Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 13:40  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Во время теннисбольной схватки игроки повалили сетку


Дата публикации: 25.08.2008
Версия для печати

 

Мария ПРИЯТКИНА

Тренировочная база «Крыльев»

 

За два дня до игры с «Зенитом» «Крылья Советов» проводили на базе открытую тренировку. Началась она довольно рано – в 11 часов утра, когда воздух еще не успел разогреться до духоты.

В распоряжении Леонида Слуцкого в тот день было девятнадцать полевых игроков и трое вратарей. Не тренировались в общей группе Хуан Карлос Эскобар и Ян Коллер. Эскобар залечивает травму и тренируется по индивидуальной программе – во время работы основной команды он совершал пробежки вокруг поля. Микронадрыв, полученный колумбийцем на предыгровой тренировке перед матчем с «Локомотивом», уже заживает, и, по прогнозам врачей, в ближайшее время Эскобар приступит к работе в общей группе.

Что касается Коллера, то он был здоров и отсутствовал на пятничной тренировке по другой, радостной причине – 21 августа в Чехии у Яна родилась дочь, которую назвали Катержиной, и по разрешению руководства «Крыльев» чешский нападающий на два дня вылетел в Прагу. В субботу Коллер вернулся в расположение команды и совместно с остальными продолжил подготовку к игре с «Зенитом».

В обойму основных игроков вернулись выздоровевшие Иржи Ярошик и Иван Таранов. На минувшей неделе в среду Таранов успел сыграть еще и за молодежную сборную России: он в качестве капитана вывел команду на поле московского стадиона имени Стрельцова в отборочном матче чемпионата Европы с Испанией. Представитель «Крыльев» отыграл первый тайм и получил предупреждение, а в перерыве был заменен. Российская команда по итогам матча уступила 1:2 и рассталась с шансами занять в своей отборочной группе первое место. Выйти в плей-офф со второго места из-за особенностей регламента россиянам также будет очень тяжело – другим сборным, потенциально занимающим вторые места в своих группах, наша команда уступает по ряду показателей.

В тренировке принимали участие двое молодых футболистов из Ганы, находящихся в «Крыльях» на просмотре, – Самир Латиф (ему 1 августа исполнилось 18 лет) и Альхассан Калиф (он отметит свое совершеннолетие только 15 октября). Африканцы участвовали в пробежке, разминке, отработке пасов и ударов по воротам, а также в теннисбольном матче. Не пригодились они только во время работы над стандартными положениями. По словам Леонида Слуцкого, эти футболисты приглашены на отдаленную перспективу, и их попадание в «Крылья» если и произойдет, то не в этот дозаявочный период, который завершается 31 августа.

Хотя чернокожие футболисты к тому моменту находились в команде уже не первый день, они еще не окончательно усвоили все правила, принятые в команде. Например, в матче по теннисболу, в котором участвовали с одной стороны площадки Евгений Савин, Сергей Шустиков и Александр Салугин, а по другую Сергей Политевич и двое новичков, по ходу игры Савин подрабатывал и переводчиком, и тренером, по-английски напоминая африканцам правила этой игры. Такие, например, что первым касанием надо сделать пас партнеру, а не переправлять мяч обратно за сетку на чужую половину. В целом же ганцы играли активно, подбадриваемые Политевичем, который обращался к ним исключительно по-русски и не слишком, по американским понятиям, политкорректно – впрочем, по-доброму. Белорусско-ганская троица навязала серьезную борьбу команде Савина, которая вроде бы вот уже несколько месяцев не проигрывает в теннисбол. Не проиграла и на этот раз – вовремя прозвучал финальный свисток. Но о том, что матч получился упорным, говорит хотя бы то, что футболисты в одном из эпизодов повалили на землю сетку.

В других матчах (всего теннисбольных площадок было установлено четыре) сражались отдельно защитники, полузащитники и вратари (в качестве четвертого игрока голкиперам помогал Виталий Рушницкий). Эти матчи проходили в более серьезном ключе – ведь в них работали футболисты, которым предстояло выйти на матч с «Зенитом» в стартовом составе.

Во второй части тренировки «Крылья» много времени уделили работе со стандартами. После чего Леонид СЛУЦКИЙ дал свой комментарий:

- Для нас все матчи важные, поэтому подготовка к встрече с «Зенитом» идет такая же, как к любой другой календарной игре. При подготовке к такой команде, как «Зенит», не стоит обращать внимания на сложности, которые в последнее время могут быть у соперника, – надо учитывать, что именно с нашей командой они могут провести свой лучший матч. «Зенит» – одна из сильнейших, если не сильнейшая команда в России, в ее рядах много отличных мастеров. Игры против питерцев всегда сложны во всех отношениях. Что касается нашей команды, то нам очень сложно играть, когда в начале развития атаки возникает брак. Думаю, «Зенит» как раз постарается сделать так, чтобы мы теряли много мячей в начале атак. Ну а наша задача – этого избежать.

- Как оцениваете шансы «Крыльев» на победу?

- Ход чемпионата показывает, что «Крылья» могут обыграть любого соперника, тем более дома.

- Проблематично ли отсутствие Савина из-за дисквалификации?

- У нас вообще очень ограниченная скамейка, поэтому любая потеря существенна и тяжела. Но это реальность, что поделаешь?

- Жара, стоящая в городе, как-то сказывается на подготовке?

- Она сказывается на витаминах, которые даются футболистам в этот период.

- У «Крыльев» идет беспроигрышная серия, команда задумывается над этим?

- Думать об этом бесполезно. У меня был опыт в «Москве», когда мы сыграли 14 матчей без поражений – а потом дома уступили 0:5 «Рубину».

- Как вы считаете, есть ли кризис у традиционных лидеров нашего футбола?

- Ни одна команда не находится в глубоком кризисе и не проигрывает все матчи подряд. ЦСКА, «Зенит», «Локомотив» чередуют яркие победы с матчами, где у них не все получается. У «Спартака» вообще идет достаточно длинная беспроигрышная серия. Пусть ни одна из этих команд сейчас не занимает лидирующей позиции, но тем не менее все они находятся в верхней части таблицы.

- Может ли сказаться на матче чемпионата предстоящая игра «Зенита» за Суперкубок Европы?

- Если бы Суперкубок разыгрывался до нашего матча, то, может быть, это было бы плюсом для нас, а так – нет.

- Возможно ли появление в команде новичков в это трансферное окно?

- Вероятность этого очень низка.

- Как оцениваете уровень и готовность Сергея Бородина?

- Он, безусловно, талантливый вратарь. Вместе с уже хорошо известным по играм за «Шинник» Сергеем Песьяковым он играл в одной сборной 1988 года рождения. Но ему еще надо адаптироваться на уровне команды премьер-лиги – даже в тренировочной работе. Он очень старается, будем надеяться, что будет хороший прогресс. Но вообще этот вратарь, наверное, на перспективу.

Соперника по 19-му туру для журналистов охарактеризовал полузащитник «Крыльев» Андрей ТИХОНОВ:

- «Зенит» всегда остается «Зенитом», это прошлогодний чемпион, и игра, которую он показывает, впечатляет. Последнее поражение от «Шинника» – это, скорее, случайность, у питерцев было достаточно много моментов. Поэтому нам предстоит тяжелый матч. У «Зенита» известный спонсор, титул обладателя Кубка УЕФА – так что никто не будет с них снимать задачу занять первое место. К тому же, думаю, и болельщики, и футболисты «Зенита» мечтали о том, чтобы Аршавин остался в команде и не уехал в Европу.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU