Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 12:58  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Юбилей замечательного футбольного мастера


Дата публикации: 01.09.2008
Версия для печати

 

Виталий ПРИЩЕПОВ

Сегодня отмечает свое 75-летие Виктор Владимирович КИРШ, бывший полузащитник и главный тренер «Крыльев Советов». С его именем связана целая эпоха в развитии самарского футбола.

Виктор Владимирович Кирш родился 1 сентября 1933 года в Самаре. Воспитанник юношеской команды «Динамо» (Куйбышев). Первый тренер – Михаил Андреевич Сенин.

Со школьных лет занимался спортом, ходил в гимнастическую секцию, играл в хоккей. Футболом увлекся с 5-го класса после триумфальной поездки московских динамовцев в Англию. С 1947 года Виктор Кирш начал играть в юношеской команде «Динамо». В 1950 году стал обладателем Кубка России среди юношей в составе сборной Куйбышева.

У него было два прозвища – «Интеллигент» и «Кирш». «Интеллигентом» прозвали во дворе, поскольку его отец был единственным, кто имел серьезное образование и практически не участвовал в мужских дворовых посиделках. Кличка от отца перешла к сыну. Второе прозвище произошло, когда он представился своей фамилией, а в ответ услышал: «Да мы и так твою кличку знаем, ты фамилию скажи».

В «Крылья Советов» был приглашен Александром Кузьмичом Абрамовым в 1952 году. Начал с дубля. В основном составе дебютировал 21 июня 1953 года в Харькове в матче с «Локомотивом» при Петре Петровиче Бурмистрове. В 1954 году Виктор Кирш стал игроком основного состава. 11 июня в Ленинграде провел свой первый гол в составе «Крыльев Советов» местному «Зениту», этот гол оказался победным. Хорошо проявил себя в финале Кубка СССР 1953 года с московским «Динамо». Играя с травмой, сумел практически выключить из игры Константина Бескова.

Полузащитник «Крыльев Советов» Виктор Кирш отличался хорошим видением поля, упорством в борьбе за мяч, точным пасом, сильным ударом, хорошо играл головой. Ветераны помнят его красивые голы. Сам Виктор Владимирович постоянно подчеркивал, что он был на поле разрушителем, персональщиком. Ему поручали прикрыть то торпедовца Валентина Иванова, то динамовца Константина Бескова…

В 1956 году он стал лучшим бомбардиром команды с 17 голами. В 1957 году Виктор Кирш стал мастером спорта, в 1959 году был капитаном «КС». Запомнился красивыми голами и в международных матчах «Крыльев Советов».

Странным было завершение его карьеры в «Крыльях». Он был отчислен «за разложение коллектива». Тогда начальник команды Константин Борисов стал собирать игроков на спевки, под баян разучивали и пели комсомольские песни. Многим это было странно и смешно, поэтому спевки часто игнорировали. На Виктора Кирша как капитана повесили вину за все происходящее в команде. Пришлось уйти.

Последний матч в составе «Крыльев» он провел 21 апреля 1960 года дома с ЦСКА в качестве капитана. Всего за команду (1953-1960) он провел 114 матчей, забил 18 голов.

В 1960 году Виктор Кирш перешел в Калининградскую «Балтику», и уже в 1961 году стал тренером. В 1962-1967 годах он – главный тренер «Балтики», в 1968-1969 гг. работал в северодонецком «Химике», в 1969-1971 гг. – в «Автомобилисте» из Нальчика. За выход «Автомобилиста» из второй лиги в первую Виктор Кирш получил звания заслуженного тренера РСФСР и заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарии.

Тут же последовало приглашение в «Крылья Советов» от директора Куйбышевского металлургического завода Павла Петровича Мочалова. В родном городе у В.В. Кирша не все складывалось гладко. Тем не менее, он вернул «Крылья» в элиту отечественного футбола, и в 1976 году занял с ними 6-е место, чего не было с 1951 года. Наши футболисты дважды побеждали в турнире первой лиги (1975, 1978), дважды вылетали из высшей лиги.

В 1980 году Виктор Кирш окончательно оставил пост первого наставника «Крыльев Советов». Он ушел в знак протеста после увольнения с поста начальника команды его друга Григория Исааковича Фридлянда. Тогда это был смелый поступок. Виктор Кирш в очередной раз бросил вызов судьбе.

Позже была его работа главным тренером в горьковской «Волге», черкесском «Нарте», самарском СКД. В СКД Виктор Кирш в 1992 году работал главным тренером, в 1993-1995 гг. – вице-президентом футбольного клуба. С 1996 года до ухода на пенсию Виктор Владимирович Кирш работал в ДЮСШ-9.

Ветеран самарского футбола получает стипендию от РФС. Таких людей у нас всего трое: Виктор Иванович Карпов, Виктор Владимирович Кирш, Владимир Сергеевич Татаржицкий. Был и четвертый – Николай Викторович Крылов, недавно ушедший от нас.

В день юбилея самарцы от души поздравляют мастера спорта, заслуженного тренера РСФСР Виктора Владимировича Кирша с 75-летием, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и всяческих успехов. Поклонники футбола помнят его и гордятся его вкладом в развитие самарского футбола.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU