Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 00:11  МСК

Московский «Спартак» опередил «Крылья» на 94-й минуте

Дата публикации: 01.09.2008

Премьер лига 2008. 20 тур.

Амкар – Рубин – 1:2

Кушев, 58 (с пен.) – Бухаров, 68, Нобоа, 73

Рейтинг: 1 (71). Поначалу матч складывался по тому же сценарию, что и игра «Крыльев» в Томске: равный футбол в первом тайме и пенальти в середине второго, выведший одну из команд вперед. Но «Рубин» и тут сумел доказать, что не случайно лидирует в чемпионате России. Сначала Бухаров сравнял счет, а спустя пять минут Нобоа прямым ударом со штрафного обеспечил «Рубину» очередные три очка. Отрыв казанцев от второго места составляет 6 очков, а пермяки выпали из тройки лидеров.

Динамо – Москва – 1:1

Д. Комбаров, 88 – Ребко, 90+3

Рейтинг: 2 (57). Обычно считается, что при равной игре выгоднее всего забить ближе к концу встречи, чтобы у соперника не было времени отыграться. Как показал данный матч, 88-я минута концом считаться еще не может. «Динамо» преобразовало свое давление в забитый мяч, но третья из добавленных арбитром Безбородовым пяти минут оказалась для хозяев роковой – «Москва», вышедшая на минувшей неделе в основной раунд Кубка УЕФА, успела отыграться. Гол на счету Алексея Ребко, выступавшего в первом круге за казанский «Рубин». В том числе и его усилиями «Рубин» теперь опережает «Динамо» на шесть очков. Денис Колодин сыграл за хозяев весь матч.

Спартак М – Спартак Нч – 2:1

Фати, 61, Прудников, 90+4 – Гогуа, 90+2

Рейтинг: 3 (55). В матче двух «Спартаков» к основному времени игры было добавлено на минуту меньше, чем во встрече «Динамо» и «Москвы», но событий добавленное время вместило больше. Сначала нальчане, казалось бы, вырвали ничью, сравняв счет ударом со штрафного. Но на последних секундах гости потеряли концентрацию, оставив свободным правый фланг, и пропустили. Отличился Александр Прудников, которому после отъезда в Англию Романа Павлюченко, возможно, придется исполнять роль основного нападающего «Спартака». После полуторагодичного отсутствия в состав москвичей вернулся аргентинский защитник Клементе Родригес. Подопечные Игоря Ледяхова на минувшей неделе вылетели из розыгрыша Лиги чемпионов и теперь в сентябре сыграют в Кубке УЕФА. А в чемпионате России красно-белые поднялись на третье место, хотя в случае ничьей оказывались бы ниже «Крыльев».

Локомотив – ЦСКА – 0:2

Дзагоев, 22, Жирков, 69

Рейтинг: 4 (54). Уже на 12-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве: Сергей Гуренко получил желтые карточки сначала за грубую игру, а потом за срыв атаки, и покинул поле досрочно. После этого преимущество в игре ЦСКА, еще одного представителя России в Кубке УЕФА, не вызывало сомнений. В «Локомотиве» после месячного отсутствия появился Питер Одемвингие, в составе сборной Нигерии завоевавший серебряные медали недавней Олимпиады в Пекине. Также за «Локо» дебютировал сербский защитник Марко Баша, а в запасе числился голкипер Марек Чех, поменявшийся командами с Алексеем Поляковым. Экс-самарец теперь будет выступать за владивостокский «Луч-Энергию».

Томь – Крылья Советов – 0:4

Тихонов, 59 (с пен.), Коллер, 66, Тихонов, 68, Савин, 81

Рейтинг: 5 (49). В 20-м туре было одержано неожиданно много гостевых побед (три против одной домашней). Победа «Крыльев» в Томске была в их ряду. Самарцы второй год подряд побеждают в Западной Сибири и второй раз в российской истории с таким счетом на выезде.

Когда этот номер «СФ» сдавался в печать, а в Томске была уже глубокая ночь, стало известно, что спикер Томской областной думы Борис Мальцев, являющийся главным куратором «Томи», не принял отставки старшего тренера команды Мирослава Ромащенко и генерального директора клуба Юрия Степанова, о которых те заявили на послематчевой пресс-конференции.

Луч-Энергия – Терек – 1:1

Д.А. Смирнов, 50 – Джабраилов, 77

Рейтинг: 6 (41). Алексей Поляков, в четверг заявленный за «Луч», в этом матче был среди запасных, а место в воротах Зоран Вулич доверил своему соотечественнику - хорвату Драгану Стойкичу, проводившему за «Луч» второй матч. С первой до последней минуты сыграл Виталий Булыга, получивший предупреждение. «Терек», пропустив первым,тем не менее сумел отыграться и завоевать очко. Причем грозненцам настолько понравилось во Владивостоке, что они намереваются остаться там до середины сентября и на местном стадионе «Динамо» принять в матче 21-го тура питерский «Зенит», завоевавший на минувшей неделе Суперкубок УЕФА. Дело в том, что стадион им. Билимханова в Грозном из-за инцидентов во время матча «Терек» - «Локомотив» дисквалифицирован на одну игру, так что «Терек» обязан провести ближайший домашний матч на нейтральном поле. В качестве нейтрального может быть заявлен любой из стадионов, лицензированных РФПЛ для матчей премьер-лиги. Когда под угрозой дисквалификации из-за состояния поля находился владивостокский стадион, грозненцы готовы были предоставить «Лучу» свое поле. Теперь «Луч» в свою очередь выразил готовность помочь «Тереку». Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что через три дня после вероятного повторного визита во Владивосток (с «Лучом» на залитом водой поле «Зенит» сыграл 0:0) питерцам предстоит дебют в Лиге чемпионов на противоположном краю Евразии – в Турине против «Ювентуса».

Химки – Шинник – 0:0

Рейтинг: 7 (27). Последним в рейтинге «СФ» значится матч, в котором встречались две команды, находившиеся по итогам 19 туров в зоне вылета – на 15-м и 16-м местах, и оставшиеся там и после 20-го тура. Интересно, что в обоих клубах в течение сезона успел поработать один главный тренер: Сергей Юран начинал чемпионат в качестве наставника «Шинника», а ныне он возглавляет «Химки». Сильнейшего клубы-аутсайдеры выявить не смогли. Хотя у хозяев был хороший шанс повести в счете: на 31-й минуте за фол Олексича против Титова (защитник придержал Егора за майку) в ворота «Шинника» был назначен пенальти. Однако лучший бомбардир первого круга Эльдар Низамутдинов с «точки» пробил выше ворот. Флорин Шоавэ сыграл за «Химки» 78 минут и получил предупреждение.

Игра 20-го тура «Зенит» - «Сатурн» перенесена на 29 октября из-за участия «Зенита» в матче за Суперкубок УЕФА.

И         В         Н         П         М        О

1.         Рубин                         20        12        6          2          30-15 42

2.         Динамо                      20        10        6          4          27-20 36

3.         Спартак М                 20        8          9          3          33-27 33

4.         Амкар                         20        9          5          6          21-15 32

5.         ЦСКА                        20        8          8          4          27-15 32

6.         Крылья Советов       20        7          9          4          28-17 30

7.         Зенит                         19        7          7          5          32-24 28

8.         Спартак Нч                20        7          4          9          19-22 25

9.         Терек                          20        7          4          9          18-27 25

10.       Локомотив                19        6          7          6          23-21 25

11.       Москва                       20        5          8          7          20-22 23

12.       Томь                           20        6          4          10        17-28 22

13.       Сатурн                       19        5          6          8          17-21 21

14.       Луч-Энергия             20        3          9          8          15-25 18

15.       Шинник                     19        3          6          10        19-29 15

16.       Химки                        20        2          8          10        22-40 14