Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       23.04.2024, 13:11  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

ТТК приступил к опытно-промышленной эксплуатации системы электронного документооборота


Дата публикации: 10.07.2009
Версия для печати

 

1 июля 2009 года началась опытно-промышленная эксплуатация системы электронного оборота первичных документов (ПД) бухгалтерского учета между головным и региональными предприятиями группы компаний ТТК (ГК ТТК). C октября нынешнего года безбумажный оборот ПД во взаимодействии с региональными компаниями ГК ТТК станет обязательным.

В настоящее время все службы головной и региональных компаний ТТК, вовлеченные в работу с ПД, имеют возможность использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП) удостоверяющего центра ТТК и систему электронного оборота ПД. Ядром системы является интернет-портал Telecomtrans.com, оператором которого выступает ООО «ТрансТелеКом-Бизнес» (ТТК-Бизнес), входящее в группу ТТК. Портал Telecomtrans.com позволяет в считанные минуты оформлять и подписывать с помощью ЭЦП юридически значимые документы. Он обеспечивает также хранение этих документов, совместную работу над ними с другими аккредитованными на портале лицами, моментальное уведомление последних о доступности документов для ознакомления, подписи или дальнейшей обработки, а также проверку отчетных документов аудиторами.

Внедрение электронного оборота направлено на оптимизацию бизнес-процессов в ГК ТТК, существенное снижение финансовых и временных затрат на пересылку документов между головной и региональными компаниями группы. В частности, безбумажный документооборот будет способствовать сокращению сроков подготовки корпоративной отчетности.

Президент ТТК-Бизнес Борис Кунин считает, что полный переход ГК ТТК на электронный оборот ПД заметно повысит эффективность внутрикорпоративных бизнес-процессов. В первую очередь благодаря резкому сокращению времени оформления ПД. При традиционном бумажном документообороте этот процесс нередко занимает больше недели. С помощью интернет-портала Telecomtrans.com ту же самую задачу можно выполнить буквально в считанные минуты. «Сегодня рекорд скорости при двустороннем подписании документа на портале Telecomtrans.com составляет 1 мин 14 с! Стоит отметить, что рекорд был установлен представителями головной компании ТТК в Москве и региональной компании на Сахалине. Среднее же время подписания двумя контрагентами документа на портале Telecomtrans.com составляет около 5 мин», - добавил он.

По словам Бориса Кунина, в рамках безбумажного оборота ПД сотрудники ГК ТТК первыми смогут оценить преимущества новой технологии «е-документ». Она заключается в электронном оформлении любых юридически значимых документов и передаче их по Интернет, что очень удобно и эффективно. В последующем новой технологией воспользуются участники рынка транспортных услуг, а также представители других отраслей экономики.

СПРАВКА

После вступления в силу Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» (ФЗ-1 от 10.01.2002) стало возможным подписывать ЭЦП электронные документы (по аналогии с бумажными документами), которые необходимо оформлять при гражданско-правовых сделках и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

Согласно данному закону «ЭЦП в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе», и ЭЦП можно подписывать все типы документов, попадающие под понятие «гражданско-правовой сделки». Кроме того, Минфин России на основании Федерального закона «О бухгалтерском учёте» (ФЗ-129 от 21.11.1996) в письме № 04-02-05/2/28 от 26.052004 допускает использование ЭЦП в первичных документах, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При этом согласно письму Минфина России № 02-14-13/1297 от 19.05.2006, ответственность за организацию хранения первичных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на электронных носителях (также, как и бумажных) несёт руководитель организации.

Согласно письму ФНС № 03-1-03/210/11 от 14.02.2005 г. и письму Минфина № 03-03-06/1/478 от 21.08.2008 не допускается подписывать с помощью ЭЦП счёт-фактуру, поскольку данный вид документа «не является первичным документом в целях Закона ФЗ-129». Тем не менее, Минфин России активно выступает за полный отказ от бумажных документов и упорно добивается того, чтобы внести в нормативные правовые акты соответствующие изменения.

Компания ТТК

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка - ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер ОАО «РЖД». TTK эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 000 км и пропускной способностью более 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1000 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны.

TTK входит в пятерку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 37% аренды междугородных каналов, занимает 35% в сегменте магистрального Интернета и 35% на рынке IP VPN. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2008 году составил 27,5 млрд руб., чистая прибыль за 2008 год составила 1,9 млрд. руб.

На сегодняшний день ТТК реализовал масштабные телекоммуникационные проекты для государственных организаций и крупных коммерческих корпораций. В числе клиентов ТТК - МЧС, МВД, Региональные таможенные управления, РАН, Роскосмос, ОКБ Сухой, КнААПО, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк Русский Стандарт, Ингосстрах, УралСиб, Норильский Никель, СУАЛ, ПГ МАИР, ЕвразРуда, Еврохим, Вымпелком, Мегафон, МТС, ВГТРК.

ТТК активно работает на международном рынке. Трансконтинентальный маршрут EurasiaHighway, организованный TTK, является оптимальным телекоммуникационным маршрутом между европейскими и азиатскими странами. 

В мае 2008 года ТТК провел ребрендинг и приступил к реализации новой стратегии до 2015 г. Ее основные направления - развитие массового широкополосного доступа в Интернет в регионах, местная, международная и междугородная связь для конечных пользователей и операторов связи, другие услуги розничного рынка связи. К 2015 году предусмотрен рост доходов более чем в 2,5 раза.

Компания ТТК-Бизнес

ООО «ТрансТелеКом-Бизнес» (ТТК-Бизнес) - стопроцентное дочернее предприятие ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК). Основным направлением деятельности общества является разработка и внедрение информационных технологий в отрасли транспорта.

В 2007 г. компанией ТТК-Бизнес создана принципиально новая технология, позволяющая предоставлять участникам транспортного рынка уникальные услуги по формированию юридически значимых документов (перевозочных, страховых, таможенных и др.) в электронном виде и обмену ими на интернет-портале Telecomtrans.com. Для различных секторов транспортного рынка разработаны услуги «е-логистика», «е-перевозка», «е-документ», «е-страхование» и «е-таможня». Все эти услуги реализуются с использованием электронной цифровой подписи, поддерживаемой Удостоверяющим центром ТТК. Оператором интернет-портала Telecomtrans.com является компания ТТК-Бизнес.

В числе клиентов компании «ТТК-Бизнес» – государственные организации и коммерческие предприятия.

Дополнительную информацию о компании ТТК-Бизнес и услугах портала Telecomtrans.com можно получить в Интернете по адресам http://ttk-b.ru и www.telecomtrans.com, электронной почте info@telecomtrans.com или по телефону +7 (495) 500-31-58.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU