Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 17:46  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

0:3 – ничья, 0:4 – минимальное поражение


Дата публикации: 01.09.2008
Версия для печати

 

ЮНИТ – ЭНЕРГЕТИК – 0:3 (0:2)

Голы: Белашов, 11 (0:1), Маляров, 32 (0:2), Белашов, 56 (0:3).

"Юнит" (Самара): Аракелян (Иванов, 29), Орлов, Кондраев, Кирюшин, Лигостаев, Козлов (Родионов, 46), Широков, Романов (Шмонин, 57), Костяев (к), Кузнецов (Сорокин, 60), Наумов.

"Энергетик" (Урень): Меркульев, Белов, Вдовенко, Горячев, Гартузов, Тюрин (Чижов, 62), Маляров (Злыдарев, 80), Сидоричев, Белашов (к), Фомин (Нуйкин, 77), Павлов.

Предупреждения: Широков, 27 (гр. игра), Горячев, 33, Козлов, 39 (оба – неспорт. пов.), Родионов, 62 (гр. игра), Лигостаев, 85, Нуйкин, 85 (оба – неспорт. пов.).

Судьи: Пятаев (Пермь), Черкасов (Первоуральск), Лихачев (Екатеринбург).

27 августа. Самара. 16 градусов. Стадион "Волга". 150 зрителей.

 

ЮНИТ – ДИНАМО – 0:4 (0:3)

Голы: Абдулхаликов, 5 (0:1), Донцов, 16 (0:2), Решетников, 42 (0:3), Смирнов, 90+2 (0:4).

«Юнит» (Самара): А.Иванов, С.Орлов (Кустов, 70), Кирюхин, Кондраев, Костяев (к), Наумов (Кутлубаев, 79), Широков, Романов, Родионов (Шмонин, 58), Кузнецов, А.Сорокин (Киселев, 46).

«Динамо» (Киров): Рябов (к) (А.Орлов, 77), Решетников, Шишкин, Монов, В.Иванов, Абдулхаликов, Смирнов, Бобровский (Перминов, 60), В.Сорокин (Фролов, 81), Донцов (Халявин, 68), Гусев (Колесников, 71).

Предупреждения: Бобровский, 37 (гр. игра), Костяев, 60 (неспорт. пов.), Абдулхаликов, 85 (сист. нарушения правил).

Судьи: Лаптев (Йошкар-Ола), Шульц (Озерск), Люкшин (Челябинск).

30 августа. Самара. 24 градуса. Стадион «Волга». 150 зрителей.

 

Мария ПРИЯТКИНА

Самара. Стадион «Волга»

 

Команды, встречавшиеся на поле стадиона «Волга» в минувшую среду, можно назвать двумя самыми несчастными клубами текущего сезона. Димитровградская «Академия», хоть и идет на последнем месте, все же является частью сильной структуры, и неудачные результаты юной команды, можно сказать, были запланированы. Команды же из Самары и Уреня, также находящиеся в самом низу турнирной таблицы, претерпели неприятности в течение сезона. Но если «Юнит» вынужден был в период дозаявок сменить состав в связи с сокращением финансирования, то «Энергетик» обновлялся, по словам его главного тренера, в связи с выяснившейся профнепригодностью футболистов, заявленных за команду первоначально.

Сезон 2007 года команда из Уреня провела в турнире КФК и по его итогам завоевала право снова стартовать в профессиональном футболе. Однако старт получился неудачным: в начале сезона «Энергетик» потерпел подряд пять поражений, и только в седьмом туре в домашнем матче с «Юнитом» набрал первые очки. Увереннее команда заиграла, начиная с июля: помимо прогнозируемой победы над «Академией», три очка были взяты и в матчах с «Горняком» и «Тюменью», а также была добыта сенсационная ничья с оренбургским «Газовиком». Этому во многом способствовали кадровые изменения: в летний дозаявочный период «Энергетик» отчислил 11 футболистов и внес в список 13 новичков. Так что, хотя уренцы и занимали место всего на строчку выше «Юнита», в Самару они все равно приехали в ранге фаворитов.

Подбадриваемые зычными криками своего голкипера, гости с первых минут пошли вперед. На 10-й минуте вратарь «Юнита» Виталий Аракелян эффектно перевел на угловой удар гостей с острого угла – а вот после углового сыграл уже неудачно. Мяч ушел в поле за пределы штрафной, там его подхватил капитан гостей Евгений Белашов и пробил низом в дальний угол метров с тридцати пяти – на этот мяч Аракелян среагировать не успел. Спустя некоторое время «энергетики» вновь обманули самарского вратаря, но, правда, не попали в пустые ворота. Тренерский штаб «Юнита» решился на замену – еще в середине первого тайма в ворота встал Артем Иванов. Он тоже довольно быстро пропустил. Как и в случае с первым голом, Никита Маляров бил из-за пределов штрафной площади. А в начале второго тайма гости забили в третий раз, и этот гол у них наконец получился трудовым. Все тот же Белашов ворвался в штрафную с левого края, обыграв по пути нескольких защитников, и хорошо пробил.

Уренцы, которые спустя полчаса игры уже могли быть уверены в победе, давали «Юниту» возможности для атак, но, к сожалению, самарцы очень редко доводили их до ударов по воротам. Да еще пару раз оказались в офсайде. Но тренер гостей все равно не был доволен выступлением своих подопечных. Он наблюдал за матчем не с тренерской скамейки, а стоя на верхнем ряду трибуны и громко ругаясь (впрочем, без употребления нецензурной лексики). Как он позже пояснил на пресс-конференции, он имел полное право находиться на скамейке – никакой дисквалификации он не подвергался, но видя, что игра команды его не устраивает и что футболистов надо ругать во весь голос, решил отойти подальше от поля – чтобы не слишком уж обижать ребят, которые все-таки выигрывали с крупным счетом.

 

Рашид КОНЕЕВ, главный тренер «Юнита»:

- Если бы не было грубейших ошибок вратарей при первых двух пропущенных мячах, результат мог бы быть иным. Для наших ребят два последних матча, проигранных со счетом 0:3, - это уже какая-то победа, может быть, над собой, потому что до этого было и 0:7, и 0:8. Какой-то процесс пошел. Основная наша задача – не сломать психологию наших футболистов. Нельзя их только ругать и ругать. Они тут ни в чем не виноваты. Выше головы не прыгнешь. Это еще молодая капуста, которая должна расти. Для них это колоссальный опыт футбольной жизни. Может быть, в следующем году кто-то из них попадет в другие команды второго дивизиона. В основном составе у нас вышло двое футболистов 1991 года рождения, остальные появились на замену. Эти футболисты должны играть на первенство области, причем в юношеском турнире. А мы их бросили в такую топку.

- Почему еще в первом тайме был заменен голкипер?

- Не знаю, может, он влюбился? Никакой реакции у него сегодня не было, думал о чем-то другом. С сорока метров мяч летит – хоть сложись, упади, дождя ведь нет, поле не грязное… Но он этого не соизволил сделать. Усилия полевых футболистов, которые проделывают большой объем работы, сегодня сорвались на вратарях. И Иванов вышел – пропустил со штрафного в ближний угол. Как стенку ставил?

- Труднее ли работать с футболистами такого возраста?

- Работать с ними можно было бы, если бы были какие-то перспективы… А вообще в любой команде, где много юношей, должны быть и «дядьки». В первую очередь, в воротах. Наша работа с этими футболистами – это учебный материал, а экзамены они сдают на футбольном поле. Они стараются, у многих виден прогресс. А умения у них столько, сколько дали в детском футболе. Это как поступать в институт, не умея читать. Против мужиков нам играть тяжело. Смотрим только за тем, чтобы счет был не очень уж крупным. 0:3 для нас – это как бы ничья.

Виктор ПАВЛЮКОВ, главный тренер «Энергетика»:

- Я ушел с тренерской скамейки, потому что мне не нравится, как играют наши футболисты. Даже на трибуне не сдерживаюсь, начинаю кричать, когда вижу глупые моменты. Ушел, чтобы не нагнетать обстановку. Они и так в футбол не умеют играть, а тут еще я начинаю их ругать – так совсем все забывают. Я доволен победой. Хотя «Юнит» и слабая команда, но все равно, чтобы выиграть, надо еще постараться. Пусть меня простят хозяева, но мы надеялись в этом матче подправить разницу мячей, которая у нас безобразная после того, что мы натворили в первом круге. Игрой же я очень недоволен. Сказал им: «Спасибо за победу, но так играть нельзя». Два гола сегодня чисто вратарские. Только один мяч мы нормально забили. Только Белашов сыграл, может быть, на четверочку, остальные – все плохо. Проблем у нас много. Через нашу команду прошло много футболистов, которым мы дали дорогу в другие клубы второго дивизиона. У нас своеобразная команда. Деревня – 13 тысяч населения. Делать там нечего. Поэтому в нашу команду обычно попадают люди, которые любят футбол – и я люблю таких футболистов. У нас постоянно режим двухразовых тренировок, живем все время вместе на базе, так как большинство футболистов приезжие. У нас можно прогрессировать, вырастать. Одиннадцать человек наших воспитанников в дзержинском «Химике», пятеро в «Тюмени», трое в Саратове. В первом круге мы сделали большую ошибку. Я набрал «футбольный мусор» - игроков, которые думали о деньгах, а не о футболе. После первого круга многих мы отчислили. В отличие от «Юнита», у нас деньги, конечно, платят, причем регулярно, хотя и небольшие. Но те футболисты были недостойны и этих денег. Я был разочарован.

 

Кировское «Динамо» имеет опыт крупных побед в Самаре – в прошлом году, когда «Юнит» еще был вполне конкурентоспособным коллективом, кировчане «оторвались» на стадионе «Волга», забив самарцам шесть безответных мячей. Учитывая ситуацию, в которой оказался «Юнит», и счет отчетного матча – 0:4, можно сделать вывод, что «Динамо» по сравнению с прошлым сезоном стало слабее, что отражается и в его положении в турнирной таблице. Двое болельщиков из Кирова, появившиеся на стадионе в середине первого тайма, напомнили своей команде о прошлогодней победе, но и это не вдохновило кировчан на подвиги.

Они довольно легко повели в счете – забили два быстрых гола, а в конце первого тайма закрепили свой успех. Все три мяча влетели в ворота Артема Иванова после розыгрышей угловых ударов. В общем-то, других голевых моментов гости и не создали. Зато непривычно активно играл «Юнит». Самарцы, особенно во втором тайме, много атаковали, подали ряд угловых, заработали несколько штрафных, регулярно били по воротам – правда, забить так и не смогли. Дмитрий Кузнецов делал опасный прострел вдоль ворот – но никто не смог его замкнуть, а мяч был выбит защитниками «Динамо» на угловой. Подача – и мяч снова летит к Кузнецову, тот бьет головой и попадает в перекладину.

Ближе к середине второго тайма игра успокоилась, и немногочисленные зрители матча все чаще стали отворачиваться от поля – по ту сторону трибуны можно было наблюдать за упражнениями парашютистов и пилотов на Октябрьской набережной. Было пасмурно и быстро темнело, с 75-й минуты матч проходил при искусственном освещении. В концовке обе команды создали еще по моменту. «Юнит» неплохо пробил штрафной, назначенный метрах в сорока от ворот, – мяч прошел рядом со штангой. А уже в компенсированное время затяжная атака гостей завершилась точным пасом Роману Смирнову, находившемуся в метре от ворот, и тот не промахнулся, доведя счет до 4:0.

 

Рашид КОНЕЕВ, главный тренер «Юнита»:

- Сегодня не ничья – проиграли 0:1 (улыбается). Хотя, честно говоря, мы рассчитывали на что-то большее. По отзывам из Тольятти, команда Кирова в данный момент не представляет собой опасного соперника. Это мы и увидели. Но пропустили со стандартов. Наверное, это моя ошибка – мы не можем при угловых играть персонально. Концентрация не срабатывает. У нас каждый держит своего игрока, не видим, где мяч летит, а соперник играет на опережение и забивает. Несмотря на то, что численное преимущество при этом у нас. Во втором тайме мы перестроились, при стандартах сделали зонную оборону, и нам уже не забивали. Видимо, изначально надо было сделать так. Во втором тайме «Динамо», возможно, немного расслабилось, и у нас было три-четыре момента для того, чтобы забить мяч. Провели несколько хороших комбинаций. Наверное, забить – это главное, что нам сейчас нужно, чтобы ребята почувствовали уверенность. У нас снова на поле вышли шестеро игроков 1991 года рождения. Этим ребятам нужно еще года два, чтобы дорасти до уровня второго дивизиона.

Олег ЗЫКОВ, тренер «Динамо»:

- Сыграли неплохо. Порадовало то, что мы смогли использовать наигранные стандартные положения. Конечно, у нашей команды средний возраст намного выше, чем у «Юнита» – многим футболистам за тридцать. Надеюсь, что крупная победа в Самаре сможет придать нам уверенности в последующих матчах.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU