Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 12:42  МСК

Молодежь играет головой

Дата публикации: 18.08.2008

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – ЛОКОМОТИВ-Д – 2:2 (1:1)
Голы: Шустиков, 25 (1:0), Миланович, 45 (1:1), Рушницкий, 57 (2:1), Яворский, 69 (2:2).
«Крылья Советов»-Д (Самара): Юрченко, Ткаченко, Шустиков, Политевич, Засеев (к), Кузьмин, Киселев, Попков (Ярославцев, 87), Бутывский (Лысков, 67), Подрезов, Салугин (Рушницкий, 46).
«Локомотив»-Д (Москва): Гомелько, Царикаев, Бурлак, Миланович, Куликов (Амирханов, 56), Деобальд, Гатагов, Вавильченков, Войнов (Павлов, 75), Гоарян (к), Панковец (Яворский, 57).
Предупреждения: Кузьмин, 22, Гатагов, 54, Яворский, 59, Царикаев, 74, Гоарян, 88 (все – неспорт. пов.).
Судьи: Каримов (Уфа), Борисов, Понятов (оба – Самара).
8 августа. Самара. 12 градусов. Стадион ЦСК ВВС. 500 зрителей.
Мария ПРИЯТКИНА
Самара. Стадион ЦСК ВВС
Молодежный состав московского «Локомотива» в начале этого сезона захватил единоличное лидерство в таблице первенства дублеров, одержав на старте пять побед подряд (в том числе дома над «Крыльями Советов») и не проиграв в весенней части чемпионата ни одного матча. После перерыва «Локо» выступает не столь уверенно и уже потерял свои позиции в таблице, отступив на четвертое место вслед за «Спартаком», «Москвой» и ЦСКА. Лишь в одном первенство по-прежнему принадлежит представителям «Локомотива»: в споре бомбардиров с большим отрывом лидирует капитан команды железнодорожников Оганес Гоарян, в тринадцати матчах поразивший ворота соперников пятнадцать раз (из них четырежды с пенальти). Вторую позицию среди бомбардиров с более скромным показателем (но все же внушительным по сравнению с премьер-лигой) в десять мячей делят московский спартаковец Амир Бажев и химчанин Алексей Алексеев. И, если уж отвлекаться на «Спартак» и «Химки», стоит отметить, что в этом туре лидирующий в чемпионате молодежный состав москвичей потерпел первое в сезоне поражение – как раз от северо-западных соседей с «той стороны» московской кольцевой автодороги.
Что же касается Оганеса Гоаряна, то он, помимо бомбардирского таланта, отличается еще и не самым дисциплинированным поведением на поле – на его счету уже шесть желтых карточек в этом сезоне. При этом наблюдается любопытная закономерность: если Гоарян не забивает в матче ни одного гола, то уж предупреждение получает обязательно, то есть в любом случае вписывает свою фамилию в итоговый протокол.
Подобное случилось и в отчетном матче в Самаре. Капитан «Локо» действовал активно и неоднократно бил по воротам Юрченко, но с реакцией у самарского вратаря все в порядке – и все попытки Гоаряна забить были парированы. В итоге активность перешла в агрессию. Сначала досталось пластиковой бутылке, стоявшей у ворот Юрченко, потом одному из партнеров, а ближе к концу матча в одном из эпизодов нападающий рухнул на землю и изображал нечеловеческие страдания от якобы полученной травмы. Работники стадиона вынесли носилки, но оказалось, что они железнодорожнику не нужны. Когда же он наконец встал и отправился за бровку, чтобы получить возможность вернуться в игру, с трибун раздался неодобрительный свист, на который футболист незамедлительно отреагировал, громко и нецензурно выругавшись в сторону болельщиков. Иногда за подобное поведение на игрока может быть наложен штраф или даже дисквалификация, но в данном случае дело ограничилось дежурной для Гоаряна желтой карточкой.
Нервная концовка игры обычно означает, что и весь матч проходил в упорной борьбе. Действительно, «Крылья» оказали достойное сопротивление одному из лидеров сезона, не уступив ни в движении, ни в количестве голевых моментов. Повышенное внимание было к вратарю и двум центральным защитникам команды: ведь если два дня назад в кубковом матче в Оренбурге они считались «футболистами из дубля», то теперь вместе с Артемом Бутывским вмиг стали «представителями основы в молодежном составе». Без ошибок не обошлось, но было заметно, насколько все четверо стали более уверенными в себе.
Сергей Политевич, игравший в Оренбурге все 120 минут, и из них около 70 с перевязанной головой, снова провел на поле весь матч. На первый тайм он выходил опять-таки с повязкой на голове, а во втором снял ее. Его коллега Сергей Шустиков, досрочно покинувший поле в Оренбурге из-за кровотечения, на матч дубля вышел уже практически здоровым. И в середине первого тайма отметился первым голом за «Крылья Советов», разбитой два дня назад головой переправив мяч в ворота после подачи углового. У самарцев был еще один хороший шанс забить, когда Евгений Попков отпасовал под удар Кириллу Киселеву – мяч попал в перекладину, его подобрал Михаил Кузьмин, но пробил рядом со штангой. Еще раз Попков отличился уже у своих ворот, вынеся мяч с ленточки. В другом моменте Юрченко, вышедший далеко из ворот, сумел нейтрализовать выход гостей один на один, выбив мяч ногой. Но все же самарцы не удержали преимущества в счете в первом тайме: на последних минутах после навеса в штрафную сербский защитник Милан Миланович головой перекинул мяч через Юрченко в ворота. В качестве оправдания можно отметить, что серб на восемь сантиметров выше нашего голкипера.
Во втором тайме на позиции центрального нападающего в «Крыльях» Александра Салугина сменил Виталий Рушницкий, и атаки хозяев стали еще более разнообразными. Минут через десять после выхода на поле белорус вновь вывел самарцев вперед, отправив мяч в ворота невероятным ударом чуть ли не затылком с угла штрафной. Гости сравняли счет также ударом головой: Константин Яворский пробил из пределов вратарской, мяч ударился о землю и залетел в ворота. Таким образом получилось, что все четыре гола в этой встрече были забиты головой, ну а на редкость напряженный и интересный матч завершился боевой ничьей.