Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 07:17  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

«Лада» усилилась лучшим бомбардиром поволжско-уральской зоны


Дата публикации: 25.08.2008
Версия для печати

 

Мария ПРИЯТКИНА

 

ТЮМЕНЬ – ЛАДА – 2:2 (1:1)

Голы: Тренев, 8 – с пенальти (1:0), Тюфяков, 35 – с пенальти (1:1), Волков, 57 (1:2), Павлов, 88 (2:2).

"Тюмень" (Тюмень): Локотаев, Шипилов, Пенясов, Тренев (к), Огарков, Васильев (Анашкин, 70), Кошелев, Фишман, Семенов, Павлов, Зарва (Перминов, 90).

"Лада" (Тольятти): Шумских, Баськов, Дериглазов, Смирнов, Борисов, Табаков (Волков, 46), Кайнов (к) (Курбанадамов, 72), Пустозеров, Федчук (Базанов, 43), Малаховский (Дзодзиев, 79), Тюфяков.

Предупреждения: Семенов, 20, Фишман, 35 (оба – неспорт. пов.), Базанов, 70 (гр. игра), Дзодзиев, 85 (неспорт. пов.).

Удаление: Фишман, 43 (2 жк, гр. игра).

Судьи: Шульц (Озерск), Могильников (Кыштым), Люкшин (Челябинск).

20 августа. Тюмень. 16 градусов. Стадион «Строймаш». 1500 зрителей.

 

ТОЛЬЯТТИ – НЕФТЕХИМИК – 3:2 (1:1)

Голы: Петренко, 31 (0:1), Песегов, 45 (1:1), Чернышов, 56 (1:2), Песегов, 75 – с пенальти (2:2), Коротаев, 86 (3:2).

«Тольятти» (Тольятти): Крицюк, Дудиев (Друковский, 70), Роготнев, Терехин, Мещеряков, Песегов, Юсупов, Стаин (Холодов, 75), Коротаев (Соломахин, 90), Федоров, Скобликов (Килин, 61).

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Самохвалов, Бабин, Федотов, Чернышов, Рябошапка, Шайдуллин, Подолянчик, Петренко, Иванов (Василенко, 86), Колотилко, Идрисов (Сидоров, 62).

Предупреждения: Бабин, 11 (срыв атаки), Самохвалов, 77 (неспорт. пов.), Рябошапка, 88 (гр. игра).

Судьи: Зайцев (Нижний Новгород), Лаптев (Йошкар-Ола), Рыбаков (Ульяновск).

20 августа. Димитровград. Стадион «Торпедо». 1250 зрителей.

 

Перед матчами с самыми восточными командами зоны «Урал-Поволжье» – «Зенитом» и «Тюменью» – состав «Лады» пополнился двумя новичками. Арендованный у новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» нападающий Максим МАЛАХОВСКИЙ уже выступал за автозаводский клуб в сезонах 2004 и 2005 года. Пару в атаке «Лады» ему теперь составит еще один новичок-форвард – Михаил ТЮФЯКОВ, лучший бомбардир зоны, который в первом круге, выступая за «Рубин-2», наколотил в ворота соперников 15 мячей. «Джокеры» призваны были поправить дела в нападении «Лады», потому что с атакующими действиями у команды в последнее время были большие проблемы. Почти месяц – с 19 июля до 17 августа – автозаводцы не могли забить в первенстве ни одного гола и, соответственно, потеряли 12 очков, дважды за это время проиграв и трижды сыграв вничью.

В «Тюмени», правда, тольяттинцам выиграть все равно не удалось, но по крайней мере команда забила два мяча, да и по игре была ближе к победе, нежели соперник. Оба новичка – и Малаховский, и Тюфяков – вышли в стартовом составе. Уже на третьей минуте Тюфяков проверил на прочность перекладину хозяйских ворот, а на 35-й Михаил забил свой первый мяч в составе «Лады» – с пенальти, назначенного за нарушение на нем же Константина Фишмана, одного из самых опытных футболистов «Тюмени». К тому времени тольяттинцы уже уступали в счете – он был открыт на 8-й минуте также с пенальти за игру рукой защитника Романа Баськова. Но под конец первого тайма Фишман поставил хозяев в неудобное положение: сначала «заработал» пенальти, а через несколько минут грубо подкатился под Николая Федчука, нанеся тому травму и заработав себе удаление.

Оставшись в меньшинстве, тюменцы не стали делать замен. А вот тренерский штаб «Лады» в перерыве решил выпустить на поле еще одного «джокера» - Максима Волкова из «КамАЗа», и замена вскоре себя оправдала: дальним ударом Волков послал мяч в ворота Локотаева и вывел гостей вперед. Далее тольяттинцы попробовали сыграть на удержание счета, что им в итоге не удалось - за две минуты до конца основного времени Александр Павлов верхом переправил мяч в ворота Шумских. Однако у «Лады» все же были шансы увезти из Тюмени победу. Ближе к концу игры они снова попали в каркас ворот хозяев – на этот раз после удара Курбанадамова, ну а на последних минутах только находившийся на ленточке Виктор Тренев спас свою команду от третьего гола, вынеся мяч из пустых ворот. В итоге ничья, и «Лада» с «Тюменью» продолжают находиться на соседних строках в середине турнирной таблицы.

 

Игорь КЕЧАЕВ, главный тренер "Лады":

- Игра прошла по детективному сюжету. Мы быстро пропустили гол с чистого пенальти, потом сравняли счет... А на следующем моменте – с удалением – я хотел бы заострить внимание. Так играть футболистам нельзя. У нашего игрока Николая Федчука перелом голеностопа, сезон для него закончился. Это момент негативный. После мы имели численное преимущество, но не смогли дожать соперника. Нужно отдать должное «Тюмени» – команда не остановилась, действовала до конца и заслужила эту ничью.

Равиль УМЯРОВ, главный тренер "Тюмени":

- Да, такие действия со стороны нашего игрока, конечно, непозволительны. У нас такая же ситуация была в Нижнекамске в прошлом году, когда сломали сразу троих. Там, правда, даже штрафных не назначали... По игре я доволен тем, что ребята вдесятером боролись, создавали голевые моменты. Могли и проиграть, но где-то повезло, где-то нет.

 

В отличие от «Лады», «Тольятти» – один из наименее активных клубов на трансферном рынке. Заявка клуба пополнилась только несколькими футболистами из димитровградской «Академии». В их числе 17-летний вратарь Станислав Крицюк, призванный заменить ушедшего в «Крылья Советов» Сергея Бородина – в последних двух турах именно Крицюку был доверено место в воротах «Тольятти».

В начале второго круга у молодежной команды начался спад: тольяттинцы много пропускали и мало забивали. Нехорошую тенденцию удалось переломить только в домашнем матче с «Нефтехимиком», идущем на 14-м месте в таблице, – по крайней мере, в нападении дела наладились, и трех забитых мячей хозяевам хватило для победы.

Однако судьба этого матча, так же, как и встречи между «Тюменью» и «Ладой», решалась на последних минутах – до этого игра была равной. Гости, набравшиеся уверенности в себе после недавней сенсационной победы над оренбургским «Газовиком», так же уверенно начали матч в Димитровграде и на исходе получаса игры повели в счете – Артем Петренко забил гол прямым ударом со штрафного. В конце первого тайма в контратаке Евгений Песегов сравнял счет. Но в начале второй половине встречи «Нефтехимик» снова вышел вперед усилиями Олега Чернышова. Тем не менее, «Тольятти» не отдавал инициативу и сначала сравнял счет с пенальти, а за четыре минуты до конца игры сумел забить и третий гол. В итоге первая победа во втором круге наконец была одержана. Первая не только для самого «Тольятти», но и для всех трех команд, представляющих во втором дивизионе Самарскую область.

 

Владимир КЛОНЦАК, главный тренер «Нефтехимика»:

- Мы знали, что мальчишки из «Тольятти» очень хорошо играют. Честно говоря, завидую коллеге – он работает с перспективными ребятами. Конечно, что-то у них еще не получается, но это в силу молодости игроков. Сегодня мы пытались играть плотно. В начале игры у нас были моменты, великолепный гол забил Петренко. К сожалению, при счете 1:1 уже который матч мы начинаем прижиматься к своим воротам, но не берем мяч под контроль. Честно хочу сказать, что у нас есть проблемы в задней линии. Первый гол, который мы получили от «Тольятти» – следствие провала двух центральных защитников. В перерыве мы подкорректировали ситуацию, второй тайм начали неплохо, снова повели в счете. Но соперникам удалось реализовать чистейший пенальти. Мы пытались провести контратаки, были неплохие выходы, но точность нас подвела. На 86-й минуте матча футболисты «Тольятти» использовали хороший момент. Наша беда, что нам много мячей забивается с прострелов. Такой уж уровень футболистов. А замены им нет. В заявке у нас сегодня было 13 человек, четырнадцатый – травмированный... А вообще получилась симпатичная игра. Победил тот, кто больше хотел выиграть. Но мы еще постараемся подпортить картину лидерам. Как это произошло в 20-м туре – Оренбург нас недооценил и проиграл.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Тольятти»:

- Мы победили, поэтому, конечно, мы довольны. У нас был небольшой сбой во втором круге – всего одно очко в трех матчах. Качеством игры и ее цельностью быть довольным пока нельзя. Мы допускаем ошибки. «Нефтехимик» в этом сезоне - твердый середнячок, в матче с которым любая команда, включая лидеров, может потерять очки. Дисциплина, самоотверженность, довольно быстрая игра – это те качества, которыми обладает команда соперников. Мы тоже играем в такой футбол. И тут нашла коса на камень. Мы тоже играем быстро, используем быстрый переход от обороны к атаке. К сожалению, переходить быстро не всегда получается. В физическом плане, особенно в конце встречи, сегодня мы имели преимущество, наши игроки готовы были выполнять большие объемы работы. Но катастрофически у нас не идут прострелы. Думаю, еще исправим это на тренировках.

 

Нельзя не отметить, что у обеих тольяттинских команд начали налаживаться дела в нападении, чего нельзя сказать о самарском «Юните» – в последних трех турах команда только пропускала, ничего не забивая. Между тем самой результативной командой в 22-м туре стал учалинский «Горняк», одержавший крупную победу над «Академией» – 6:1. И немалый вклад в эту победу внес… нападающий «Юнита». Правда, уже с приставкой «экс». Станислав Жуков, два года отыгравший за клуб из Самары, 15 августа был включен в заявку «Горняка». В матче с «Академией» он впервые вышел в стартовом составе команды и отплатил тренерам за доверие двумя забитыми мячами – по одному в начале каждого из таймов.

Тем временем практически исчезла интрига в борьбе за первое место в таблице. "Газовик" продолжил терять очки, сыграв вничью с "Алнасом", а "Волга", одержавшая победу в нижегородском дерби, опережает теперь оренбургский клуб на целых семь баллов.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU