет разыгрываться еще одна дополнительная путевка во всероссийский чемпионат, завоевал «Спутник»-1 (тренер Юрий Верт). Турнир квалификации, в котором примут участие 16 команд, состоится непосредственно перед началом чемпионата России в Сочи с 26 по 28 сентября. А сам чемпионат, в котором сыграют также 16 команд, пройдет там же с 29 сентября по 5 октября. Напомним, что в прошлом году две наши команды уже играли во всероссийском чемпионате: «Спутник» занял тогда 6-е, а СТГ – 9-е место.

Добавим еще, что по итогам областного чемпионата были определены его лучшие игроки, и оба они оказались из занявшего скромное 5 место «Спутника»-2. Александр Гринкевич стал лучшим вратарем области, а Анатолия Каюкова признали лучшим полевым игроком.

 

НОВОКУЙБЫШЕВСК

В Новокуйбышевске в связи с закрытием на реконструкцию главного городского стадиона «Нефтяник» сезон городского футбола в этом году получается усеченным, поскольку оставшееся поле стадиона «Нефтяник»-2 берегли для областных соревнований.

Но вот кубковый турнир своего города здесь все же решили провести. Заявки на участие в Кубке Новокуйбышевска подали 12 команд, игравших по классической «олимпийской» системе «на вылет». В итоге до финала, проводившегося по традиции в День физкультурника, добрались «Октан» (ННПЗ) и «Труд» (ННК). Победив в финальной игре со счетом 2:0, обладателем Кубка Новокуйбышевска-2008 стал «Октан» (играющий тренер Петр Клочков), а авторами голов – Алексей Десятик и Евгений Гуменюк. Кроме того, в праздничный день 14 детских дворовых команд в трех возрастных группах разыграли на «Нефтянике»-2 свои однодневные турниры.

 

ЧАПАЕВСК

26 августа в Чапаевске взял начало традиционный и престижный для местных футболистов розыгрыш Кубка мэра Чапаевска, проводящийся здесь уже в пятый раз. В этом году в розыгрыше принимают участие шесть сильнейших команд. На каждом из этапов Кубка команды проводят по два матча – на своем и чужом поле. Если первые четвертьфинальные встречи неожиданностей не принесли, то в первой же игре первого полуфинала случилась первая сенсация. Молодежный «Луч»-3 взял верх над вице-чемпионом Чапаевска «Лучом»-1 со счетом 2:1. Ответные четвертьфиналы играются завтра, а повторная встреча «Лучей»-1 и –3 состоится послезавтра. На следующей неделе проведет свои матчи вторая полуфинальная пара, а новый обладатель Кубка мэра в Чапаевске определится в день города 13 сентября.

 

КИНЕЛЬ

После 10 тура

                        И         В         Н         П         М        О

Алекс              8          5          2          1          23-12  17

СК Кинель    7          4          3          0          17-6    15

ПМС-208       8          4          2          2          30-8    14

ТЧ-12             8          2          1          5          13-24  7

Балтика          7          0          0          7          8-41    0

В чемпионате Кинеля, продолжающемся начиная с 1 июля, на сегодня остается несыгранной только одна встреча между новым, но пока еще только потенциальным чемпионом СК «Кинель» и безнадежным аутсайдером «Балтикой». Интересно, что несыгранной осталась перенесенная игра первого круга, а во втором круге за неявку на матч с СК «Кинель» «балтийцам» было зачтено техническое поражение. Но отложенную встречу первого круга «Балтика» вроде бы собирается доиграть.

Оба матча между занимающими сейчас первое и второе места «Алексом» и СК «Кинель» завершились вничью – 2:2 и 1:1. Но, скорее всего, «Алексу» вновь, уже в третий раз подряд придется финишировать на втором месте в чемпионате Кинеля. Третье уже точно достается экс-чемпиону-2007 команде ПМС-2008.

По окончании городского чемпионата в Кинеле планируется провести и розыгрыш кубка города.

 

ОКТЯБРЬСК

После 10 тура

                                      И      В         Н         П         М        О

САБИ                         10        9          0          1          59-13  27

Труд-ОПМК              8          6          1          1          47-8    19

Аракс                         10        5          2          3          43-28  17

Коммунальщик         9          4          1          4          26-20  13

Волга                          10        3          1          6          27-37  10

Сконто                       11        2          2          7          16-66  8

Энергия                     10        1          1          8          17-63  4

Чемпионат одного из двух самых малых самарских областных городов - Октябрьска постепенно выруливает на свою финишную прямую. До его завершения остается провести всего два тура и доигровки ранее отложенных встреч. На сегодня впереди два явных лидера – САБИ и чемпион Октябрьска-2007 «Труд»-ОПМК. САБИ, стартовав в новом чемпионате с поражения от вице-чемпиона города-2007 «Аракса» со счетом 1:3, затем одержал девять побед подряд и сейчас возглавляет турнирную таблицу. Встреча первого круга между двумя лидерами закончилась со счетом 3:1 в пользу САБИ, а матч второго круга между ними отнесен на самый конец чемпионата.

«Араксу», который во втором круге неожиданно проиграл команде, находившейся на тот момент в стане аутсайдеров «Волге» со счетом 5:8 на этот раз, скорее всего, предстоит финишировать лишь на третьем месте.

По завершении чемпионата в Октябрьске начнется розыгрыш кубка города, прошлогодний обладатель которого «Альфа»-2007 в этом году не выступает, а финалистом-2007 является «Труд»-ОПМК.

 

«УРОЖАЙ»

Итоговые таблицы

 

1 ЛИГА

                                                                       И         В         Н         П         М        О

1.         Звезда Хворостянка                         14        10        3          1          42-17  33

2.         Труд Тимашево                                 14        9          1          4          45-22  28

3.         Смена-Алев Кошки                        14        7          2          5          27-32  23

4.         Металлист Челно-Вершины           14        6          3          5          29-28  21

5.         Торпедо Кинель-Черкассы            14        6          1          7          26-28  19

6.         Ника Б. Глушица                              14        4          1          9          28-28  13

7.         Кристалл Осинки                            14        4          1          9          20-39  13

8.         Автомобилист Безенчук                  14        3          2          9          12-35  11

Бомбардиры: Радик Тухватулин («Металлист») – 15, Сергей Ушаков, Александр Васильев (оба «Труд»), Илья Громов («Звезда») – по 10.

Финишировал очередной чемпионат ФОСК «Урожай». Отметим, что чемпион и аутсайдер в нем оказались прошлогодними. «Звезда» второй год подряд завоевывает первенство, а «Автомобилист» не может уйти с последнего места. В прошлом году безенчукцам помогла сохранить прописку в первой лиге очередная реорганизация структуры. Как-то будет на этот раз? Титул вице-чемпиона сельских команд с ходу завоевал дебютант первой лиги «Труд» из Тимашево. «Бронза» у находившейся по итогам прошлогоднего чемпионата на шестом месте «Смены-Алев» Кошки. Интересно, что прошлогодний бронзовый призер «Ника» на этот раз финишировала как раз на шестом месте.

Но на этом сезон-2008 у сельских футболистов Самарской области не заканчивается. Вслед за чемпионатом стартует розыгрыш областного сельского Кубка. В нем будут принимать участие все шестнадцать команд, выступавшие в чемпионате. На первом кубковом этапе его участники распределяются на четыре группы, в которых они проведут двухкруговые турниры. Также из двух матчей будут состоять четвертьфинальные встречи, в которых примут участие по две лучшие команды из каждой группы. А финальный турнир с участием четырех команд по традиции пройдет на поле одного из финалистов по однокруговой системе. Завершится кубковый турнир 12 октября. Напомним, что сейчас почетным призом владеет тимашевский «Труд», завоевавший его в прошлом году.

ЮНОШИ

                                               И         В         Н         П         М        О

1.         Торпедо                     14        10        1          3          41-18  31

2.         Звезда                        14        9          1          4          43-23  28

3.         Металлист                 14        9          1          4          41-24  28

4.         Ника                           14        8          3          3          39-15  27

5.         Смена-Алев              14        6          2          6          27-22  20

6.         Автомобилист          14        5          2          7          26-27  17

7.         Труд                           14        3          1          10        18-49  10

8.         Кристалл                   14        0          1          13        6-63    1

Бомбардиры: Дмитрий Михайлов («Торпедо») – 22, Александр Альгашов («Металлист») – 19, Виорел Фабиан («Звезда») – 14.

Победившее в юношеском сельском первенстве «Торпедо», лидировало в своем турнире на протяжении всех четырнадцати туров. За два других призовых места борьба была более упорная и «Звезда» окончательно утвердилась на втором месте лишь за тур до финиша.

2 ЛИГА

                                                               И     В         Н         П         М        О

1.         Алекс Алексеевка                 14        13        1          0          44-11  40

2.         КОДР Шентала                    14        9          1          4          33-30  28

3.         Колос Борское                      14        8          3          3          30-17  27

4.         Мелиоратор Приволжье      14        5          3          6          27-24  18

5.         Заря Красноармейское         14        5          1          8          25-30  16

6.         Колос Кинельский               14        4          1          9          25-33  13

7.         Искра Утевка                        14        3          4          7          20-28  13

8.         Восход Богатое                     14        2          0          12        17-48  6

Бомбардиры: Михаил Малышев («Алекс») – 15, Алибек Жарылгапов («Колос» Кн), Александр Серебряков («Искра») – по 9.

Победа алексеевского «Алекса» во второй лиге была более чем убедительной, и впервые он потерял очки, сыграв вничью, только после того как обеспечил себе первенство в турнире и единственную путевку на переход в первую лигу в 2009 году.

ЮНОШИ

                                    И         В         Н         П         М        О

1.         Алекс              14        10        3          1          28-11  33

2.         Колос К         14        9          2          3          58-23  29

3.         КОДР             14        9          1          4          31-23  28

4.         Колос Бр        14        7          5          2          39-17  26

5.         Мелиоратор   14        6          3          5          29-31  21

6.         Искра              14        3          3          8          20-39  12

7.         Заря                14        2          1          11        19-43  7

8.         Восход            14        1          0          13        15-52  3

Бомбардиры: Игорь Ванчуров («Алекс») – 13, Максим Макаров (КОДР) – 11, Александр Ромаданов («Восход») – 10.

В турнире резервистов второй лиги борьба за первенство шла до последнего тура, в котором «Алекс», выиграв со счетом 3:2 у земляков из «Колоса» п. Кинельский, сохранил за собой итоговое первое место.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU