Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары



Связной: рынок ноутбуков в России вырос на 23%


Дата публикации: 28.10.2018
Версия для печати

Связной: рынок ноутбуков в России вырос на 23%


12 октября 2018, Москва, Россия. Крупнейший в России технологичный ритейлер — объединенная компания Связной | Евросеть — проанализировал основные показатели и ключевые тренды на российском рынке ноутбуков за 9 месяцев 2018 года. По данным Связной | Евросеть, с января по сентябрь текущего года всего в России было продано 2 млн ноутбуков на сумму 67 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост в натуральном выражении составил 10%, в денежном — 23%.


«Более высокая динамика роста рынка в рублях, нежели в штуках, объясняется изменением предпочтений покупателей, которые все чаще делают выбор в пользу более дорогостоящих моделей. Они предназначены, как правило, для требовательных к «железу» компьютерных игр и работы в продвинутых графических редакторах. Средняя стоимость лэптопа на российском рынке в 2018 году выросла по сравнению с прошлым годом на 12% — с 31 до 34,7 тысяч рублей», — отмечает директор стратегического планирования и анализа объединенной компании Связной | Евросеть Сергей Белозеров.


По итогам 9 месяцев 2018 года продажи ноутбуков самой высокой ценовой категории — свыше 69 тыс. рублей — составили 8% в штуках и 23% в деньгах, в то время как за 9 месяцев 2017 года на них приходилось лишь 5% и 17% соответственно. Лэптопы ценовой категории 41 — 69 тыс. рублей имеют долю 16% (+5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) в штуках и 25% (+6%) в переводе на рубли. Средний ценовой сегмент — от 26 до 41 тыс. рублей — занимают 29% (-1%) рынка в штуках и 27% (-4%) — в деньгах. Наконец, продажи гаджетов до 26 тыс. рублей в январе-сентябре 2018 года составили 47% (-6%) в количестве и 26% (-7%) в деньгах.


Лидерами рынка в натуральном выражении стали Lenovo с долей 22%, Hewlett-Packard, доля которого в штуках – 21%, а также ASUS, Acer и Apple с долями рынка 20%, 18% и 6% соответственно. В переводе на рубли та же пятерка лидеров расположилась в другом порядке: ASUS — и 20% от общего объема продаж в деньгах; на Lenovo и Hewlett-Packard пришлось по 19% от продаж, еще по 16% — на Apple и Acer.


По итогам 9 месяцев текущего года в топ-5 самых популярных лэптопов на российском рынке ноутбуков представлены только два бренда. Lenovo с моделями IdeaPad 320-15IAP, IdeaPad 320-15AST, IdeaPad 320-15ISK, IdeaPad 320-15IKB занял первое, второе, третье и пятое места. Четвертое место по популярности в России в 2018 году – у Apple MacBook Air MQD32.



Объединенная компания Связной | Евросеть — крупнейшая в мире* розничная сеть в сегменте высоких технологий. У компании 5,5 тысяч магазинов в 1300 городах России, более 30 тысяч продавцов-консультантов, которые обслуживают более 2 миллионов покупателей в день.

Компания является лидером е-commerce в своем сегменте, продолжает активное развитие собственной платформы онлайн-продаж и реализацию стратегии омниканального развития.

Глубокая интеграция с производителями высоких технологий и разработчиками различных сервисов позволяет компании создавать уникальные и совершенно неожиданные возможности для клиентов. Миссия компании — сделать позитивным опыт взаимодействия человека с технологиями.


* По числу собственных магазинов, работающих в сети



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU