Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 21:24  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Внедрение 1С Самара


Дата публикации: 14.07.2008
Версия для печати

 

Внедрение 1С Самара.

 

Внедрение АИС на основе 1С в г. Самара

 

Разработка и внедрение автоматизированных информационных систем

Как правило, решение на разработку и внедрение "с нуля" (т.е. без использования существующих типовых конфигураций) автоматизированной информационной системы (АИС) полностью адаптированной под специфику бизнеса заказчика принимается в том случае, если не существует необходимых типовых программных продуктов или стоимость доработки имеющихся типовых программных продуктов сопоставима со стоимостью разработки системы.

Основное достоинство индивидуальной разработки - полное соответствие всех функций требованиям, предъявляемым заказчиком, возможность сделать программный продукт, отличный от всех имеющихся и позволяющий решить задачи, которые относятся к конкурентным преимуществам предприятия заказчика.

Основной недостаток индивидуальной разработки - более высокая стоимость системы и более длительное внедрение, чем в случае использования типовых программных продуктов. Поэтому при принятии решения на внедрение информационной системы необходимо решить, что Вы хотите получить? В нашей компании существует отдел консалтинга, призванный оказать помощь в принятии такого решения. В результате исследования предприятия специалисты отдела определят, какие процессы и функции подлежат автоматизации, возможно ли для этого использовать типовые программные продукты, какова должна быть степень их доработки, или же целесообразнее разрабатывать систему "с нуля".

 

Сроки разработки и внедрения

Как правило, сроки разработки и внедрения зависят от сложности информационной системы и могут составлять от 2-х месяцев до 1-го года. Необходимо отметить, что большое влияние на эти сроки оказывает степень подготовки объекта автоматизации и персонала заказчика: неподготовленный персонал не в состоянии в установленные сроки освоить, принять и правильно проверить работоспособность системы.

 

Средства и технологии

Мы являемся франчайзи фирмы 1С, имеем сертифицированных специалистов по всем компонентам, и считаем, что встроенный язык 1Средприятия очень удобен при разработке корпоративных информационных систем, он позволяет значительно сократить время на написание не только отдельных модулей, но и всей системы в целом, а это, в свою очередь, позволяет сократить затраты. Однако он не всегда позволяет решить проблемы, возникающие при адаптации разрабатываемой системы под специфику бизнеса конкретного заказчика. В этом случае мы используем другие, оптимальные в данных ситуациях, средства разработки, такие как Inprise Delphi, MS Visual C++, VB and VBScript, ASP, HTML, Perl, Oracle, MS SQL, Internet Protocols programming, DNS, WINS, SMTP, Microsoft Transaction Server, COM/DCOM, ActiveX, TCP/IP programming, Java servlets, Java Server Pages, Enterprise Java Beans, XML и другие. По всем направлениям должны работать высококлассные разработчики, т.е. нужна специализация, поэтому у нас созданы отделы разработки и интеграции программных средств, автоматизации баз данных, Internet технологий и другие.

 

Стадии создания АИС

Разработка и внедрение АИС довольно сложный в организационном плане процесс, который разбивается на несколько стадий.

Предварительные переговоры. Когда руководитель принял решение об автоматизации тех или иных видов деятельности своей организации и выбрал разработчика будущей системы, он знает, что хочет иметь в итоге, но, как правило, плохо представляет какое техническое и программное обеспечение должно быть, как должен осуществляться процесс разработки и внедрения. Естественное желание - все эти заботы переложить на разработчика. Однако возникает некоторая загвоздка: разработчик в свою очередь не знает, пока, предприятия заказчика и протекающих на нем процессов. Решение вопросов создания АИС должно осуществляться в определенной последовательности. На предварительных переговорах, принимается решение о проведении экспресс исследования, оговариваются вопросы конфиденциальности и взаимодействия, обсуждается последовательность и технология работ.

Договор о конфиденциальности. Работа у заказчика предполагает получение разработчиком доступа к сведениям, содержащим коммерческую тайну. Естественно, что заказчик должен иметь гарантию неразглашения этих сведений. Несмотря на то, что ответственность сторон в этом случае определяется действующим законодательством (ст.139 ГК РФ, ст. 183 УК РФ), заказчик спокойнее чувствует себя, если оформлен Договор о конфиденциальности.

Экспресс исследование. Чтобы что-то предложить, разработчик должен ознакомиться с объектом автоматизации. Для этого проводится экспресс исследование, позволяющее собрать предварительную информацию об организации бухгалтерского, оперативного и других видов учета и т.д., выделить самые сложные места, оценить какой компьютерный парк используется и др. информацию, которая позволяет оценить сложность будущей системы, примерные трудозатраты и время разработки. Эта работа проводится в течение 3-4 дней, еще неделя уходит на подготовку отчета, в котором, как правило, предлагается несколько вариантов создания АИС.

Полученные в ходе экспресс исследования сведения призваны помочь заказчику в принятии решения на внедрение АИС.

Договор на разработку и внедрение. Далее стороны заключают договор на разработку и внедрение корпоративной информационной системы, который является основанием для начала работ.

Разработка Технического задания. Работы начинаются с формирования требований заказчика к создаваемой системе и оформления их в виде технического задания (ТЗ). ТЗ является основным документом, определяющим требования и порядок создания автоматизированной системы, в соответствии с которым проводится разработка системы и ее приемка при вводе в действие. Кроме того, на основании ТЗ производится калькуляция работ, уточняются трудозатраты.

Не следует ожидать, что разработчик сам полностью определит, как должны быть организованы на Вашем предприятии документооборот, финансовые потоки, система управления, и т.д. Конечно, исходя из своего опыта, разработчик может дать некоторые рекомендации, но лучше предоставить решение этих вопросов специалистам по управленческому консалтингу, по аудиту и т.д. или выделить наиболее опытных специалистов, хорошо разбирающихся в протекающих на предприятии бизнес процессах и способных сформировать необходимые требования. В любом случае работа по подготовке ТЗ проводится разработчиком в тесном сотрудничестве со специалистами заказчика.

Разработка Технического проекта. После разработки и утверждения ТЗ разрабатывается Технический проект внедрения информационной системы. Проект предполагает детальную проработку конфигурации будущей системы с детализацией до конкретных форм документов и отчетности. Написание проекта может занимать до 50% времени на разработку всей системы в целом. Такой длительный срок ожидания первого внедрения чаще всего не может устроить заказчика. Для решения этой проблемы в "Имплозии СОФТ" выработана методика, по которой написание проекта и разработка системы производятся практически одновременно, а внедрение разработанных фрагментов системы осуществляется поэтапно, что позволяет получать практическую отдачу от системы задолго до окончания ее полной разработки.

Разработка и внедрение АИС. Работы по разработке информационной системы могут выполняться разработчиком как на территории и компьютерах заказчика, так и в собственном офисе с использованием своей оргтехники. Последнее предпочтительнее с той точки зрения, что не отвлекает ресурсы и специалистов заказчика на все время работ и позволяет продолжать работу на старых программах, если они до этого были установлены. Внедрение, естественно, производится у заказчика.

Обучение персонала заказчика. Можно затратить большие суммы на разработку и внедрение, однако ни одна информационная система не будет эффективно работать без подготовленного персонала. Мы предлагаем осуществить двухэтапное обучение персонала заказчика. 1. Изучение работы с компьютером, операционной системы, офисных программ, общих сведений о типовых программных продуктах (если разработка ведется с использованием 1Средприятия, то это 1С:Бухгалтерия, 1С:Торговля и склад и др.). Обучение должно проводиться сразу, после заключения договора на разработку и внедрение системы. Это поможет правильно сформировать требования к будущей системе и быстрее ее освоить. Как правило, это обучение в договор на разработку и внедрение не включается и осуществляется за отдельную плату. 2. Изучение разрабатываемого программного обеспечения. Это обучение предусмотрено договором и проводится бесплатно в процессе внедрения системы непосредственно на рабочих местах.

После обучения, используя описание системы и разработанное исполнителем Руководство пользователя, специалисты заказчика могут самостоятельно совершенствовать свои знания и эксплуатировать систему.

Техническая поддержка. Любое предприятие может выдержать конкурентную борьбу, лишь развиваясь и совершенствуясь. При этом должна развиваться и совершенствоваться информационная система предприятия. Поэтому после внедрения информационной системы мы предлагаем заключить договор на техническую поддержку системы. Этот договор устанавливает порядок взаимоотношений между исполнителем и заказчиком с целью выполнения работ по развитию информационной системы на основе отдельных заданий заказчика по мере необходимости. Договор не предполагает абонентской платы, осуществляется оплата только фактически выполненных работ.

Компания «Имплозия СОФТ»

Самара, 18км Московского шоссе

Тел.266-98-88



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU